1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме и задай вопрос эксперту!

Вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Бондарь Вадим Сергеевич, 19 июн 2017.

  1. Бондарь Вадим Сергеевич

    Бондарь Вадим Сергеевич Новичок

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Собственник написал заявление о выходе из членов кооператива, какие дальнейшие действия Председателя ЖСПК? Что изменится для него с этого момента?
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    28
    1. Принять это заявления.
    2. Для председателя (откорректировать реестр членов ЖСПК).
    3. Последствия изложены в ст. 201 ЖК, где изложены права и обязанности собственника, не являющегося членом ЖСПК.
     
  3. Бондарь Вадим Сергеевич

    Бондарь Вадим Сергеевич Новичок

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ,можно образец договора на обслуживание с собственником ?
     
  4. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    28
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 января 2009 г. № 99 О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».
    В нем образцы.
    Лично я являюсь противником договоров, т.к. жилищный кооператив и товарищество собственников организации, в которых взаимоотношения прописываться в уставе. Зачем договор?
     
    Дина34 нравится это.
  5. Mery

    Mery Новичок

    Регистрация:
    21 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Подскажите,пожалуйста, в конце октября 2016 г. у нас образовалось ТС и был выбран председатель. Также были внесены членские взносы в размере 100 рублей с каждой квартиры (естественно). В связи с проблемами с застройщиком, мы не могли платить за свет и воду, вывозился только мусор. Электрика, уборщицы, дворника, сантехника, бухгалтера у нас не было. Соответственно зп платили только председателю и платили за вывоз мусора. Где-то в феврале председатель уволился, а в конце апреля появился другой. Только сейчас нам впервые пришли жировки, в которых указано, что мы должны заплатить еще по 50 рублей, начиная с января 2017г. (соответственно за каждый месяц по 10 р.). Вопрос заключается в следующем: должны ли мы платить 50 рублей, если ничего не были сделано?
    Заранее огромное спасибо.
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    28
    Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо:
    1. Долевой способ строительства или нет? Если долевой (Указ Президента № 263: до акта приемки квартиры все расходы несет застройщик, после дольщик).
    2. Когда передан дом ТС. До момента передачи все расходы аккумулирует застройщик, после ТС.
    3. Что это вообще за расходы?
     
  7. Mery

    Mery Новичок

    Регистрация:
    21 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

    1. Способ строительства-жилищные облигации.
    2. Дом передан ТС в конце октября
    3. Проблема в том, что там не указано ничего. Просто указано "членский взнос 40р. (октябрь 2016 г. - апрель 2017г) и отдельно за май.- 10 р.
     
  8. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    28
    В соответствии со ст. 166 ЖК Вы должны нести расходы по эксплуатации общего имущества пропорционально доле в общем имуществе.
    На взносы в обязательном порядке должны быть решения общего собрания членов ТС.
    Необходимо разобраться, что это за платежи. Их суть. 50 р. взносы, или 50 р. это расходы по эксплуатации. Как только Вы поймете суть платежа, тогда станет ясно, как правильно его необходимо было оформлять.
     
  9. adii

    adii Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прописываются взаимоотношения, но техническое обслуживание это услуга, оказываемая участнику совместного домовладения ( и это не обязательно ПЖСК или ТС), где указываются предмет договора и стоимость оказываемых услуг.
    Так же возникает вопрос по оплате дополнительных взносов, которые взымаются только с членов ПЖСК.
    Кстати, если организовано ТС то собственник квартиры не может выйти из него, а если ПЖСК - может вот такой огрех в законодательстве.
     
  10. lyuba

    lyuba Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброе время суток. Сталкнулись с стакой ситуацией. Городское хозяйство района постоянно тыкает нам что не так составляем протоколы собраний. Вроде берем в нете более распространеные которые чаще используют. Есть ли где в законодательстве определенный регламент как составлять поавельно те или иные протоколы в ЖСПК т.к. ну не как не могу найти не чего опредеенного или эта просто придирки у каждого свои требования. Зарание спосибо за помощь.
     
  11. Stasja

    Stasja Новичок

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    можно вопрос?
    а каким образом и для чего протоколы ваших заседаний оказываются в городском хозяйстве района?
     
  12. 67serjio

    67serjio Новичок

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Минскэнерго в договоре хотело навязать предоплату за электричество и жильцам, и арендаторам нежилых помещений , сейчас пробуют навязать предоплату за нежилые помещения. можно ли каким то образом ТС Самоцветы противостоять и отбиться от предоплаты за электроэнергию, потом посчитать даже будет не очень просто, дом Одоевского, 115а, снимаем там офис. Исполком помочь не может, есть ли практика по таким делам?
     
  13. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    Вопрос очень неоднозначный.
    С одной стороны, правоотношения нежилых помещений в жилых домах регулируются жилищным законодательством. Соответственно, собственники (арендаторы) нежилых помещений должны платить за те же жилищно-коммунальные услуги, что и собственники (наниматели, арендаторы) жилых помещений, только по полным тарифам (нельготируемым). В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 12 июня 2014 года № 571, платежный документ (жировка) предоставляется плательщику до 15 числа следующего за отчетным, а оплата по нему осуществляется до 25 числа месяца следующего за отчетным. Оплата за электроэнергию производится также до 25 числа месяца следующего за отчетным.
    С другой стороны, в Положении речь идет исключительно, во-первых, о жилых помещениях, во-вторых, о жилых помещениях государственного жилищного фонда.
    У Вас и не жилое помещение, и не государственный жилой дом. Поэтому и Минскэнерго имеется возможность для маневра. Но я бы рекомендовал Вам настаивать, на том, что Минскэнерго обязано соблюдать в взаимоотношениях с Вами нормы Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 12 июня 2014 года № 571.
     
    67serjio нравится это.
  14. lilinka

    lilinka Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добры день.Подскажите пожалуйста,данные вывески носят рекламный характер?,обязан ли собственник заключить договор с ТС?. Спасибо.
     

    Вложения:

  15. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    К сожалению, дать экспертное заключение по-поводу вывесок на присланных Вами фото, являются они рекламными или нет, мы не можем, так как не являемся специалистами в области наружной рекламы. Но независимо от того, являются ли вывески рекламными или нет, для их размещения на стенах дома необходимо решение общего собрания. Причем общее собрание должно быть проведено по правилам, установленным подпунктом 1.2 пункта 1 указа Президента РБ от 31.12.15., так как стены здания являются частью общего имущества совместного домовладения.
     
  16. Марьяна

    Марьяна Новичок

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, подскажите, каким образом можно принудить жильцов убрать велосипеды из подъезда?
     
  17. Project Manager

    Project Manager Активный пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Добрый день, Марьяна!
    1) Объяснить, что МЧС может дать штраф, так как велосипеды перекрывают пути эвакуации (если это так);
    2) Предложить оборудовать велопарковку.
    С наилучшими,
    РМ
     
    Марьяна нравится это.
  18. Марьяна

    Марьяна Новичок

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо! Велопарковка есть, но тем не менее многие жильцы предпочитают оставлять велосипеды в подъездах, что значительно осложняет уборку мест общего пользования. Есть ли законодательные акты, регулирующие использование МОПов?
     
  19. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    Есть Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений,утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 21.05.2013 № 399. В них все прописано.
     
  20. ТатьянаСМ

    ТатьянаСМ Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!
    1. ЖСПК. Председатель ЖСПК ушла на больничный, во время больничного завершились ее полномочия, в исполком документы на продление она не подавала. На работу после больничного и отпуска не вышла. дела не передавала. Каким образом правление может принять у нее дела?
    2. Кто может исполнять обязанности председателя в период безвластия? Может ли правление назначить и.о. председателя?
    2. Устав ЖСПК не приведен в соответствие с последними указами-постановлениями. Может, кто-то поделится текстом действующего устава ЖСПК?.. Председателя пока что не выбрали.
    Спасибо :)
     

Поделиться этой страницей