1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    В очереди стоит человек. Он указывает свое семейное положение (состав семьи). У Вас состав семьи изменился. Вопрос создания ЖСПК, если я правильно понял, это был вопрос исполкома. Исполком критерии включения определил (с составом семьи новым, выдал решение). Я не могу понять, почему председатель правления отказывается откорректировать сведения о составе семьи. Глобально, член ЖСПК не меняется. Cостав семьи влияет только на вопрос кредитования. Уточняйте.
     
  2. Евгения

    Евгения Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да она не хочет чтобы я подучила льготный кредит и держит у себя в списках меня как дольщика. Я так понимаю это не законно куда мне можно обратиться?
     
  3. Stasja

    Stasja Новичок

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Исполком включил Вас в списки застройщиков каким составом семьи в данный ЖСПК?
    Возможно надо отменить решение исполкома о включении Вас в списки застройщиков составом семьи 2 чела и решением исполкома включить в строительство в данный ЖСПК составом семьи 4 чела. Просто "сведения о составе семьи" председателю правления ничего не меняют. Попробуйте обратиться в исполком
     
  4. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Дольщиков в кооперативе быть не может. В кооперативе только члены, которых включают в кооператив на основании решения исполкома на общем собрании или собрании уполномоченных. При изменении состава семьи член кооператива имеет право поменять свой состав семьи и в кооперативе. Для этого он обращается в исполком, где получает выписку из решения исполкома об изменении состава семьи. При предоставлении этой выписки председатель правления должен поменять состав семьи в списках и выдать справку в банк с новым составом семьи. Собрание проводится только в случае приема (исключения) членов кооператива, но не состава семьи.
    Если председатель отказывается выдавать такую справку первоначально необходимо обратится в исполком, т.к. председатель отказывается выполнять решение исполкома. А далее в суд.
     
  5. Nataliya_Leikovskaya

    Nataliya_Leikovskaya Новичок

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите: жилец спрашивает. если разделили с женой лицевые счета по суду, какие его дальнейшие действия?
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Представить решение суда об этом во все заинтересованные инстанции, чтобы открыли лицевые счета персонально на него. Если попутно решался вопрос о разделе собственности, еще и в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру для оформления права собственности на объект.
     
  7. Nataliya_Leikovskaya

    Nataliya_Leikovskaya Новичок

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Т.е. бухгалтер на основании решения суда вносит изменения при расчете ЖКУ?
     
  8. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Заводите еще одно плательщика (отдельный лицевой счет для каждого из супругов).
     
  9. Димитрий

    Димитрий Новичок

    Регистрация:
    29 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как можно инициировать аудиторскую проверку ТС ? Я жилец дома и член ТС.
     
  10. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    Данный вопрос может быть решен только на общем собрании (собрании уполномоченных). Инициатором собрания может быть правление ТС, а также инициативная группа собственников ТС (в случае 25% подписей), либо ревизионная комиссия.
    Профессиональный (специалистами. работающими с ТС и организациями застройщиков) и широкий (все аспекты деятельности ТС) Анализ финансово хозяйственной деятельности проводит Учреждение "Эффективное управление зданиями".
     
  11. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте. ТС (не жилой фонд) по УСН от полученного дохода, согласно ст. 288 НК РБ, уплатило налог 5% от валовой выручки. По общему опросу членов ТС было принято решение отнести доход на уменьшение расходов собственников по содержанию и обслуживанию недвижимого имущества, а именно:
    приобрести газонокосилку и др., погасить за месяц заработную плату обслуживающему персоналу недвижимого имущества, возместить часть земельного налога.
    Вопрос – 1. Усматривается ли в этой ситуации (на основании закона, устава) получение дохода каждым собственником, от сюда нужна ли уплата подоходного налога ТС или собственником (физлицо, юрлицо)
    2. Имеет ли юридическую силу заключение юриста (или др-й документ от его) .
    Заранее спасибо.
     
  12. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    1. Ситуацию надо рассматривать с другой стороны. Вы формируете затраты, а потом имеющиеся затраты возмещают собственники. Поэтому при получении доходов, Вы сумму затрат финансируете за счет полученного дохода, оставшуюся часть за счет собственников. В связи с этим, полученный доход ТС - это деньги ТС, и не является деньгами собственников, поэтому для них это не налоги.
    2. Для налогов важно разъяснение налоговой, при этом, если и применяете разъяснение, то это разъяснение должно быть дано персонально Вам, даже если оно будет не в соответствии с законом.
    Выдержки из Налогового кодекса Республики Беларусь:
    Статья 21. Права плательщика
    1.2. получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства;
    3. Плательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов в порядке, определяемом настоящим Кодексом и иными актами законодательства.
    Положение части первой настоящего пункта распространяется также на плательщиков при исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин) на основании письменных разъяснений по вопросам применения актов налогового законодательства, полученных ими от налоговых органов.
    Статья 52. Пени
    3-1. Пени не начисляются на суммы налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), в случае их неуплаты или неполной уплаты на основании письменных разъяснений по вопросам применения актов налогового законодательства, полученных им от налоговых органов.
    Положение части первой настоящего пункта прекращает применяться через десять календарных дней после направления плательщику (иному обязанному лицу) письменного разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства вышестоящим налоговым органом, отличного от разъяснения по тому же вопросу, данного первоначально нижестоящим налоговым органом.
     
  13. dyma

    dyma Новичок

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.Помогите пожалуйста с решением следующей проблемы:
    Согласно Уставу наше ТС состоит из 3-х ж/д. Товарищество было создано в 2010г.в составе одного дома. По мере строительства еще 2-х домов , они так же были присоединены к этому товариществу, но общих собраний членов ТС по данному вопросу не проводилось(подтверждающие документы отсутствуют в ТС).Т.е. на сегодняшний день объединение домов является незаконным.
    Каким образом два последних дома могут выйти из товарищества и создать самостоятельные ТС?
     
  14. sarsann

    sarsann Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, помогите не могу ответ на вопрос найти, многоквартирный жилой дом сдавался в 2012 году мог ли он быть принят без комендантского акта, на бухгалтерский баланс не передано ничего.
     
  15. Максим Юрьевич Перминов

    Максим Юрьевич Перминов Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать размеры площадки для контейнеров ТБО и их количество. дом на 107 квартир, проживает 250-300 человек, в скором будущем будут введены ещё 2 дома (80 квартир, проживающих 200 - 250)
     
  16. lilinka

    lilinka Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.Подскажите где можно взять инф. по балансовому разграничению между собственником и тс.
     
  17. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Во-первых, не ясно, почему считаете, что объединение домов является незаконным. Я полагаю ТС создавался под пятно застройки. И Вы входили в ТС, платили средства и т.д. Для включения в состав членов ТС общее собрание проводить не требуется. Судя по году, ТС создавался застройщиком, а все дома, которые он строил включал в это ТС. Рассмотрите ситуацию выделения своего дома из ТС. Конечно же, учитывая положения Указа № 538 от 14.10.2010 п. 1.2. потребуется единогласного решения всех членов ТС.
     
  18. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    У вас дом учитывается на забалансовых счетах, как имущество третьих лиц. Понятия "комендантский" акт отсутствует, однако под ним понимают документ, свидетельствующий о фактической передаче дома ТС, не более. Не сделали, что сделаешь. Придется так жить. Главное заберите документацию по дому.
     
  19. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 мая 2013 г. N 399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ"
    13. Организации обязаны выполнять следующие требования:
    13.4. проверять во вспомогательных помещениях техническое состояние конструктивных элементов и инженерных систем жилых домов, производить их профилактическое обслуживание и обеспечивать бесперебойную работу в том числе:
    систем электроснабжения (сетей электроснабжения от вводного распределительного устройства до отключающей и защитной аппаратуры, установленной в индивидуальном этажном (квартирном) электрощитке, либо до контактного соединения ответвления электропроводки в квартиру группового этажного электрощитка, за исключением приборов индивидуального учета расхода электрической энергии);
    электроплит (в части электробезопасной эксплуатации);
    вентиляционных и дымовых каналов (шахт), за исключением внутриквартирных;
    систем холодного и горячего водоснабжения (распределительных трубопроводов (стояков) и поэтажных, поквартирных отводов от них с установленной первой запорной арматурой (вентилями);
    систем водоотведения (канализации) (общих канализационных стояков);
    систем центрального отопления (при горизонтальном способе разводки - общих трубопроводов (стояков) и поэтажных, поквартирных отводов от них с установленной первой запорной арматурой (вентилями), при иных способах разводки - трубопроводов и отопительных приборов в жилых и подсобных помещениях; трубопроводов горячего водоснабжения (включая полотенцесушители, установленные в соответствии со строительным проектом здания);
     
  20. lilinka

    lilinka Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Тогда я так понимаю система отопления которая проходит в полу, относится к горизонтальной, и в случае залития нижней квартиры,ответственность лежит на собственнике квартиры которая расположена над залитой. Или это все таки ответственность тс. Счетчики и вентили находятся в общем коридоре в отд.комнате.Спасибо.
     

Поделиться этой страницей