1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    По сдачи объекта (вашего дома), ЖСПК обязан заключить договор с Энергосбытом. Ранее это организация находилась на Б.Хмельницкого, сейчас Судмалиса. Именно туда каждый ежемесячно необходимо сдавать показания по дому за электроэнергию. Тарифы для всех физических лиц устанавливаются соответствующим постановлением Совмина.

    Земельный налог платят все, за исключением тех у того не более 0.3 га и дом работает в рамках упрощённой бухгалтерской системы.

    Заработная плата действительно рассчитывается в системе ЖКХ в зависимости от ставки первого разряда. И если ваш дом передали ЖРЭУ(управляющая компания), то его обслуживает ЖЭС(эксплуатирующая организация), следовательно расчеты по заработной плате надо спрашивать в ЖРЭУ.
     
  2. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Собственник имеет помещение и соответствующую квоту в общей доли собственности согласно Устава и договора заключенного с Товариществом собственников . Его мать юредически дарит ему еще одно помещение,соответственно его квота увеличивается ,но договор на эту часть площади он заключить отказывается. Имеет ли он право голоса на общем собранииТС именно на эту часть площади(квоты) при не заключенном договоре с ТС на эту площадь ?
     
  3. Aleanna

    Aleanna Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В нашем ЖСПК переизбрали председателя и бухгалтера, а они не знают какие документы передаются(сомневаются в честности и достоверности предыдущих ) На что необходимо обратить внимание?
     
  4. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Передаются документы в рамках акта передачи. там указываются перечень документов которые передаются. В первую очередь это уставные документы, исходящая переписка и входящая документация. Делопроизводство - протоколы заседаний правление, общего собрания, ревизионной комиссии. бухгалтер передаёт все доки по своей работе.
     
  5. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ПОЖАЛУЙСТА,ответьте на вопрос!!!!!!!!!cобственник имеет помещение и соответствующую квоту в общей доли собственности согласно Устава и договора заключенного с Товариществом собственников . Его мать юредически дарит ему еще одно помещение,соответственно его квота увеличивается ,но договор на эту часть площади он заключить отказывается. Имеет ли он право голоса на общем собранииТС именно на эту часть площади(квоты) при не заключенном договоре с ТС на эту площадь ?
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день!

    Попытаюсь Вам предоставить определенную позицию по вопросу:

    Что самое главное в данной ситуации, необходимо разделять право собственности на помещения и обязанности по его содержанию.


    Если у собственнику на законном основании доля увеличилась (договор дарения и т.д. зарегистрирован в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру), то соответственно на часть увеличения у него появились и права и обязанности. Что это значит? Его доля увеличилась, соответственно и количество голосов на общих собраниях у него увеличилось (его нельзя лишить голоса), т.к. он эти права имеет в силу приобретения права собственности (ч. 4. ст. 213 Жилищного кодекса Республики Беларусь: при приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты).

    Однако одновременно данное лицо получает и обязанность по содержанию общей долевой собственности (нести расходы и т.д.), и это напрямую от заключения договора с ТС не зависит ( ч. 1 и 2 ст 166. Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество.
    Взыскание задолженности по расходам, предусмотренным частью первой настоящего пункта, производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора - в судебном порядке.).

    Если сказать просто, если не заключает, то это его проблемы, потому что, платить он будет (а закрепленных договором прав иметь не будет).

    Вот как-то так.

     
  7. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо за помощь
     
  8. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Содержание общей долевой собственности(торговый центр ,принадлежащий Тов. собственников) включает ли оплату труда персонала,который обслуживает эту недвижимость(бухгалтер,сторож,уборщицы,дворник,электрик,сантехник,взятые на работу в Тов. собственников)?
     
  9. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если я правильно понимаю, это работники ТС. Соответственно все расходы по заработной плате входят в понятие содержание общей долевой собственности (в широком понимании слова "содержание общей долевой собственности"). Если более правильно говорить, ТС - некоммерческое юридическое лицо, расходы по деятельности которого несут лица его создавшие (т.е. собственники). А порядок распределения расходов по деятельности ТС необходимо смотреть в уставе самого ТС.
     
  10. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А еще подскажите: есть ли документ,где разъесняется это понятие "содержание общей долевой собственности" и что туда входит? Т. к. суд. практика по Могилевской области показывает,что возмещение ЗП работников,если не было конкректно указано, как возмещаемые расходы в договоре между собственником и ТС,не входит в обязательные платежи(как свет,вода,вывоз мусора,охрана).И недобросовестные собственники могут через суд стребовать с Товарищества собственников возврат уплаченых ими платежей,в части возмещения оплаты труда работников.,раз в договоре было написано "и иные затраты и расходы по обслуживанию и содержанию недвижимого имущества",а конкретно возмещение оплаты труда работников не было написано.
     
  11. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Документов, разъясняющих понятие "содержание общей долевой собственности" нет. Однако, есть постановление Минжилкомхоза № 14 от 14.06.2011 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ, УЧЕТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" о себстоимости затрат на коммунальные услуг, в том числе и на техническое обслуживание. Данное постановление распространяется на все организации, осущестляющие эксплуатацию
    жилищного фонда и (или) оказывающих коммунальные услуги, в том числе и на ТС, осуществляющее самостоятельное обслуживание. При этом для начисления собственникам расходов по содержанию общего имущества или других расходов ТС Вам необходимо провести общее собрание, на котором Вы примете решение, что Ваше ТС относит к расходам по содержанию общего имущества и каким образом собственники должны их оплачивать. Иначе, выставление в жировку данных расходов будет признано незаконным.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2014
  12. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28

    Первое, что хотелось бы посмотреть, так это судебную практику по Могилевской области.

    Необходимо разделять "Жилищно-коммунальная услуга" (куда входит свет, вода и т.д.). и обязательства по содержанию самого ТС, членом которого является собственник (а вот сюда входит и з.п. работников ТС, и административные расходы и т.д.), и отказаться от последних, я думаю, будет крайне проблематично.
     
  13. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день, уважаемые друзья!

    Я предлагаю провести встречу (либо ряд встреч) и обсудить интересующие Вас вопросы. Возможности для этого имеются (помещение, оборудование и т.д.).
    Интересующие вопросы можно размещать в ветке (с пометкой "Для встречи") либо направлять мне прямое сообщение.
    В настоящее время у нас имеется определенный накопленный опыт, которым мы бы хотели поделиться в рамках нашего проекта "Эффективное управление зданиями". Полагаю, проведенное время поможет всем нам понять, как можно эффективно управлять нашим жильем.

    С уважением,
    Евгений - юрист
     
  14. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Подскажите,пожалуйста,надо ли вносить в штатное расписание Председателя Товарищества собственников
     
  15. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Вносить должность Председателя ТС в штатное расписание необходимо (это такой же работник, как и бухгалтер, сантехник и т.д.). С ним заключаете трудовой договор, и соответственно на него распространяются все нормы трудового законодательства Республики Беларусь.
     
  16. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Уведомление об общем собрании жильцов


    Если обратиться к официальной статистике Республики Беларусь, то можно убедиться, что 89,5 % жилищного фонда Республики Беларусь принадлежит гражданам. В настоящее время самым оптимальным способом по поддержанию жилья в надлежащем виде является работа самих граждан по наведению порядка.

    Указ Президента Республики Беларусь № 538 от 14.10.2010 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков» и Жилищный кодекс Республики Беларусь направлены на поддержание этой инициативы.

    В ходе проведения круглых столов, проведения семинаров и тренингов с активом многоквартирных домов, председателями, членами правления слышатся нарекания на некоторые моменты правового характера, в частности на сложность организации общих собраний жильцов. Проблема особенно актуальна, если численность членов товарищества собственников либо организации застройщиков насчитывает 500, а то и 1000 человек.

    Если обратиться к ст. ст. 177, 187, 215 Жилищного кодекса Республики Беларусь, то мы увидим следующее правовое закрепление порядка проведения общего собрания, в частности:

    «ст. 177 Жилищного кодекса Республики Беларусь:

    2. Письменное уведомление о проведении общего собрания участников совместного домовладения по выбору способа управления общим имуществом направляется инициатором общего собрания каждому участнику совместного домовладения заказным письмом или вручается ему под расписку. В уведомлении указываются инициатор проведения общего собрания участников совместного домовладения, дата, место и время его проведения, повестка дня. Уведомление должно быть направлено не позднее двадцати дней до даты проведения общего собрания участников совместного домовладения.»


    «ст. 187 Жилищного кодекса Республики Беларусь:

    5. Письменные уведомления о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков должны быть направлены ее правлением (председателем правления) каждому члену этой организации (уполномоченному) и каждому собственнику объектов недвижимого имущества, не являющемуся членом этой организации, не позднее десяти дней до даты его проведения. В уведомлении указываются инициатор проведения общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков, дата, место и время его проведения, повестка дня, которая может быть дополнена или изменена решением общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков.»


    «ст. 215 Жилищного кодекса Республики Беларусь:

    8. Письменные уведомления о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников должны быть направлены правлением (председателем правления) товарищества собственников каждому члену этого товарищества (уполномоченному) не позднее десяти дней до даты его проведения. В уведомлении указываются инициатор проведения общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, дата, место и время его проведения, повестка дня, которая может быть дополнена или изменена решением общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников.»


    Согласно указанным статьям есть только два способа уведомления: либо заказным письмом (если будет отправлено простое письмо – то не будет подтверждения направления), либо нарочным под подпись.

    Сохранение только указанных двух способов в современной действительности приводит либо к неспособности оперативно осуществить извещение, дороговизне извещения (направление заказных писем 1 000 членам по тарифам почты будет стоить более 8 000 000 белорусских рублей, а если же члены не явятся на первое собрание, то проведение повторного собрания потребует еще 8 000 000 белорусских рублей на отправления), либо к игнорированию законодательного предписания, что может влечь отмену принятых решений.

    На основании вышеизложенного предлагаем статьи закона дополнить текстом следующего содержания:

    «либо путем публикации в средствах массовой информации соответствующего извещения (определяемом общим собранием членов товарищества собственников либо организации застройщиков), либо иным способом, определяемым собранием членов товарищества собственников либо организации застройщиков».
     
  17. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ДД. Подскажите пожалуйста, при окончании срока действия контракта у председателя товарищества продление контракта должно происходить на общем собрании членов ТС (по уставу избрание председателя возложено как исключительная компетенция общего собрания) или контракт возможно продлить уполномоченными членами ТС? Спасибо
     
  18. Людмила

    Людмила Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    председатель правления
    Адрес:
    Минск, Алибегова, 18
    ког
     
  19. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    В связи с тем, что вопросы найма председателя (избрание) - исключительная компетенция общего собрания, то логично и продление полномочий должно оформляться решением общего собрания членов ТС.
     
    Talipon нравится это.
  20. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ...))))
    А также возник еще один вопрос: возможно ли проводить собрание уполномоченных с помощью интернета, то есть электронное голосование.
    Заключаться оно может так: рассылка каждому из уполномоченных повестки дня с просьбой проголосовать. Загвоздка возникла в том, как вести подсчет голосов? Уполномоченные пришлют ответы, а вот как их зафиксировать???
     

Поделиться этой страницей