1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Создание ТС

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Надюш_Ка, 12 июн 2017.

  1. Opelsin

    Opelsin Новичок

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Принимаем решение о создании ТС - я согласен т.к. именно такая формулировка в пункте 2 Статьи 208. Утверждение Устава собранием дольщиков на каком юридическом основании делаем? Если нет основания - то оспорить создание ТС можно без проблем
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    28
    Без утверждения устава создание ТС бессмысленно. Устав является учредительным документом.
    Статья 48 ГК. Учредительные документы юридического лица

    1. Юридическое лицо действует на основании устава и (или) учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается собственником имущества (учредителями, участниками). Настоящим Кодексом и иными законодательными актами может устанавливаться иной порядок утверждения уставов юридических лиц. Актами Президента Республики Беларусь может быть предусмотрено утверждение положений, на основании которых действуют соответствующие юридические лица.

    В соответствии с Декретом № 1 от 16.01.2009 устав в двух экземплярах и в электронном виде несется в исполком при государственной регистрации юридического лица.
     
  3. Opelsin

    Opelsin Новичок

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ. Без Устава регистрация не только бессмысленно, но и не возможна. Но кто утвердит Устав ТС? Вы сами пишите со ссылкой на ГК что устав утверждают собственники, которых ещё нет. Учредителями ТС они так же являются, т.к не являются участниками совместного домовладения согласно ЖК.
     
  4. malinka2013

    malinka2013 Новичок

    Регистрация:
    6 май 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Такой вопрос. На общем собрании принято решение о сумме вступительного членского взноса. Также большинство решило, что он будет платиться от метра квадратного. В связи с этим сумму для некоторых оказалась большой. В уставе прописана оплата в течение 10 дней с момента регистрации прав собственности. Часть соседей хотели бы разбить эту сумму. Можно ли поднять это вопрос для голосования на общем собрании (собрании уполномоченных)? Или например, те, кто не могут сразу заплатить, пишут заявление председателю на рассрочку. Как лучше выйти из этой ситуации? Спасибо
     
  5. malinka2013

    malinka2013 Новичок

    Регистрация:
    6 май 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И еще такой момент, для того чтобы решить по поводу того, как мы будем распределять траты на эксплуатацию общего имущества мы можем привязаться к метру, собственнику, объекту недвижимости. Такие решения принимаются на общем собрании. Должна ли быть формулировка в уставе, что по умолчанию идет привязка к метру, если иное не предусмотрено решением на общем собрании?
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    28
    В
    В ст. 208 ЖК четко прописано, что дольщики принимают решение о создании ТС, соответственно они же учредители, они же после государственной регистрации члены ТС.
     
  7. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    28
    Устав четко устанавливает сроки уплаты. Формально менять сроки можно только через изменение устава. Поэтому предоставляя рассрочки Вы, я полагаю, не изменяете срок уплаты (хотя это то и происходит), а принимаете другое решение, не связанное со сроками. Рассмотрите ситуацию о рассрочке, но принимайте решение, минимум на уровне собрания уполномоченных, а идеально на уровне общего собрания членов ТС.
     
  8. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    28
    ст. 166 ЖК
    "1. Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.".
    Изначально, общее правило, привязка к метру. Вы можете распределить расходы иначе, но только в случае, если изменяете порядок пользования общим имуществом.
     
  9. malinka2013

    malinka2013 Новичок

    Регистрация:
    6 май 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно пожалуйста привести пример изменения порядка пользования общим имуществом. Спасибо.
     
  10. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    28
    Выделить в индивидуальное пользование общее имущество конкретному собственнику. В результате чего, только этот собственник будет пользоваться общим имуществом, логично тогда рассмотреть и возложение больших обязанностей по расходам по эксплуатации общего имущества.
     
  11. Максим Юрьевич Перминов

    Максим Юрьевич Перминов Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста ранее слышал что при подаче искового заявления в суд (хозяйственный, экономический) по вопросу взыскания долга по взносам с членов ТС само Товарищество Собственников не уплачивает Гос.пошлину? Или имеет право на льготу?
     
  12. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! У меня такая ситуация. Наш дом ЖСПК является всего лишь 60 квартирным и идея перейти на ТС и отказаться от услуг ЖКХ нерентабельна. Но дело в том, что в нашем дворе где-то шесть таких домов. И вот тут есь смысл. Только вот какой вопрос, мне нужно расспросить всех председателей этих домов, либо же в исполкоме предложить свою кандидатуру на управление этими домами.? Боюсь просто столкнусь с тем, что некоторые сдали свои полномочия под управление в ЖРЭС...
     
  13. Vova1991

    Vova1991 Новичок

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Я думаю, что должны иметь льготу!
     
  14. Алекса

    Алекса Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет ли у кого типового устава для нового ТС?
     
  15. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    Переходить на ТС не обязательно. Деятельность ЖСПК - это не только строительство и реконструкция дома, но и содержание, эксплуатация и управление общим имуществом. Естественно, рентабельности в этом никакой нет. Но ведь вопрос не в рентабельности, а в том, что даже те небольшие суммы, которые идут за техническое обслуживание и санитарное содержание, как правило, не отрабатываются (хотя бывают очень редкие исключения). И дом находится в плачевном состоянии. А если собственники хотят надлежащую эксплуатацию и содержание дома, то за это надо платить. И вопрос не в исполкоме, а что хотят люди. Спросите у них, готовы ли они платить и содержать свои дома в хорошем состоянии и не ждать пока они совсем развалятся.
     

Поделиться этой страницей