1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

В жировках белорусов появится новая графа?

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем admin, 14 янв 2014.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    «Текущий ремонт» — новая графа, которая может появиться в жировках белорусов. Оплата этой услуги, скорее всего, полностью ляжет на плечи жильцов. Пока вопрос находится на проработке в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщил Naviny.by начальник Управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко, ранее текущий ремонт входил в состав работ по техническому обслуживанию. И плата с населения взималась именно за техобслуживание, а уже из этих средств финансировался текущий ремонт.

    В марте 2013 года в Жилищный кодекс были внесены изменения. Согласно новой редакции ЖК, текущий ремонт был выделен в отдельный вид основных жилищно-коммунальных услуг.

    Министерство ЖКХ пока не определилось, в какой мере жильцы будут возмещать затраты по текущему ремонту, ведь это довольно обширный перечень работ.

    Согласно строительным нормам, сюда входит ремонт кровель и балконов, ремонт отдельных участков трубопроводов и инженерных систем, ремонт участков тротуаров и проездов, дорожек и площадок. К текущему ремонту также относят ремонт оборудования хозяйственных, детских игровых, спортивных площадок, скамеек и т.д.

    К тому же, оплата за текущий ремонт производится по факту выполненных работ, поэтому сложно сказать, какую долю от общей стоимости жилищно-коммунальных услуг займет в жировках новая услуга.

    «Может, жильцы будут платить только за ремонт подъездов. Пока этот вопрос прорабатывается», — говорит Андрей Ромашко.

    Однако, скорее всего, вся финансовая тяжесть текущего ремонта ляжет на плечи жильцов.
    kamunalka1.JPG kamunalka1.JPG
    Согласно президентскому указу № 550, подписанному 5 декабря 2013 года, источниками финансирования текущего ремонта жилищного фонда «являются средства местных бюджетов и средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организаций застройщиков платы за текущий ремонт, а также иные источники финансирования, не запрещенные законодательством». То есть вариантов финансирования несколько, но использоваться, скорее всего, будет только один — средства собственников и нанимателей.

    По информации из главного финансового управления Мингорисполкома, в бюджете Минска на 2014 год средства на субсидирование (то есть на покрытие части затрат из бюджета) текущего ремонта не предусмотрены, и жилищным объединениям предписывается финансировать эти расходы из собственных средств.
     

Поделиться этой страницей