1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме и задай вопрос эксперту!

Уполномоченные в органах управления!!!

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Dmitriy Yanchenko, 23 фев 2017.

  1. Dmitriy Yanchenko

    Dmitriy Yanchenko Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте коллеги и эксперты!
    Есть нюансы/сомнения по двум вопросам из ч.1 ст.215 ЖК.
    Высшим органом управления товарищества собственников является общее собрание его членов. При наличии в товариществе собственников более пятидесяти членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.
    Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствуют более двух третей членов товарищества собственников, из числа членов этого товарищества из расчета по одному уполномоченному от каждых пяти членов товарищества. Уставом товарищества собственников может быть предусмотрено иное представительство.
    Вопрос 1. Компетенция собрания уполномоченных аналогична компетенции общего собрания и все вопросы указанные в ч.4 ст.215 ЖК могут решаться собранием уполномоченных?
    Вопрос 2. Если Уставом предусмотреть 5 уполномоченных на 120 членов ТС, то не противоречит ли это нормам ЖК?
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    28
    Вопрос 1: В ТС это четко не прописано. Но логично, что не все вопросы исключительной компетенции стоит относить на рассмотрению собранию уполномоченных. Я бы при решении указанного вопроса применял аналогию закона: в п. 2 ст. 188 ЖК в кооперативах, где основополагающие вопросы из полномочий уполномоченных изъяты.
    Вопрос 2:
    Статья 215 ЖК. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников

    1. Высшим органом управления товарищества собственников является общее собрание его членов. При наличии в товариществе собственников более пятидесяти членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.
    Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствуют более двух третей членов товарищества собственников, из числа членов этого товарищества из расчета по одному уполномоченному от каждых пяти членов товарищества. Уставом товарищества собственников может быть предусмотрено иное представительство.
    Из этого следует что 5 уполномоченных на 120 членов - это хорошо. Единственное, может быть не стоит указывать конкретную цифру, а в уставе определить механизм определения численности уполномоченных (вдруг захотят члены ТС 6 человек избрать, а без изменения устава не получится это сделать).
     
    Марьяна и Dmitriy Yanchenko нравится это.
  3. chika2003

    chika2003 Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте эксперты!
    Прошу Вас ответить на вопросы: чем руководствоваться при выборах уполномоченных в ЖСПК в части их количества или нормы представительства; может ли собрание уполномоченных ЖСПК избрать председателя правления согласно п.2. Ст. 187 ЖК РБ
    2. Собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с настоящим Кодексом, иными законодательными актами и уставом к исключительной компетенции общего собрания членов организации застройщиков, за исключением вопросов, указанных в абзацах втором, пятом, седьмом, восьмом, восемнадцатом и девятнадцатом пункта 1 настоящей статьи.
    Абзац 10: "избрание членов правления и председателя правления организации застройщиков, досрочное прекращение их полномочий"в перечень не входит. Ваши рекомендации.
    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  4. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    В ЖСПК действительно правление и председателя правления может выбрать собрание уполномоченных. Это определено Жилищным Кодексом. Никакой проблемы я здесь не вижу. Если Вы не доверяете собранию уполномоченных, правлению, председателю правления - всегда можно инициировать и провести общее собрание (механизм описан в ЖК).
    По поводу собрания уполномоченных, количество уполномоченных по ЖК 5 членов кооператива на 1 уполномоченного, если иное не предусмотрено Уставом. Все зависит от количества членов кооператива. Но из практики 7-15 - оптимальное количество уполномоченных. Тогда решения принимаются оперативно и собрание не превращается в балаган.
     
  5. lyuba

    lyuba Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Если собранию уполномоченных дано право выбрать правление ЖСПК, то может ли оно выбрать человека который бы представлял интересы ЖСПК уполномочит например члена правления или уполномоченого или члена ЖСПК , написать довереность и заверить подписями. У нас просто нет председателя и нас отдали под уполномоченное лицо ЖКХ но пичать и все документы остались . Собрание не собрать. А уполномоченные и правление ревизионная остались. Какие то вопросы может кто то решать по доверенности от ЖСПК
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2017
  6. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Уполномоченное лицо должно в течение месяца инициировать проведение общего собрания и на этом собрании избрать председателя правления.Собрание можно провести методом письменного опроса. Если ЖКХ не проводит собрание, то у Вас есть два способа: 1. Обратиться в Администрацию района и 2. самим инициировать проведение собрания (это может сделать 1/4 членов ЖСПК, ревизионная комиссия, правление). Но у Вас есть и более легкий способ избрания председателя - собрание уполномоченных. Предварительно правление должно обсудить повестку дня и инициировать проведение собрания уполномоченных, на котором и выберете председателя. До проведения данного собрания кандидат в председатели должен пройти согласование в Администрации района.
     
  7. lyuba

    lyuba Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
     
  8. lyuba

    lyuba Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спосибо за ответ. Очень пригодился
     
  9. Lizzi

    Lizzi Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли родственник члена Жспк быть уполномоченным? На собрании родственник голосует по доверенности.
     
  10. Project Manager

    Project Manager Активный пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Добрый день, Lizzi!
    Согласно статьи 187 ЖК "уполномоченные избираются......, из числа членов этой организации". Соответственно родственник члена ЖСПК не может быть избран уполномоченным.
    С наилучшими,
    PM
     
  11. Temnoglazaya

    Temnoglazaya Новичок

    Регистрация:
    21 май 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста : членом жспк был бывший муж, на данный момент квартира в моей собственности. Могу ли я избраться в уполномоченные?
     
  12. Project Manager

    Project Manager Активный пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Да, можете. Для этого необходимо:
    1) Написать заявление о вступлении в ЖСПК (в отличии от ТС, где членство автоматически с приобретением собственности);
    2) На общем собрании ЖСПК предложить свою кандидатуру в уполномоченные;
     

Поделиться этой страницей