1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. копейка

    копейка Новичок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
    1.Имеет ли право ТС требовать предоставления всех проектных документов на проведенные в помещение коммуникации у собственника помещения и производить проверки?
    2. Может ли отказать ТС, как обслуживающая организация, в подключении и выдаче техусловий на электроснабжение при увеличении нагрузок в помещении собственника?
    3. Надо ли согласовывать с ТС подключение к внутренней системе водоснабжения ТС собственнику помещения и какие основания для отказа в согласовании подключений?
    Основной вопрос в том, что приобрели помещение подключенное ко всем коммуникациям, а сейчас председатель требует проектные документы, которых у меня нет и грозится демонтировать и канализацию и водопровод и обрезать электрокабель. На просьбы все это согласовать - отказывает.
    Заранее благодарю за ответ. Очень прошу помощи. Пожалуйста!!!
     
  2. Дарья

    Дарья Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Т.е. за общую площадь принимается площадь всех жилых и нежилых помещений(например квартира+стоянка) находящихся в собственности, а не из техпаспорта на дом?
    просто по техпаспорту в нежилые ведь включены и лифтовые и т.п и если брать ту цифру, то по итогу естественно сумма долей всех собственников <100%.
     
  3. Kathleen

    Kathleen Новичок

    Регистрация:
    10 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Интересует такой вопрос: 1.Где можно посмотреть документацию о количестве батарей в квартире (есть подозрения, что в квартире есть добавки к батареям), хотелось бы уточнить все ли сделано законно до совершением сделки купли-продажи. Где хранится данная информация (в техническом паспорте нет расположения радиаторов тепла.

    Также может быть кто в курсе: 2. Постоянно в батарее в комнате слышно, как течет вода (воздух спускали и не раз - не помогает, сантехники по стояку тоже спускали воздух - не помогло). У соседей спрашивали такой же звук присутствует, но я не могу к нему привыкнуть. Отопление еще работает, вода внутри шумит постоянно, иногда прямо как будто кто-то спускает воду. Что делать в такой ситуации, куда обращаться?
     
  4. CAE7z

    CAE7z Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.
    Установка видеонаблюдения является дополнительной услугой. При письменном голосовании по установке видеонаблюдения проголосовали: за – 87; против – 25; воздержались -7; собственников. Большинством голосов принято, что видеонаблюдение устанавливаем. Может ли общее собрание, большинством голосов, принять решение об оплате установки видеонаблюдения из ежемесячных взносов, в т.ч. собранных с должников, без привлечения дополнительного и целевого взносов. Средства на счету есть.
    Спасибо.
     
  5. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    По этому вопросу действительно есть противоречие в законодательстве. С одной стороны по 99 Постановлению - это доп.услуга, на которую необходимо заключать договор с каждым жильцом. Но с другой стороны, следуя Жилищному Кодексу, система видеонаблюдения - это общее имущество и решение по данному вопросу принимается большинством голосов. В том числе, общее собрание принимает решение о том, каким образом финансировать приобретение системы видеонаблюдения. А решения собраний обязательны для исполнения всеми собственниками. Если у вас есть решение использовать целевой взнос на приобретение системы видеонаблюдения, то это правомочно. Но в вашей ситуации возникает вопрос, что за средства лежат на счете? Это проценты с депозита, аренда, просто оборотные средства? Вы должны четко понимать - что это за деньги. Просто денег на счете лежать не может, надо знать каким образом образовались данные ден.средства. А после принять решение общим собранием (собранием уполномоченных) куда их направить. Если это непотраченные ежемесячные взносы, то необходимо просто решение собрания. И не забудьте сделать уточненную смету
     
  6. CAE7z

    CAE7z Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, Светлана.
     
  7. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Ст. 166 ЖК (по расходам), п. 6 ст. 180 ЖК (обязательность исполнения решений). Претензию, а потом в суд.
     
    Дарья нравится это.
  8. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если ЖСПК - то только собственники:
    Статья 189. Правление организации застройщиков
    1. Управление деятельностью организации застройщиков в период между общими собраниями (собраниями уполномоченных) членов организации застройщиков осуществляет правление этой организации.
    Правление организации застройщиков является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию (собранию уполномоченных) членов организации застройщиков.
    Правление организации застройщиков избирается общим собранием (собранием уполномоченных) из числа членов организации застройщиков на три года, за исключением председателя правления, которым может быть избран гражданин как являющийся, так и не являющийся членом организации застройщиков.
    Членами правления организации застройщиков не могут быть члены собрания уполномоченных и члены ревизионной комиссии (ревизор).

    В ТС есть вопрос:
    Статья 216. Правление товарищества собственников, председатель правления товарищества собственников
    1. Правление товарищества собственников избирается общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества собственников на срок до пяти лет в соответствии с уставом товарищества собственников и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления.

    Однако если вопрос четко не урегулирован, то можно применить аналогию закона. Да и суть отношений такая.

    Поэтому я делаю вывод, только члены ТС или ЖСПК, по доверенности нельзя.
     
  9. CAE7z

    CAE7z Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.
    Путём письменного голосования (более 2/3) меня выбрали председателем ТС. Являясь одним из собственников буду исполнять обязанности председателя за вознаграждение (не трудовые отношения). С кем я должен заключить гражданский договор, как правильно всё это оформить документально?
    Спасибо.
     
  10. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Гражданско-правовой договор (договор подряда) оформляется на определенные виды работ. Данный договор не может быть заключен на выполнение функции председателя правления.
    Если Вы являетесь собственником в данном доме и выбраны председателем, то с Вами может быть заключен контракт( срочный трудовой договор) либо оформить протокол собрания, в котором указать, что Вы выполняете функции председателя правления за вознаграждение.
     
    CAE7z нравится это.
  11. CAE7z

    CAE7z Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, Светлана.
     
  12. sarsann

    sarsann Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Уважаемые эксперты , прошу вашей помощи , уже пол года не можем собрать собрание , планы смета не утверждена , пришло время делать работы регламентные по тех обслуживанию , как быть , делать их обязательно надо это понятно ,как потом с отчетностью , либо есть возможность как то по другому временно утвердить смету. Заранее благодарен за ответ.
     
  13. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Не идеально, но согласуйте смету на эти работы через, хотя бы, правление (идеально, уполномоченные). Через правление - плохо, конечно. Если денег не надо собирать дополнительно, то как-то съехать можно, но не стоит вводить это в практику. Если требуется собирать деньги на это, это сложнее, т.к. вопрос денег (т.е. взносы) решают только собственники.
    После того, как все сделаете, при первой возможности одобрите это собственниками путем согласования фактической сметы расходов.
     
  14. maxamus

    maxamus Новичок

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, живу на первом этаже, хочу заложить пространство под балконом и поставить металлическую дверь (само собой отштукатурить и покрасить в тон балкона) балкон выходит на дворовую территорию, напротив забор детского садика
    ВОПРОС : Что за это может быть, и как это узаконить ???
     
  15. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если это самострой. Можно заставить через суд разобрать и привести в первоначальный вид. Если делать через разрешения: получить согласие минимум более 2/3 списочного состава собственников о передаче Вам во владение и пользование части общего имущества (при этом собственником Вы не становитесь), а потом разрешительная документация на реконструкцию объекта через исполком. Если хотите в собственность, то, я вижу, потребуется единогласное решение всех собственников.
     
  16. Andrei222

    Andrei222 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    К нам пришел новый председатель, было закуплено имущество (шторы, ноутбук, чайник, стулья, шкаф и т.д) . В смете данные расходы не предусмотрены и жильцы написали жалобу правлению. Ответ: закупка проведена решением правления согласно Трудового кодекса для обеспечения условий работы председателя. Правильно ли это решение с точки зрения законодательства?
     
  17. Andrei222

    Andrei222 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ст166 ЖК п.3
    3. В случае пользования участниками совместного домовладения дополнительными жилищно-коммунальными услугами решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их.
    Дополнительные -можно не платить до заключения договора.( ст. 4 Закона о защите прав потребителя) . Если касается членских взносов, то платить обязаны по решению собрания.
     
  18. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Вопрос принятия решения о взносах - исключительная компетенция общего собрания членов. Но с другой стороны с точки зрения ТК наниматель обязан обеспечить рабочее место. Смету доходов и расходов утверждает общее собрание членов или собрание уполномоченных.
     
  19. Руслана1

    Руслана1 Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Мы с мужем сделали временную регистрацию в 1-комнатной квартире, в которой проживаем. Собственником является моя мать, она прописана и живет по другому адресу, т.е. кроме нас там никто больше не зарегистрирован. По каким расценкам нам будет начисляться плата ЖКХ? Есть ли льготируемые нормы потребления на человека для нас? Спасибо.
     
  20. Женя

    Женя Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Предыдущий председатель установил камеры видеонаблюдения за счет средств капремонта, дому нет года, сделали как модернизацию. Насколько правомерны его действия?
     

Поделиться этой страницей