1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Визит исследовательской группы из Беларуси в г. Таллин (Эстония)

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 21 дек 2015.

  1. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    14-16 декабря 2015 г. при поддержке EfektyvusPastatuValdymas(Литва) иУчреждения «Эффективное управление зданиями»(Беларусь) состоялся визит исследовательской группы из Беларуси, состоящий из 15 человек (председателей из Минска, Гомеля и Могилева) в г. Таллин (Эстония).

    Визит начался в посещения крупнейшего реновированного дома Эстонии, расположенного по бульвару Сыпрузе 202 в Таллине в Мустамяэ. Дом был построен в 1970 г., насчитывает 162 квартиры, общая площадь которых составляет 9630 м². В 2012-2013 гг. была выполнена комплексная реновация, общая стоимость проекта составила 2 062 000 евро из которых 35% были получены в виде пособия от ЦУ Kredex, что является крупнейшей суммой пособия в Эстонии на сегодняшний день. В ходе работ был утеплен фасад и крыша дома, заменены все окна, была реновирована система отопления (были установлены индивидуально регулируемые отопительные приборы и клапаны свежего воздуха, систему снабдили устройствами индивидуального учета расхода тепла), в здании установлена система принудительной вентиляции с центральным возвратом тепла, основные конструкции зданий защищены от пагубного влияния погодных условий. Работу системы отопления и вентиляции можно отслеживать в реальном времени через Интернет, и оттуда же оперативно управлять ее работой. Прогнозируемое энергосбережение на основании энергетического аудита составляет 65%.
    DSCN0964.JPG DSCN0969.JPG DSCN0983.JPG
    Визит группы из Беларуси продолжился посещением Учебного центра Союза Квартирных Товариществ Эстонии, который был создан в 1996 г. и объединяет 1430 товариществ, где перед группой выступила председатель совета Союза Квартирных Товариществ Эстонии Марит Отсинг. Г-жа Марит рассказала участникам как проходили жилищные реформы в Эстонии, чем занимается Союз, какие услуги оказывает, как взаимодействует с органами власти и оказывает влияние на общественное мнение, представляет интересы товариществ в законодательстве. Далее исследовательская группа прослушала лекцию юриста СКТЭ Ирины Ревы «Основные принципы управления квартирным товариществам».
    DSCN0994.JPG
    По итогам поездки всем участникам группы было выдано Удостоверение об участии в обучении по теме «Квартирные товарищества и жилищное хозяйство в Эстонии».
    DSCN0998.JPG
     
    Людмила и Сергей-практик нравится это.
  2. Сергей-практик

    Сергей-практик Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    может быть есть похожие примеры реновации старых домов в Беларуси
    поделитесь пожалуйста
     
  3. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    В Республике Беларусь есть всем известное понятие капитальный ремонт, который включает утепление фасадов, замену окон, коммуникаций и др. Об использование рекуперационных систем, реновирования системы отопления при кап. ремонте, установке каких либо программных обеспечений мы не слышали и в СМИ не встречали. Если кто-то сталкивалась с использованием подобных систем при кап. ремонте, поделитесь пожалуйста опытом!)
     

Поделиться этой страницей