1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Бухгалтерский учёт в ЖСК

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Ирина, 4 фев 2014.

  1. БелДом

    БелДом Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно приспособить тетрадь с отдельной страницей для каждого члена ЖСПК; можно вести учет в Еxel; можно в 1С на ваш выбор.
     
  2. БелДом

    БелДом Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно приспособить тетрадь с отдельной страницей для каждого члена ЖСПК; можно вести учет в Еxel; можно в 1С на ваш выбор.
     
  3. БелДом

    БелДом Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно приспособить тетрадь с отдельной страницей для каждого члена ЖСПК; можно вести учет в Еxel; можно в 1С на ваш выбор.
     
  4. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Транспортные расходы, когда ещё не было расчётного счёта. Чеков нет, что делать?
     
  5. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лицевые счета я уже открыла на каждого члена ЖСК. А вот счета (50,51,20,86) как лучше вести?
    Журналы-ордера?
    Может кто знает, где скачать нормальную 1С бухгалтерию?
     
  6. БелДом

    БелДом Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Стоит ли задействовать 20 счет? Ведь у нас нет никакого производства.
    Я, например, открыла 96.2 для учета вступительных взносов (можно 86); 96.3 для учета членских взносов. А так как все текущие расходы покрываютя за счет членских взносов, то использую сч. 96.3 как затратный. Еще на первом собрании уполномоченных мы утвердили смету доходов и расходов на год и решили создать резервный фонд (96.1) за счет съэкономленных средств вступ. и членск.взносов. На этот же счет в конце года закрываю 91 счет.
    Начисление паевых взносов на стр-во отражаю так:
    Д-т 76.9 К-т 79.1 расчеты с УКСом по стр-ву квартир
    Д-т 76.9 К-т 79.2 расчеты с УКСом по стр-ву ПТС
    Но это мой вариант. Я веду учет в 1С.
     
  7. БелДом

    БелДом Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно утвердить на собрании уполномоченных одноразову премию для погашения организационных расходов, но не советую. Поверьте, к концу строительства Вам вспомнят все что было и чего не было.
    Еще: рекомендую выплату з/пл и хоз.нужд производить только через карточки или счета.Будет меньше вопросов потом...
     
  8. БелДом

    БелДом Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насколько я знаю, 1С для ЖСПК есть только у нескольких человек.
    Если у вас есть сама программа, могу предоставить Вам приспособленную конфигурацию для ЖСПК, но смогу это сделать не раньше конца месяца, т.к. буду отсутствовать. Конфигурацию можно будет записать диск или флешку, но чтоб в ней разобраться Вам придется со мной пообщаться лично и не один раз. Если Вас это устраивает, в конце июля жду Вас
     
  9. БелДом

    БелДом Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще один совет: пеню за несвоевременную оплату взносов начисляйте с первых дней, к концу строительства люди привыкнут, что платить нужно вовремя и это убережет Вас от возможных проблем при окончательном расчете. Квитанции на оплату взносов отдавайте уполномоченным, а они членам ЖСПК под роспись с отметкой даты получения.
     
  10. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    20 счет использую как затратный, так просто привычнее вести аналитику в 1С. Посоветуйте пожалуйста, как расчитывать пеню за несвоевременную оплату взносов. Думаю надо на собрании утвердить какой-то определенный процент за каждый день просрочки? И еще вопрос по смете. Если Вам не жалко сбросьте образец, а то фантазии на все не хватает :confused:
     
  11. 1537468

    1537468 Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лара, на мой взгляд к 86 счету можно открыть специальный субсчет который будет корреспондировать с затратным счетом (только оговорить его в учетной политике ПЖСК).
    А вот насчет пени за несвоевременную уплату я бы поосторожничал. Как только Вы начнете начислять пени у Вас сразу появиться база для исчисления налогов со всеми вытекающими последствиями. Что делать с неплательщиками? У нас в Уставе ПЖСК отдельным пунктом прописано: "В случае если член кооператива не уплачивает положенные взносы в течение 2-ух отчетных периодов, то согласно решения Правления ПЖСК он может быть исключен из состава членов кооператива".
    Действует!
     
  12. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот это мысль. На ближайшем собрании правления надо поднять этот вопрос.
    Насчет 86 счета что-то непоняла. Можно в проводках??? :eek:
     
  13. Кукуля

    Кукуля Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По поводу пени - абсолютно согласна, лишние заморочки, что с начислением, что с налогами.
    Вопрос - что влечет за собой исключение из членов ЖСК?
     
  14. Нат.С

    Нат.С Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    При исключении из членов ЖСК выбывшему застройщику возвращаются только паевые взносы с учетом индексации согласно постановления Совета Министров РБ от 14.09.2006г. № 1207. В нем же прилагаются образец заявления об исключении из членов ЖСК и ведомость возврата проиндексированных взносов.
     
  15. Нат.С

    Нат.С Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вступительные и членские взносы не возвращаются. Можете ссылаться на Указ Президента РБ №43 от 28.01.2008г. "Положение об организациях застройщиков" глава 5 п.28.
     
  16. Кукуля

    Кукуля Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Исключение из членов ЖСК не влечет за собой автоматическое лишение квартиры с выплатой паевых взносов. Есть масса оговорок в Указе. И может это все касается на отрезке строительства и до полной оплаты жилья. Но после оформления кватиры в собственность, членство в ЖСК - хочу буду, хочу нет.
     
  17. Нат.С

    Нат.С Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, этот вариант на этапе строительства.
     
  18. 1537468

    1537468 Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По-поводу 86 счета. На мой взгляд план счетов не является жестким и неизменным постулатом и бухгалтер имеет право его видоизменять под свое видение учета (естественно, в пределах разумного!) Тем более, что нигде, как я понял, четко не прописано как вести учет в ПЖСК. Главное, чтобы учет был прозрачен, понятен и не противоречил законодательству РБ. Поэтому может быть для удобства использовать следующие субсчета к счету 86: (например)
    01 - вступительные и членские взносы (учитываем вступительный взнос и взносы на хоз. нужды /на ЗП, налоги из нее, канц. товары и т.п./);
    02 - паевой взнос;
    03 - дополнительный взнос (учитываем средства, вносимые членом кооператива на покрытие убытков);
    04 - целевой взнос (учитываем средства, вносимые членом кооператива на основании решения общего собрания его членов для дополнительного финансирования ремонтно-хозяйственных работ, а также мероприятий, утвержденных таким собранием);
    05 - прочие поступления (учитываем прочие денежные поступления,в т.ч. и проценты банка за хранение средств на расчетном счете)
    Важно, чтобы применяемые счета и субсчета, а возможно и проводки, были четко и точно оговорены учетной политикой. Любому проверяющему органу, ознакомившись с учетной политикой, будет понятен Ваш учет. Прав ли я?
     
  19. 1537468

    1537468 Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лара, у меня к Вам просьба. Чтобы не изобретать мне велосипед, может быть Вы сбросите и мне журнал-ордер по какому-либо счету, остальные счета я сделаю по аналогу (E-mail: V-G-Kostyuk(собачка)rambler.ru) Заранее огромное спасибо!
     
  20. Лара

    Лара Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сброшу обязательно. Просто сейчас сильно загружена работой :cool:
     

Поделиться этой страницей