1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Эта ситуация - проблема. Я бы выставлял. Почему? Это ЖК:
    Статья 201. Права и обязанности собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков, и членов, бывших членов семьи гражданина - собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков
    1. Собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, имеет право:
    присутствовать на общих собраниях членов организации застройщиков и вносить предложения об управлении общим имуществом этой организации;
    2. Собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, обязан:
    выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков, а также решения иных органов управления и контроля организации застройщиков, не противоречащие законодательству, по вопросам, касающимся управления общим имуществом;
    ЖСПК является управляющей и эксплуатирующей организацией, потому что ЖСПК привлекает ЖЭС для выполнения части возложенных на ЖСПК функций.
    Повторюсь, что это спорный момент. Поэтому особо упрямым выставляете не членские взносы, а расходы по эксплуатации общего имущества, исходя из положений ст. 166 ЖК.
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Есть соответствующее законодательство. Главное чтобы не было указанных случаев, и тогда пособие будет 100 %
    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    29 декабря 2012 г. N 7-З
    О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
    Статья 13. Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
    Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
    работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
    работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
    выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
    выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
    является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
    осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
    получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
    проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.
    2. Нанять можете. Это трудовые отношения. Корректируете штатное расписание по согласованию с общим собранием (собранием уполномоченных). Оформляете трудовые отношения (можно по совместительству). Единственное - наименование и разрядность профессии рабочих в соответствии с ЕТКС. Принимает на работу и подписывает договор - со стороны нанимателя (ТС или ЖСПК) - председатель правления.
     
  3. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Вы решаете. Обычно для идеальной картинки оформляется приказом по организации.
     
  4. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    При принятии решения об изменении заработной платы, Вы затронули существенные условия труда, что предполагает уведомление работника не менее чем за 7 календарных дней (Декрет № 5) об изменении существенных условий труда работника и внесение изменений в штатное расписание. Если решение принималось на собрании уполномоченных, целесообразно прописать в протоколе, что уполномочить такое-то лицо (ФИО) заключить дополнительное соглашение. Если решение принималось на общем собрании, также необходимо кого-либо уполномочить на подписания дополнительного соглашения или же доп.соглашение подписывает председатель общего собрания. Лицо подписавшее первоначально трудовой договор (контракт) и дополнительное соглашение может не совпадать. Вы указываете в доп.соглашении, например: ТС в лице ФИО, действующий на основании решения общего собрания (собрания уполномоченных) (Протокол № __ от ______) заключает доп.соглашение о нижеследующем:
     
  5. burunduk

    burunduk Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    можно ли лицу, уполномоченному на подписание контракта, на основании первого протокола, где это зафиксировано,подписать доп.соглашение к этому контракту?
    или необходима именно формулировка "уполномочен на подписание доп.соглашения?
     
  6. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Уполномоченное лицо, которое первоначально подписало контракт, было уполномочено лиши на подписание контракта? (все зависит от формулировки "уполномочивания") Если оно было уполномочено на ведение, в последующем, и в т.ч. оформление изменений в трудовых отношениях путем заключения доп. соглашений только тогда оно имеет право подписывать доп.соглашение. Все зависит от первоначальной формулировки на что его уполномочили. Как правило это одинарное действие. Ведь он мог отсутствовать на собрании при принятии решения об изменении заработной платы.
     
  7. Павел Кисель

    Павел Кисель Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо. Отличная идея. Т.е. в жировку включать не "членские взносы", а заменить на "расходы по эксплуатации общего имущества". Как правильно ввести данную формулировку, чтобы не было претензий по поводу законности?
     
  8. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Извещение по форме, утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕм МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 августа 2014 г. N 17 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ИЗВЕЩЕНИЯ О РАЗМЕРЕ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ" формально не предусматривает такой строки. При этом форма является типовой. Нас ориентируют на создание второго извещения об оплате. По сути ничего не меняет (но формально, нарушение).
     
  9. Павел Кисель

    Павел Кисель Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Получается, если пойдут жаловаться, то могут возникнуть проблемы. Прилагаю файл жировки ЖСПК. Вопрос очень остро стоит, и нужно что-то предпринимать
     

    Вложения:

  10. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если Вы делаете второе извещение, но применяете форму № 17, то проблем нет. Главное в том извещении, где только основные ЖКУ, не добавлять строки, не предусмотренные постановление № 17.
     
  11. Павел Кисель

    Павел Кисель Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я понял. заменяем "членские взносы" на "расходы по эксплуатации общего имущества". единственный момент, как правильно ввести данное понятие...нужно ли согласовывать с правлением, уполномоченными?
     
  12. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Не обязательно. Данные платежи закреплены в ст. 166 ЖК. Но если очень хочется, то можно.
     
  13. Дарья

    Дарья Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день

    Опишу ситуацию по дому. Новостройка ( срок сдачи июнь 2015г) была передана уполномоченному лицу ЖКХ района. Дольщики отказались от создания ТС до сдачи дома. На данный момент создана инициативная группу по созданию ТС. Администрация не возражает в проведении заочного голосования. Выбран данный вид голосования, так как дом еще полностью не заселен, собрать всех сложно, чтобы был надлежащий кворум; и помещение соответствующее отсутствует.

    В связи с этим есть вопросы :

    1) При проведении общего собрания (очной формы) уведомление должно быть направлено не позднее двадцати дней до даты проведения общего собрания участников совместного домовладения. Как быть в ситуации с собранием в форме письменного опроса? Допустим с 1 по 9 июля происходит уведомление собственников о проведении опроса. Потом начинается длиться 20-ти дневный срок, а с 30 июля можно проводить собрание в форме письменного опроса. Или при письменном опросе можно не ждать 20-дневынй срок?

    2) Бюллетени будут вручаться народным под роспись (с выдачей конверта и обратным адресом) или отправляться заказным. Во избежании каких-то неприятностей впоследствии каждому участнику совместного домовладения бюллетень для голосования (опросный лист) будет вручаться не просто под роспись, но и вместе с конвертом, причем подписанным. Чтобы человеку осталось только поставить галочку в нужном месте, расписаться, заклеить конверт и бросить его в почтовый ящик.

    В нашей ситуации есть помещение для будущего ТС, но нет юридического адреса. Как в таком случае законно производить сбор бюллетеней? Возможно ли установить ящики в этом помещение, опечатанные инициативной группой, так как администрация отказалось это сделать. Или лучше попробовать с ней договориться, чтобы бюллетени отправлялись на адрес администрации? И еще есть вариант использовать помещения для ТС в доме для подсчета голосов, но в присутствии человека из администрации.


    В нашем доме есть разные точки зрения на предмет управления общим имуществом и возможных формах ТС, в целях исключения разных домыслов и обеспечения законности при создании ТС, прошу вас помочь разобраться.
     
  14. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    1) В ЖК этот момент четко не указан. Поэтому я бы 20-дневный срок рассматривал, как срок между окончанием направления бюллетеней и сроком окончательным, когда собственник имеет право вернуть бюллетень. После этого ждем 15 дней (этот срок четко не прописан, но я беру иные нормы, связанные с письменным опросом). А только после этого подводим итоги письменного опроса.
    2) В бюллетене указываются адреса контактные, по которым Вы будете получать бюллетени, отправленные по почте, а также указываете как можно вернуть бюллетень, если собственник желает его вернуть лично. Я бы для этого вел регистрационную ведомость, в которой собственник, принесший бюллетень, будет расписываться при возврате бюллетеня. Подсчет может проводить инициативная группа, по инициативе которой разрешается этот вопрос.
    Посмотрите еще ст. 177 и 178 ЖК.
     
    Дарья нравится это.
  15. Дарья

    Дарья Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Евгений, спасибо вам за ответ.
    1)По первому вопросы, чтобы быть уверенным, что я правильно поняла, позвольте рассмотреть это конкретно по датам. С 1 по 11 июня -отправка уведомлений. С 12 по 1 июля - это 20-дневный срок, в который рассылаются бюллетени для опроса, а со 2 по 22 июля-это срок для письменного опроса. С 23 июля ждем 15 дней и потом проводим подсчет голосов. Верно?
    2) В п.10 ст.215 ЖК говорится, что участник совместного домовладения заполненный и подписанный бюллетень направляет по адресу, указанному в этом бюллетене. Насколько я понимаю, необязательно через РУП "Белпочта"? Инициативная группа планирует проводить встречи с собственниками для сбора бюллетеней. Но как их хранить? Возможно ли установить ящики в этом помещение, опечатанные ТОЛЬКО инициативной группой.
    Спасибо
     
  16. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    1) c 1 по 11 июня отправляем бюллетени любым способом (заказным письмом или нарочным). Даем время собственнику для принятия соответствующего решения и срок, в течение которого он должен отправить бюллетень любым способом (по почте, нарочным и т.д.) - это 20 дней (хотя этот срок не указан в ст. 178 ЖК, а взят из ст. 177 ЖК) с 12 по 1 июля (не обязательно 20 дней, просто подумайте какой срок реально нужен, чтобы все гладко прошло, может надо и больше). Т.е. если собственник отправляет по почте бюллетень, штамп почтовый должен быть не позднее 01 июля, также не позднее 01 июля собственник должен принести бюллетень нарочным. Откуда 15 дней срок для подведения итогов, по аналогии из законодательства о ТС, это и логично, т.к. собственник может 01 июля отправить по почте, то к Вам может попасть и через неделю. поэтому ждем с 02 по 16 июля. А 17 июля подводите итоги письменного опроса.
    2) У Вас еще нет ТС, поэтому ст. 215, да и в целом эта глава, не применима. Направлять через почту не обязательно, можно нарочным принести. Можно ящик, но все равно необходима регистрация, что Вам вернули бюллетень. Вспомните, как Вы ходите на выборы. Ящик не является обязательным атрибутом, а регистрация обязательна.
     
    Дарья нравится это.
  17. Дарья

    Дарья Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Евгений, спасибо огромное за детальное объяснение. Теперь все недопонимания сняты. По ходу организации возник один вопрос. Сейчас у нас подготовлен бюллетень с вопросами о выборе председателя,а также членов правления, ревизионной комиссии, с утверждением штата и сметы...При заочной форме очень сложно выбрать правление и утвердить штат со сметой и у жильцов может возникнуть много вопросов при заполнении или вовсе не захотят заочно голосовать, так сказать "вслепую".
    Законно ли ( не наш для однозначный ответ в ЖХ) провести письменной опрос о выборе способа управления имуществом и о выборе председателя, а все остальные вопросы для работы ТС оставить для общего собрания очной формы, которое проведет выбранный председатель? Если да, то в какой срок должно пройти такое собрание после избрания председателя?
     
  18. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Можно, желательно поскорее. Потому что расходы начнутся сразу, а сметы нет.
     
  19. Nataliya_Leikovskaya

    Nataliya_Leikovskaya Новичок

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Хотела обратиться к экспертам. Работаю в ТС бухгалтером. Мой председатель попал в реанимацию, есть больничные листы. Жильцы "рвут" на части по любым вопросам. Есть ответственный по ткплохозяйству с двумя высшими образованиями, готовый замещать председателя на время болезни. Как правильно жильцам его избрать, нужно ли оформлять его подпись в банке, как правильно оплатить б/л председателю, возмещает ли ФСЗН сумму б/л товариществу? И еще вопрос:жилец затопил квартиру снизу, у обоих и виновника, и пострадавшего квартиры застрахованы, на кого отнести сумму по вызову аварийки? Заранее благодарна.
     
  20. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    1) Расклад ситуации: необходимо возложить исполнение обязанностей председателя правления на какое-то лицо. Такой должности, как ответственный за ..., нет, поэтому, я так полагаю, он у Вас в штате (например, инженер). Я так полагаю, доступа к председателю правления у Вас нет, поэтому делаете протокол правления о возложении обязанностей председателя правления на Вашего ответственного. После этого издается приказ, который подпишет ответственный. Идете в банк и делаете временную карточку.
    2) Председателю оплачиваете больничный в обычном порядке, который установлен в РБ, за счет ФСЗН. Просто ТС платит, и на сумму уплаченного больничного уменьшает платежи в ФСЗН. Это все отражается в отчете 4-фонд.
    3) Страхование к виновности не имеет значение. В результате залития квартир должен появиться виновник. Поэтому страховые: одному платят за причиненный ущерб, второму возмещают платежи, как платеж по ответственности лица за причиненный вред. Поэтому в этой связи есть виновник. Логично вызов аварийной службы возлагать на конкретного виновника.
     

Поделиться этой страницей