1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Уборка придомовой территории

Тема в разделе "Благоустройство, обслуживания и эксплуатация", создана пользователем ElenaER, 26 фев 2017.

  1. ElenaER

    ElenaER Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста такой вопрос. С 2015 г. наш ЖСПК заключил договор с местным ЖЭС. С этого года уборка и покос придомовой территории прекратились. ЖЭС пояснил, что в связи с Декретом 535 это дополнительная услуга и мы должны убирать и осуществлять покос территории самостоятельно. Верно ли это?
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Выдержка из Указа:
    1.7. поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории <*> многоквартирного жилого дома осуществляются за счет средств местных бюджетов базового уровня.
    --------------------------------
    <*> Для целей настоящего Указа термин "придомовая территория" используется в значении, определенном в пункте 48 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

    Поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счет собственных средств;
    Это значит убирать и осуществлять покос Вы должны только выделенного Вам земельного участка.
     
    Aнжелика нравится это.
  3. ElenaER

    ElenaER Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо
     
  4. pOlza

    pOlza Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! ТС на самообслуживании, в наши обязанности входит покос травы на придомовой территории. Я провела собрание уполномоченных по вопросу покупки газонокасилки, но "буквоеды" соседи начали кричать, что купить газонокосилку товарищество может только по решению общего собрания, а в смете покупка газонокосилки не предусмотрена. Но пока я проведу общее собрание, потом повторное, с соблюдением всех сроков, Санэпидем станция нас оштрафует за ненадлежащее санитарное содержание прилегающей территории. Как быть? Если покос травы это наша прямая обязанность, мы же должны обеспечить дворника инвентарём? Или всё-таки придется проводить общее собрание?
    Или без общего собрания могу ли я нанимать по договору подряда на разовые работы косцов?
    Спасибо!
     
  5. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Посмотрите пожалуйста Ваш Устав, в частности, что входит в компетенцию собрания уполномоченных. Смету доходов-расходов, как правило, может утверждать собрание уполномоченных (если иное не прописано в Уставе). Поэтому смело вносите уточнения в смету доходов-расходов на основании решения собрания уполномоченных и покупайте газонокосилку. По договору подряда Вы можете нанять на разовые работы косцов, но опять таки данные средства у Вас должны быть заложены в смете. И еще обязательно посмотрите Ваш землеотвод: может данная территория не Ваша, а принадлежит городу и тогда косить не надо. А если все таки земля Ваша, то сошлитесь на 535 Указ, в котором обязанность по уборке (и в том числе по покосу травы) возложена на ТС (ЖСПК).
     
  6. 67serjio

    67serjio Новичок

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Подскажите, кто оформляет акт землеотвода, как выглядит этот документ, в жрэо есть только схемы на карте, в которых ничего не видно, где вообще искать этот акт? или это план границы земельного участка?
     
  7. 67serjio

    67serjio Новичок

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Акт землеоотвода, где посмотреть, почему не прикладывает жэс к договору на уборку придомовой? Кто считает площадь? Если убирают не весь участок, как документировать,?
     
  8. Assol777

    Assol777 Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Столкнулась с интересной ситуацией Мастер ЖЭСА звонит мне председателю ТС и в ультимативной форме передает по телефону замечание исполкома о том что у меня не покошена трава.Но извините придомовой участок у меня обкошен. Речь идет об участке который якобы за нами закреплен. Прошу предоставить документы о закреплении за нами территории- в ответ угрозы о применении ко мне штрафных санкций. Но извините ,что предписание ЖЭСА является основанием для того,чтобы нам производить покос не нашего участка. В администрации мне сказали пусть косит дворник .Ну у него по контракту - придомовая территория,это раз,во вторых необходима защитная одеждам и допуск на проведение таких работ. Жильцы против заключения договора со сторонней организацией на покос Если это делается за счет средств бюджета то почему обязывают ТС да еще таким противозаконным образом
     
  9. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    В Указе № 535 четко написано, что, если придомовая территория в пользовании или в аренде ТС (ЖСПК) - то ее уборкой занимается ТС (ЖСПК) и кстати налог тоже платит за эту территорию. В остальных случаях уборка осуществляется за счет средств местных бюджетов. Предписание ЖЭС????? Пусть сами себе напишут. А еще Вы можете сделать ответный шаг - напишите им предписание (посмеетесь вместе).
     
  10. Assol777

    Assol777 Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Ну я честно говоря тоже хочу дождаться их письменного предписания,что бы поинтересоваться: ЖЭС использовал деньги получается выделенные им на данную территорию, а жильцов просят заплатить? Теперь понятна запись в новом ЖК о том,что исполкомы могут инициировать процедуру снятия председателя)))) Спасибо за ответ
     

Поделиться этой страницей