1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Строительство жилого дома в ЖСПК

Тема в разделе "Строительство, ремонт, перепланировка", создана пользователем Я Дмитрий, 8 июл 2015.

  1. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Вопрос к экспертам и практикам.
    Коробка дома стоит, скоро начнутся внутренние работы.
    Возможно ли на данной стадии при строительстве дома (ЖСПК, доля льготных кредитов в общей стоимости здания порядка 75%) повлиять (попросить, потребовать, дать указание) подрядной организации через УКС закупить другие газовые счётчики, чем те которые указаны в проекте.
    Причина - хотелось бы видеть более компактные и современные аналоги.

    2. Можно ли представителям ЖСПК поучаствовать при выборе отделочных материалов (обои, линолиум) при их закупке для строительства.

    3. Может ли ЖСПК решением общего собрания потребовать от УКС закупить окна не у того поставщика которого выбрал укс(или мапид), а иного.
     
  2. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    3 вопрос: Да можно. У Вас есть два пути:
    1 путь, наиболее короткий, но наименее успешный - участвовать в тендерной комиссии, организованной, как правило Ген.подрядчиком. Наименее успешный, т.к. у Вас всего один голос, хотя и за Вами весь кооператив и Вы Инвестор.
    2 путь – организовать самим тендерную комиссию, предварительно заключив доп.соглашение с УКС на проведение данной процедуры самим кооперативом и за его счет. Ответственность за правильность проведения процедуры и заключения договора лежит на кооперативе.
    Прецеденты есть, за более подробной информацией можно обратиться к нам в Учреждение.
     
  3. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    1 вопрос. По поводу газовых счетчиков: можно только через изменения проектно-сметной документации. При этом, если параметры и геометрические размеры подключаемых счетчиков одинаковые, что не требует изменений газопроводных труб, то данный вопрос можно рассатривать как замену оборудования.
     
  4. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    2 вопрос. Если у Вас в договоре на передачу функций Заказчика не указано. что они должны согласовывать с Вами отделочные материалы. то Вы можете написать письмо с требованием согласовать данные материалы. 2 путь - можете обратиться напрямую к Ген.Подрядчику (гл. иженеру, прорабу, мастеру участка того СУ, которое выполняет отделочные работы) с предложением выбрать отделочные материалы. В случае отказа не забудьте напомнить им о том, что дом принимать будете Вы, а также оплачивать данные работы и материалы.
     
  5. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Спасибо за ответы
     
  6. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Ещё одна ситуация по строительству.
    Часть людей из ЖСПК отказались от отделочных работ (от тех от которых можно отказаться по закону).
    С проектной организацией УКС заключил договор на внесение изменений в проект по таким квартирам . Проектная организация якобы выполнила работу и выставила счёт к оплате за свои услуги. Что конкретно было сделано УКС ЖСПК не отчитывается. И соответственно расчёт ориентировочной цены метра на конец стройки без учёта затрат на отказную отделку также не представляет.
    УКС предлагает тем кто отказался от отделки платить по единой для всех цене с последующим пересчётом и возвратом излишне внесённых средств в конце стройки, после того как будет определена фактическая цена метра.

    Вопрос. Скажите это такая устоявшаяся практика работы наших УКсов или тут какой-то развод на деньги? Многие ведь отказывались от отделки не из-за каких-то "понтов", а просто из-за банального желания сэкономить сейчас по причине отсутствия лишних финансов. А получается всё равно должен платить за то что не делается. Как мне по таким квартирам выставить текущий паевый взнос? Я же не могу просто так на "на глазок" уменьшить цену метра на 5-6% и пересчитать людям.
     
  7. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Я тоже столкнулась с этой ситуацией. Но у меня еще хуже - проектная организация сделает перерасчет только к концу строительства.
    По-поводу УКСа , я думаю - это не развод на деньги, а просто нежелание и неумение работать. Но в Вашей ситуации - все достаточно просто из-за того, что проектные работы выполнены. Потребуйте расчеты проектной организации и надавите на УКС, чтобы сделали расчет. Надавить можно просто- платим ведь мы. И не забывайте писать официальные письма в УКС (очень хорошо действуют письма, написанные физ.лицами).
    Если не получится, можете попробовать 2 вариант: утвердите на собрании цену квадратного метра без отделки. Если УКС не делает расчет в текущих ценах, а расчет по проекту в базовых ценах сделан - можно рассчитать процент отделки и на эту сумму уменьшить стоимость квадратного метра. Мы приняли на собрании решение, что паевые взносы начисляются также, как и раньше, но как только общая сумма строительства будет равна стоимости утвержденного квадратного метра без отделки умноженного на площадь квартиры, прекратить начисление до того момента, пока ситуация не прояснится.
     
    Я Дмитрий нравится это.

Поделиться этой страницей