1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Бухгалтерский учёт в ЖСК

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Ирина, 4 фев 2014.

  1. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А есть у кого-нить это постановление? и сами расчёты индексации?
     
  2. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лара, пасибо за таблички... млин... это вы сами такие нарисовали? мудрёные!
     
  3. Нат.С

    Нат.С Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Индексация паевых взносов осуществляется путем умножения на коэффициент, определяемый отношением действующего на дату принятия решения о включении нового инвестора индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемого Министерством архитектуры и строительства РБ по каждой области и г.Минску, к аналогичному индексу, действовавшему на дату каждого перечисления средств на расчетный счет.
    Постановление №1207 могу выслать по e-mail.
     
  4. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как правильно писать по назначению платежей взносы на хозрасходы и зарплату - членские или паевые взносы?
     
  5. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    мы пишем - хоз. нужды.
    подскажите, плиз,ст-ть за оформление банковских платёжек какой проводкой будет отражаться в учёте?
     
  6. 1537468

    1537468 Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Комиссию банка я в течение месяца собираю на "затратном" счете. Для этого использую счет 20. Соответственно проводка выглядит так:
    Д-т 20 К-т 51
    В конце месяца 20-ый счет закрываю на 86 "Целевое финансирование" субсчет 01 "Вступительные взносы и взносы на хоз. нужды"
    Д-т 86/01 К-т 20
     
  7. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста... расходы по оформлению документации (например: услуги архитектурного бюро по сбору информации)относить к паевым или к расходам на хоз. нужды? /суммы по 400, 800 тыс. и даже по 2 млн. - таким путём через полгода сумма хоз. расходов растает :(
     
  8. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Товарищи, скиньте пожалуйста образец годовой сметы расходов. Нужно очень срочно. Заранее спасибо
     
  9. Maria

    Maria Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите,пожалуйста,в нашем ПЖСК вступительные взносы собирали по ведомостям, деньги шли на его регистрацию.Расчетного счета пока не открывали (ждем разрешения на строительство). Кассовых документов нет. Как отразить произведенные расходы и стоит ли это вообще делать?
    Заранее, спасибо!
     
  10. Maria

    Maria Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Народ, не могли бы вы мне сбросить таблички,главную, учетную и смету, можно с примерами . Извините за наглость, просто никогда не работала с планом счетов, хочется разобраться, а обратиться не к кому .
    Заранее спасибо! ldo1(собачка)tut.by
     
  11. Maria

    Maria Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, пожалуйста, какой конкретно документ регламентирует размер заработной платы председателя и бухгалтера строящегося ЖСК?
     
  12. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1. Устав, принятое решение собрания отраженное в протоколе
    2. Положение по оплате труда
    3. Штатное расписание в соответствии с ЕТС и ЕТКС
     
  13. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте все-все-все. Расскажите пожалуйста, механизм начисления пени за просрочку паевых взносов.
     
  14. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    К сожалению поздно узнала о том, что проводился семинар по применению ЕТС для ТС и ЖСПК. Обращаюсь к Вам с просьбой: осветить коментарии данного семинара на сайте. С уважением, Лариса
     
  15. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите: при выходе из ПЖСК, где взять индексы пересчёта, внесённых паевых взносов? Вступительные и расходы на хоз. нужды не возмещаются? (в т.ч. взносы на з/п)? С нового члена кооператива какие платежи брать... вступительные только и паевые?
    Конкретный пример:
    вступительные 105000 руб.
    паевые (за проект) 1300000 руб.
    з/п 51300 руб.
    Ещё нет ни сметной стоимости квартиры, поэтому может не индексировать?
    Плиз, ответьте. Жду.
     
  16. Olga

    Olga Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые бухгалтера. Вот и я стала одной из Вас……. С 1 января этого года работаю в ТС. До этого была другая бухгалтер, вот как начислять жилищно-ком услуги она мне объяснила, я кое-как вроде поняла. Уже за декабрь начислила…В консультанте нарыла что в декабре подписали указ о льготировании населения, что мол 20 кв. м. льготируется, а не 10, кто-нибудь слышал что-нибудь про это??? Еще объясните пожалуйста (сразу прошу прощения за тупой вопрос ) как рассчитывать земельный налог??? И последний вопрос о проплате налогов, а так же отчетности. Если кто может мне объяснит просто и доступно….. Я Вам представляю свою точку видения, а вы подскажите что да как и правильно ли я понимаю???

    Мы на УСН

    Перечисления 1 раз в месяц – фсзн, подоходный, белгосстрах.
    Перечисления 1 раз в квартал – налог на прибыль, нужна ли на недвижимость???
    Перечисления 1 раз в год – земельный налог.

    Отчетность раз в квартал- з/п, ПУ, подача расчетов на льготников
    А за прибыль??? ( у нас прибыль от депозитного счета)надо как-то отчитываться.
    Извините что много написала, если кто подробно мне может объяснить буду благодарна. Мой email olga-34-129@tut.by
     
  17. Olga

    Olga Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые бухгалтера со своим предыдущим вопросом вроде справилась Интересует следующее:
    79-29 начисление ком. услуг?
    76-86-это что? Целевое финансирование, какая сумма сюда должна попадать, полностью начисление или сугубо хоз/расходы и взносы на кап. ремонт???
    51-76-оплата членами товарищества
    А на каком счете у меня должно зависать деньги на кап ремонт???
     
  18. stroc

    stroc Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.Предложили быть бухгалтером в ЖСК,который существует уже 20 лет.Сама бухгалтер, сейчас в декретном.Дом обслуживает ЖЭС.Объектом налогооблажения является нежилое помещение цокольного этажа ЖСК, сдаваемого в аренду под зоомагазин.

    Вопросов масса:
    1.хотелось бы почитать, что думает законодательство по поводу сдачи в аренду помещений, принадлежащих ЖСК;
    2.каким образом узаконить выплату з/п председателю и бухгалтеру, а так же узаконить символический размер этой з/п;
    3.обязательно ли вести бухучет со всеми вытекающими из этого проводками и др.
    Заранее благодарна.
     
  19. 1537468

    1537468 Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Господа бухгалтеры, подскажите пожалуйста, что входит в обязанности бухгалтера ПЖСК помимо ведения учета? Председатель кооператива считает, что я обязан помогать ей в ее работе (ходить в горисполком, гипрозем, ЖКХ города и т.п.). Правомерно ли это? Подскажите, буду искренне благодарен.
     
  20. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Для этого Вам изначально должна была быть выдана Должностная инструкция. Но я сомневаюсь, что в ней Ваш председатель осмелиться это прописать. Можете предложить ему заняться бухгалтерской отчетностью за Вас(в ответ).
     

Поделиться этой страницей