1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

В Гродно, Минске и Могилеве построят многоэтажки с солнечными батареями на крыше

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем admin, 8 янв 2014.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Многоэтажные «экономные» дома с возобновляемыми источниками энергии появятся в Гродно, Минске и Могилеве, об этом сообщили на международной конференции, посвященной энергоэффективным зданиям, которая прошла в столице. Первый дом будет построен в Гродно до конца 2015 года.

    Инженер-проектировщик института «Гродногражданпроект» Тамара Мирошниченко сообщила, что Беларусь первой в СНГ начала строительство энергоэффективных домов. Сегодня их в нашей стране уже 15, но среди них не было жилья с возобновляемыми источниками энергии. Первый пилотный дом в Гродно будет оснащен солнечными коллекторами — гелиоустановками для подогрева воды, солнечными батареями для выработки электроэнергии. Для батарей на крыше будущего дома вовсе не обязательна яркая солнечная погода, давать ток они могут днем при привычной для нас облачности.

    А что касается гелиоустановок, то в наших широтах им здорово подсобят грунтовые тепловые насосы, которые используют землю в качестве источника тепла, а в летнее время как охладитель. В пилотном проекте в Гродно, по словам Тамары Мирошниченко, на 120-квартирном жилом доме тепловые насосы будут качать с 80-метровой глубины энергию нагретой солнцем земли. Удачным оказалось и заболоченное место для возведения дома, где создается особо благоприятная среда для его подпитки теплом.

    Проект назван пилотным, чтобы привлечь потенциального инвестора для строительства энергоэффективных жилых домов как в Гродно, так и в райцентрах. Капитальные вложения в их возведение по стоимости одного квадратного метра жилой площади будут на 10—15 процентов дороже, но они быстро окупятся гораздо меньшими суммами в «жировках» для жильцов. Кроме того, дома с возобновляемыми источниками энергии снизят выбросы в атмосферу парниковых газов.

    Энергоэффективные дома строятся в рамках проекта «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь», рассчитанного на 2012—2016 года. Ранее сообщалось, что 2 дома с солнечными батареями (высотой в 19 и 20 этажей) будут построены в Минске, сроки их возведения пока не озвучены.

    Источник: «Гродненская правда»

    tmpNb6sYS.jpeg
     

Поделиться этой страницей