1. Курсы председателей ТС, ТСЖ, ЖСПК в Минске, выдача сертификата


    Трехдневные курсы 15-17 августа 2017 г. с выдачей сертификата. ЛЕТНЯЯ ЦЕНА! СКИДКИ! Подробней о семинаре>>
    Справка и запись по : (017) 224-95-69, +375445724384, +375336889569 и по эл. адресу: [email protected]

    Темы однодневных семинаров в августе 2017г. от Учреждения "Эффективное управление зданиями"

    Зарегистрируйся на сайте и задай вопрос эксперту!

Уборка придомовой территории

Тема в разделе "Благоустройство, обслуживания и эксплуатация", создана пользователем ElenaER, 26 фев 2017.

  1. ElenaER

    ElenaER Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста такой вопрос. С 2015 г. наш ЖСПК заключил договор с местным ЖЭС. С этого года уборка и покос придомовой территории прекратились. ЖЭС пояснил, что в связи с Декретом 535 это дополнительная услуга и мы должны убирать и осуществлять покос территории самостоятельно. Верно ли это?
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Выдержка из Указа:
    1.7. поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории <*> многоквартирного жилого дома осуществляются за счет средств местных бюджетов базового уровня.
    --------------------------------
    <*> Для целей настоящего Указа термин "придомовая территория" используется в значении, определенном в пункте 48 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

    Поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счет собственных средств;
    Это значит убирать и осуществлять покос Вы должны только выделенного Вам земельного участка.
    Aнжелика нравится это.
  3. ElenaER

    ElenaER Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо
  4. pOlza

    pOlza Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! ТС на самообслуживании, в наши обязанности входит покос травы на придомовой территории. Я провела собрание уполномоченных по вопросу покупки газонокасилки, но "буквоеды" соседи начали кричать, что купить газонокосилку товарищество может только по решению общего собрания, а в смете покупка газонокосилки не предусмотрена. Но пока я проведу общее собрание, потом повторное, с соблюдением всех сроков, Санэпидем станция нас оштрафует за ненадлежащее санитарное содержание прилегающей территории. Как быть? Если покос травы это наша прямая обязанность, мы же должны обеспечить дворника инвентарём? Или всё-таки придется проводить общее собрание?
    Или без общего собрания могу ли я нанимать по договору подряда на разовые работы косцов?
    Спасибо!
  5. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Посмотрите пожалуйста Ваш Устав, в частности, что входит в компетенцию собрания уполномоченных. Смету доходов-расходов, как правило, может утверждать собрание уполномоченных (если иное не прописано в Уставе). Поэтому смело вносите уточнения в смету доходов-расходов на основании решения собрания уполномоченных и покупайте газонокосилку. По договору подряда Вы можете нанять на разовые работы косцов, но опять таки данные средства у Вас должны быть заложены в смете. И еще обязательно посмотрите Ваш землеотвод: может данная территория не Ваша, а принадлежит городу и тогда косить не надо. А если все таки земля Ваша, то сошлитесь на 535 Указ, в котором обязанность по уборке (и в том числе по покосу травы) возложена на ТС (ЖСПК).

Поделиться этой страницей