1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

В помощь председателю ЧАСТЬ 2: Тактика и методика составления административных протоколов

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 27 апр 2017.

  1. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    DSCN0888.jpg
    В последующем негативную роль в документировании правонарушений и привлечении виновных к установленной законом ответственности играет отсутствие необходимых мер по обеспечению административного процесса в сфере обслуживания жилого фонда, о чем указывается в ст. 8.1. ПИКоАП РБ. Таким образом всего лишь два из восьми пунктов могут быть использованы работниками, занимающимися обслуживанием жилого фонда в практической деятельности (п. 4 - изъятие вещей и документов и п. 7 - привод), остальные шесть направленны на обеспечение административного процесса сотрудниками ГАИ и правоохранительными органами, что не в полной мере совпадает со спецификой работы организаций, занимающихся обслуживанием и эксплуатацией жилых домов.
    На основании всего изложенного можно прийти к выводу о том, что успешная работа в данном направлении состоит из нескольких этапов:
    1. Профилактическая и разъяснительная работа;
    2. Работа по выявлению и документированию правонарушений;
    3. Ведение административного процесса и подготовка дела к направлению в суд;
    4. Регистрация дела;
    5. Участие в судебном заседании;
    5. Контроль исполнения судебного постановления;
    6. Доведение информации до сведения жильцов дома о принятом судом решении в отношении лица допустившего правонарушение.
    На первом этапе, как правило, работа с жильцами дома сводится к доведению до их сведения через внутридомовые стенды и доски объявлений, средства массовой информации о правилах пользования жилыми помещениями и ответственности за их нарушения.
    На втором этапе проводится работа по выявлению правонарушений, а также их документированию. И первое на что следует обратить внимание это сроки подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. Согласно п.1 ст.10.1 ПИКоАП РБ подготовка дела должна быть осуществлена не позднее 10 суток со дня начала административного процесса. Однако, на практике мало кто знает и еще меньше применят п.2 ст.10.1 ПИКоАП РБ которым органу ведущему административный процесс предоставлено право приостановить подготовку дела к рассмотрению в случаях:
    1. Назначении экспертизы;
    2. Направлении запросов в компетентные органы иностранных государств – до получения ответа на запрос;
    3. Проведении действий по установлению лица, подлежащего привлечению к административной ответственности, до установления указанного лица.
    О приостановлении и возобновлении подготовки дела об административном правонарушении должностное лицо ведущее административный процесс выносит мотивированное постановление.
    Таким образом, после начала административного процесса, в случае когда лицо совершившее деяние не установлено, может быть вынесено постановление о приостановлении дела, а копия данного постановления вместе с копиями необходимых для установления личности документами, фотографиями, видеозаписями средств домового видеонаблюдения, если такие имеются (ст. 6.11 ПИКоАП РБ), направляются в территориальный орган внутренних дел для принятия мер по установлению личности и обеспечения его явкой в орган ведущий административный процесс.
    Статья 9.5 ПИКоАП Республики Беларусь определяет, что при наличии поводов и оснований для начала административного процесса административный процесс считается начатым с момента:
    1. Составления протокола об административном правонарушении;
    2. Составлении протокола о процессуальном действии;
    3. Вынесения постановления о мерах обеспечения административного процесса;
    4. Вынесения постановления о наложении административного взыскания, в случаях когда протокол об административном правонарушении не составляется;
    5. Административного задержания.
    Таким образом, с момента составления первого процессуального документа согласно ст. 6.10 ПИКоАП РБ (осмотра места происшествия, протокола опроса свидетелей и т.д.) административный процесс считается начатым.
    В ходе его ведения могут осуществляться:
    1. Осмотр места происшествия, по результатам которого составляется протокол;
    1.1. При его оформлении допускается ведение фото и видеосъемки, о чем в протоколе делается соответствующая запись, а фото после изготовления оформляется в виде фото-таблицы.
    2. При наличии вещественных доказательств последние в соответствии со ст.6.9 ПИКоАП РБ подробно описываются, изымаются, упаковываются и скрепляются печатью организации и подписями лица производящего изъятие, а также понятыми, которые участвуют в осмотре места происшествия. В соответствии с п.2 ст. 6.9 ПИКоАП РБ вещественные доказательства должны храниться при деле и решение об их уничтожении может быть принято только после вступления постановления суда в законную силу;
    3. Осуществляются мероприятия по установлению и опросу свидетелей и очевидцев происшествия;
    4.Выносятся постановления о приостановлении и возобновлении производства по делу в случае необходимости установления лица, а также при наличии других оснований, предусмотренных законом;
    5. Выносится постановление о приводе лица, в случае, когда оно не является по вызовам органа, ведущего административный процесс. Данный документ направляется для организации исполнения в территориальный ОВД заказной почтой;
    6. Так же к материалам дела целесообразно прилагать копию технического паспорта на обслуживаемый жилой дом, которым будет подтверждаться, что правонарушение совершенно именно в жилом доме;
    7. Оформляются также справки и акты о проведенных технических мероприятиях по подготовке жилого дома к работе в осенне-зимний период, когда окна и двери подъездов закрываются и утепляются, что в некоторой мере влияет на тяжесть совершенного деяния, связанного с курением в подсобных помещениях;
    8. Не последнюю роль в доказывании имеет факт качественного состава проживающих в подъезде (дети, пожилые, а также лица, имеющие заболевание или инвалидность);

    Примечание: Данные материалы указанные в п.7 и 8 не целесообразно сразу прилагать к материалам дела при направлении в суд первой инстанции, а оставить их на случай когда судом может быть вынесено постановление об освобождении от административной ответственности правонарушителя по п.8.2 КоАП РБ (освобождение от ответственности при малозначительности правонарушения), что уже имело место на практике. Указанные основания в практической деятельности послужили направлением жалобы в вышестоящую инстанцию и легли в обоснование не объективного вынесения постановления судом с освобождением лица по малозначительности.

    С.Е. Шевченко
     
    Project Manager нравится это.

Поделиться этой страницей