1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Шорец предлагает ввести в тариф на ЖКУ инвестиционную надбавку

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем admin, 25 фев 2014.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    В тариф на ЖКУ нужно ввести инвестиционную надбавку. С таким предложением выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, которую возглавляет председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

    Вице-премьер Анатолий Калинин поддержал это предложение. "Инвестиционное начало в сфере ЖКХ положено, наметилось привлечение кредитов, займов, в этом году открыта лизинговая структура, - сказал он.- Приток инвестиций будет после того, как мы создадим более прозрачные условия, повысим привлекательность отрасли для инвесторов".

    "В планово-расчетную цену за ЖКУ нужно ввести инвестиционную составляющую. Без этого на масштабное обновление основных средств, на внедрение энергоэффективного оборудования, на серьезные проекты с солидными капиталовложениями рассчитывать не приходится, - уверен министр ЖКХ. - Введение инвестиционной составляющей в планово-расчетную цену позволит привлечь инвестиции в отрасль, а значит, снизить бюджетное финансирование".

    Андрей Шорец считает, что рынок жилищно-коммунальных услуг потенциально привлекателен для частного бизнеса - есть постоянный сбыт, оплаченный получателями услуг. Однако этот рынок не развивается в должной мере, тормозом служат действующие условия формирования тарифов.

    Например, компания "Чистый свет" выиграла конкурс на обслуживание жилфонда в Жодино и Борисове, но после полугода работы свернула свою деятельность в этом секторе, поскольку при существующих тарифах и невозможности закладывать в тариф инвестиционную составляющую посчитала ее неперспективной.

    Второе направление, где мог бы шире работать частный бизнес, - сбор и переработка вторичных материальных ресурсов. В Минске создано совместное предприятие с компанией "Ремондис" по сбору и вывозу коммунальных отходов, которое обслуживает полстолицы. Эта деятельность не выпала из сферы интересов данной компании потому, что было принято решение о выравнивании тарифов с выводом на окупаемость.

    Несколько раз проводились переговоры с российскими и литовскими компаниями, которые поначалу были заинтересованы в выходе на рынок жилищно-коммунальных услуг Беларуси. В частности, две литовские компании проявляли интерес к обслуживанию жилфонда. "Однако ознакомившись с нашими тарифами, условиями деятельности в данной сфере, пока отказались, - сказал Андрей Шорец. - "Росводоканал" проявлял заинтересованность в выходе на белорусский рынок водоснабжения и водоотведения, но основным условием было дать возможность вносить инвестиционную надбавку в тариф, чтобы компенсировать инвестиции, которые компания готова вложить".

    Андрей Шорец уверен в целесообразности включения инвестиционной надбавки в тариф. "Это позволит под четким контролем местных исполнительных органов как заказчиков услуги проводить модернизацию инженерной инфраструктуры, улучшать качество обслуживания, снижать затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг", - резюмировал министр

    http://www.belta.by/
     

Поделиться этой страницей