Ошибки, которые дорого стоят

Предупреждён значит вооружён — латинская мудрость Praemonitus, praemunitus — предупреждённый — вооружён. Означает возможность человека подготовиться ко всякого рода неожиданностям, если о них он извещён заранее. У нас чаще говорят – Берегись бед, пока их нет!

03 августа 2023 года прошел первый семинар «Залития и иные аварийные ситуации в жилых домах (объектах недвижимости): просто о сложном или как минимизировать проблемы».
В ходе семинара председателей товариществ собственников интересовал ряд вопросов: от порядка и перечня проводимых осмотров поврежденных помещений, заполнения необходимых документов (что необходимо указывать и в каком объеме) до правил взаимодействия с владельцами имущества и представителями страховых компаний.

Обсуждался ряд ситуаций и неурегулированных вопросов, с которыми на практике сталкиваются председатели товариществ собственников: состав комиссий для составления актов, конфликты при установлении степени вины товарищества и обслуживающей организации в случае возникновения аварийной ситуации, необоснованные требования страховых компаний в отношении составления смет на ремонтно-восстановительные работы, завышенные требования владельцев квартир – провести ремонт силами товарищества, заменить все поврежденное имущество на новое и пр.

До проведения семинара у присутствовавших председателей товариществ было лишь общее понимание алгоритма действий в случае возникновения аварийной ситуации, основанное на личном, иногда негативном, опыте взаимодействия с владельцами имущества и должностными лицами иных организаций.

При этом у слушателей отсутствовало понимание тонкостей заполнения документов (правильности указания наименований изделий, материалов, объемов и пр.), необходимости подробно составлять перечень поврежденного имущества, последствий неверных действий, способов обезопасить себя и доказать свою правоту в случае возникновения спорных ситуаций.

Основным заблуждением, с которыми сталкиваются специалисты по расчету размера вреда, со стороны председателей товариществ собственников и специалистов сферы ЖКХ – нежелание углубляться в правила внесения информации о поврежденном домашнем имуществе в акт обследования и методики расчета размера вреда, причиненного данному имуществу.

После объяснения всех тонкостей данного вопроса, разъяснений правовых последствий и возможных судебных разбирательств, возникло понимание важности данной информации.

В целом, участие в данном семинаре дает возможность получить ответы на все интересующие вопросы, а также разобраться с возможными вариантами сложных ситуаций при наступлении авариной ситуации, с которыми может столкнуться председатель товарищества собственников и, главное, вариантами правомерного выхода из этих ситуаций с минимальными последствиями для должностных лиц.

Махитка Ульяна Викторовна
Директор ООО “Центр специальных исследований “Граффиас” 
Ближайший семинар 5 октября 2023 года
Информация и запись здесь //www.forumdom.by/events/zalitiya-i-inye-avarijnye-situacii-v-zhilyx-domax-obektax-nedvizhimosti-prosto-o-slozhnom-ili-kak-minimizirovat-problemy

Вход / Регистрация временно отключены.