1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Стажировка в Швеции - 2015

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 2 дек 2015.

  1. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    25-28 ноября 2015 г. при поддержке EfektyvusPastatuValdymas (Литва) и Учреждения «Эффективное управление зданиями» (Беларусь) состоялся семинар-стажировка в г. Стокгольм (Швеция), в котором приняли участие 16 человек – одни из самых активных председателей из Гомеля, Гродно, Могилева и Минска.

    Стажировка началась с посещения нового экологического района Norra Djurgårdsstaden. В новом районе будет построено 10000 «смарт-квартир». Этот проект является уникальной возможностью для Стокгольма развивать новые районы в старых промышленных зонах. К проекту выдвигаются жесткие требования по экологии и природоохранным технологиям нового района, это значит, что к 2030 году отопление будет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии (те здания, которые производят больше энергии, чем сами потребляют, отдают свою энергию ближайшим сооружениям), будет использована система вакуумного раздельного сбора мусора; дома будут иметь вентиляцию с системой FTX с рекуперацией тепла; будут оснащены солнечными батареями и «зелеными крышами», системами сбора дождевой воды. Жесткие требования предъявляются не только к застройщикам данного района, но и к их поставщикам. Нашей группе была предоставлена возможность посетить застроенную часть данного квартала.
    DSCN0769.JPG DSCN0804.JPG DSCN0809.JPG
    Затем группа посетила шведскую Ассоциацию жилищных кооперативов «Bostadsrätterna», созданную в 1921 г. и объединяющую 6700 участников. Основной деятельностью ассоциации является информирование своих членов о жилищной ситуации в стране путем юридических консультаций по телефону, проведения образовательных курсов и семинаров, издательства журнала. Помимо предоставления услуг своим членам, «Bostadsrätterna» также активно работает над формированием общественного мнения в пользу кондоминиумов.
    DSCN0846.JPG DSCN0847.JPG
    В завершении первого дня стажировки группа посетила кооператив «Сокол 12» и пообщалась с правлением – председателем Юнасам Энерутом и заместителем председателя, Луис Хилмершон. Дому более 100 лет, но, как отметила вся группа, он находится в прекрасном техническом и эстетическом состоянии. Пять лет назад собственниками было приняло решение установить систему геотермального отопления, что позволило им прийти к существенной экономии. В Швеции многие дома используют данный вид отопления квартир, но интересно то, что это реализуемо и актуально также в старых домах.

    Второй день пребывания группы в Стокгольме начался с визита в одну из крупнейших шведских частных управляющих компаний Graflunds, основанную в 1950 г. Основной идеей работы компании стала необходимость реанимировать непривлекательный квартал, застроенный в послевоенные годы по программе 1000000 квартир. Компания выкупила 50% жилья у муниципалитета, начала программу по существенной модернизации жилья с использованием инновационных технологий. Большинство из таких квартир сдается в аренду, некоторые выкупаются в частную собственность. Председатели посетили одну из «реставрированных» квартир, готовившейся под сдачу в аренду и оценили качество отделочных работ.
    DSCN0890.JPG DSCN0894.JPG
    В завершении стажировки группа познакомилась с торговой Ассоциацией собственников в Стокгольме и Готланде Fastighetsägarna, созданной в 18 веке и объединяющую 4500 членов. Эта ассоциация поддерживает и инициирует деятельность в области развития сектора недвижимости, активно участвуя в дебатах с политиками, органами власти и СМИ. Она влияет на лица, принимающие решения в секторе недвижимости, чтобы создать лучшие условия для собственников и товариществ. На базе Ассоциации создано Акционерное общество, которое является ведущим поставщиком услуг по управлению недвижимостью.
    DSCN0914.JPG DSCN0918.JPG DSCN0928.JPG

    Некоторые участники поделились своими впечатлениями от прошедшего семинара-стажировке.
    Оксана из Могилева: «Самое важное что я вынесла для себя по итогам стажировки в Швеции – необходимо формировать общественное мнение в пользу товариществ собственников, научить собственников нести ответственность и беречь свое имущество, не бояться перемен ради лучших условий проживания в своем доме».
    Игорь из Минска: «Я оценил практикоориентированный подход семинара и высокий уровень организации. Нам предоставилась редкая возможность познакомиться со шведским опытом и проанализировать систему функционирования сферы ЖКХ в Швеции. По окончанию семинара я пришел к выводу, что необходимо создавать ассоциацию ТС и ЖСПК в Республики Беларусь с целью защиты наших интересов».
    Ирина из Гродно: «Шведский опыт работы системы ЖКХ был очень полезен для изучения. Особенно понравилось всеобщее вовлечение собственников и квартиросъемщиков жилья в процесс принятия решений относительно домов, в которых они живут. Помимо того, что жильцы решают проблемы своих домов они еще объединяются в Ассоциации. Вступая в Ассоциацию собственников жилья, граждане следят за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, ценами на них, ведут работу по взаимодействию с органами власти. При Ассоциации собственников жилья создан и функционирует Жилищный суд. Предъявление жителями исков по жилищным вопросам в Швеции является обычным делом, при этом никто не вступает в склоки с управляющими компаниями, причем чаще всего в судах выигрывают именно жильцы. Как результат в Швеции жилищные стандарты считаются одними из самых высоких в мире. Следует отметить, что в нашей стране создание такого суда также возможно. Для разрешения жилищных конфликтов может быть создан третейский суд. Третейским судом является организация, не входящая в судебную систему Республики Беларусь, создаваемая для разрешения споров в виде постоянно действующего третейского суда или третейского суда, образуемого по соглашению сторон для разрешения конкретного спора. Создание Ассоциации и при ней такого суда могло бы стать для наших граждан возможностью улучшить качество жилищно-коммунальных услуг, уменьшить их стоимость, а также урегулировать иные жилищные споры, которые по сути в нашей стране не решаются. Многие граждане жалуются на одну и ту же проблему годами».

    Безусловно, система ЖКХ Швеции удивляет своей эффективностью и инновациями. После реформ, прошедших в конце 1960-х – начале 1970-х гг. в системе ЖКХ сменилась сама идеология снабжения городов коммунальными услугами, основанная на создании конкурентной среды, применении ресурсосберегающих методов и технологий, заботе об окружающей среде. Развитая система самоуправления в домах позволяет собственникам нести ответственность за свое имущество, планировать мероприятия по сохранению и модернизации дома, принимать активное участие в управлении им.

    В завершении хочется отметить, что наилучшие примеры шведской модели самоуправления системы ЖКХ могут быть применены и в нашей стране. Как говорится в известной шведской пословице – «All början är svår!» (Начинать всегда трудно!)
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
    Людмила и Oli нравится это.

Поделиться этой страницей