1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Техническое обслуживание и отчисления на кап. ремонт

Тема в разделе "Платежи, тарифы, льготы и субсидии", создана пользователем admin, 27 дек 2013.

  1. Stasja

    Stasja Новичок

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Вопрос никто не ставил, т.к. в ремонте необходимости не было вообще, а была необходимость в качественной уборке подъездов этим же ЖЭУ. тогда ЖЭУ решило слегка срубить денег и пошло ремонтировать не те подъезды на своем участке, где штукатурка сыпалась и краска отшелушивалась, а пришла в наш дом, где отсутствовали какие-либо повреждения. Именно потому нет дефектного акта. О каком ремонте должна речь идти? Вы внимательно почитали мой коммент и решения суда? от оплаты МОЖНО отказаться (вернуть оплаченные суммы) в нашем случае, для этого только надо жильцу обратиться с иском в суд, что уже сделали 3 члена ЖСПК. Есть еще 2 квартиры, кто не оплатил ремонт до сих пор и при этом перестали получать предписания об отключении услуг. Срок исковой давности еще не прошел, потому обращения в суд еще будут.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
  2. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Уважаемая Стася,
    Вы все правильно сделали и выигрышные иски жильцов тому подтверждение. Насколько я понял у вас кроме договора между ЖСПК и ЖКХ, есть еще и индивидуальные договора между ЖКХ и собственниками (потребителями). А кто из собственников не хочет идти в суд - значит им не надо. Спасибо, что так подробно все расписали. Я думаю, многим ваш опыт будет полезен.
    С наилучшими,
    PM
     
    adii нравится это.
  3. Калина

    Калина Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго дня)
    Не могли бы вы помочь разобраться в сложившейся в нашем ТС ситуации.
    Наше ТС не относится к государственному жил фонду, в его составе имеются как жилые, так и не жилые помещения.
    Ситуация 1.
    Собственники нежилых помещений отказываются заключать договоры на ЖКУ и оплачивать оказанные им товариществом и потебленные собственниками ЖКУ (основные и дополнительные).
    таким образом, договорные отношения отсутствуют, имеется только свидетельство о регистрации права собственности юр лица на конкретное нежилое помещение и частично подписанные акты оказанных услуг.
    Ситуация 2.
    Собственники нежилых помещений, не имеющие договорных отношений на оказание ЖКУ с ТС, заключают договор аренды этого помещения, причем арендатор с ТС договор на оказание ЖКУ не заключает.

    из Закона о защите прав потребителей следует, что товарищество обязано оказывать ЖКУ, оно их и оказывает, однако оплаты не получает.
    предложение о заключении соответствующих договором было направлено собственникам нежилых помещений и арендаторам, однако от заключения договоров потребители отказываются игнорируя предложение.

    Подскажите, пожалуйста, как разрешить эти ситуации и повлиять на собственников, дабы заключить с ними договоры без задействования судов.
     
  4. Калина

    Калина Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ... в продолжение темы:
    если дополнительные услуги могут быть оказаны потребителю жилищно-коммунальных услуг и оплачены ими только после заключения договоров на оказание этих видов услуг, а договоры не заключаются потребителем, может у ТС в таком случае нет оснований для их оказания и оно не должно оказывать эти доп услуги?

    имеют ли место в практике случаи не предоставления основных жкх как следствие их систематической неуплаты?

    Спасибо.
     
  5. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Собственники нежилых помещений являются членами ТС с силу факта приобретения права собственности. В соответствии со ст. 166 ЖК собственники обязаны нести расходы по эксплуатации общего имущества и обязательства, вытекающие из законодательства, устава ТС, решений органов управления ТС.
    Касательно начисления ЖКУ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    12 июня 2014 г. N 571 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
    Для оплаты основных ЖКУ договор следует заключать, но его отсутствие не освобождает от оплаты платежей.
    Если не оплачивают, то можно на основные ЖКУ учинить исполнительную надпись нотариуса.
    На все остальные платежи (устав, законодательство, решения органов управления) установлен судебный порядок взыскания платежей.
    Если собственники не оплачивают расходы, значит должно наступить прекращение транзита электроэнергии, воды и т.д. по инженерным сетям дома до момента оплаты, что Вы можете сделать. Сидеть со свечкой и работать в 21 веке сложно.
     
  6. Калина

    Калина Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спапсибо.
    каким документом определено такое право тс - отключить воду, свет и т.д.?
     
  7. Калина

    Калина Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    в нашем тс нету гос жил фонда, почему мы должны руководствоваться постановлением №571?
    спасибо)
     
  8. Калина

    Калина Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    и, кстати, нотариус совершает исп надпись только при наличии договора, поэтому мне придется получать отказ нотариуса, а потом - в суд, в приказное или исполнительное производство. Но это уже совсем другие затраты для тс(
     
  9. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Вы не отключаете воду, свет и т.д. Вы не можете без денег обслуживать сети. Просто по аналогии, например, положением об энергоснабжении уведомляете, чтобы продукты не испортились в холодильнике.
     
  10. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Обязаны, данное постановление распространяет свое действие на весь жилищный фонд при начислении ЖКУ.

    1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда.

    Слова "государственного жилищного фонда" относится только к словам "плата за пользование жилыми помещениями".
     
  11. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    В соответствии с УКАЗом ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 августа 2011 г. N 366 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" и ПОСТАНОВЛЕНИЕм СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 декабря 2006 г. N 1737 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПО КОТОРЫМ ВЗЫСКАНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ В БЕССПОРНОМ ПОРЯДКЕ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ" при взыскании основных ЖКУ договор не надо предоставлять:

    9. Документы, устанавливающие задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, пени в связи с такой задолженностью.
    Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за основные жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, пени за несвоевременное и (или) не в полном объеме внесение такой платы представляется документ о расчете суммы задолженности (заверенные взыскателем копия лицевого счета с расчетом суммы задолженности либо иной документ) по плате за основные жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, пени за несвоевременное и (или) не в полном объеме внесение такой платы. Указанный документ должен также содержать сведения о сроках уплаты задолженности, о дате возникновения обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, отметку взыскателя о непогашении задолженности после направления должнику письменного предупреждения о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи.

    А для дополнительных ЖКУ только требуется договор:

    Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, пени за несвоевременное и (или) не в полном объеме внесение такой платы представляются:
    копия договора на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг, заверенная взыскателем;
    документ о расчете суммы задолженности по плате за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, пени за несвоевременное и (или) не в полном объеме внесение такой платы. Указанный документ должен также содержать сведения о сроках уплаты задолженности, отметку взыскателя о непогашении задолженности после направления должнику письменного предупреждения о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи. Документ о расчете подписывается уполномоченным должностным лицом взыскателя и скрепляется печатью, а также представляются документы, подтверждающие его полномочия на подписание.
     
  12. Калина

    Калина Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.
    Вы все верно пишете, но этот пункт 1737 относится к жилым помещениям, а в нашем тс неплательщики - это юр лица-собственники нежилых помещений.
     
  13. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Юридические лица являются плательщиками ЖКУ.
    В соответствии с п.1 ЖК:
    10. Жилищно-коммунальные услуги - услуги по поддержанию и (или) восстановлению надлежащего санитарного и (или) технического состояния жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений), жилых и вспомогательных помещений, придомовой территории, по обеспечению их благоустроенности, благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, включающие в себя коммунальные услуги, техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт и иные жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии с договорами.
    Соответственно в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12.06.2014 N 571 (ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА)
    - плательщик жилищно-коммунальных услуг - собственник жилого и (или) нежилого помещения, наниматель, поднаниматель жилого помещения, арендатор жилого помещения, член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства (при оказании услуг электроснабжения - абонент, услуг газоснабжения - потребитель газа).
    В этом постановлении определен порядок начисления ЖКУ. В документах о совершении исполнительной надписи нотариуса не указано, что плательщик только физическое лицо (это было ранее), или только жилое помещение.
    Уточняйте у нотариуса.
     
  14. Калина

    Калина Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю)
     
  15. Katrin1986

    Katrin1986 Новичок

    Регистрация:
    6 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас ЖСПК. Для расчета платы за техническое обслуживание берется тариф установленный законодательством. В нашем доме есть холодное водоснабжение и водоотведение, для отопления квартиры и подачи горячей воды установлены газовые котлы. По решению исполкома плата за техобслуживание может быть снижена на 10 % скидкой за каждый отсутствующий вид инженерных систем (централизованное горячее, холодное водоснабжение, центральное теплоснабжение).[∗] БУДЕТ ЛИ ЭТО ОТНОСИТСЯ К НАМ? И ПО КАКОМУ ТАРИФУ СЛЕДУЕТ РАССЧИТЫВАТЬ?
     
  16. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Я думаю, что данная скидка не распространяется на Вашу ситуацию. А тариф надо брать по 571 Постановлению и решениям Мингорисполкома (облисполкомов)
     
  17. Siam

    Siam Новичок

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дорогие ЭКСПЕРТЫ, помогите пожалуйста!!!
    В этом году введено в эксплуатацию нежилое (коммерческое) здание. Когда начинать и как правильно рассчитать сумму на капитальный ремонт?
    Большинство собственников свои помещения сдают в аренду. Заключены прямые договора между ТС и арендаторами собственников на возмещение коммунальных услуг и эксплуатационных расходов. Начисленную сумму на капитальный ремонт включать в счет арендатору или выставлять ежемесячно отдельным счетом собственнику?
     
  18. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    В нежилом (коммерческом) здании капитальный ремонт начислять не нужно. Плата за капитальный ремонт начисляется на нежилые помещения только в случае их нахождения в жилых домах со встроенно-пристроенными помещениями. Плата за все ЖКУ в нежилом (коммерческом) здании осуществляется на основании заключенных договоров по фактическим затратам и перевыставляемым счетам.
     
  19. Siam

    Siam Новичок

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо Светлана Эксперт, Евгений-юрист, Project Manager!!!
    Огромное человеческое СПАСИБО, что помогаете разобраться в хитросплетениях законодательства, в трудных ситуациях возникших казалось бы на ровном месте и требующих незамедлительного решения. Ваша помощь, подсказки порой просто бесценны!!!
    Здорово, что есть этот сайт и есть ВЫ, неравнодушные люди, любящие, знающие свое дело и великодушно делящиеся своими знаниями, опытом! Здоровья Вам, счастья и успехов!
     
  20. Юллианна

    Юллианна Новичок

    Регистрация:
    19 дек 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно начислять оплату нежилым помещениям (офисы, творческие мастерские, машино-места в паркинге), находящимся в жилом доме, в текущем году. На примере тарифа ноября 2021г: ЖКУ за техобслуживание: 0.1335р×площадь помещения + фактические затраты? Капремонт: 0.5055р×площадь +фактические затраты? И если общим собранием утвержден членский взнос для жилых и нежилых помещений (без конкретизации по фактическим расходам) можно ли начислять следующим образом: 0.1335р(ТО)×площадь + 0.5055(капремонт)×площадь + фактические затраты + членский взнос?
    Спасибо
     

Поделиться этой страницей