1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Сантехника

Тема в разделе "Строительство, ремонт, перепланировка", создана пользователем Pahom, 14 дек 2013.

  1. Pahom

    Pahom Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть ли какие общие правила по разводке сантехнической системы в жилых помещениях?
     
  2. Egor

    Egor Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Удобство подключения бытовых приборов и полная производительность всей водяной системы целиком зависят от точного соблюдения проектных и технических правил разводки труб. Тщательное отношение к этим вопросам поможет в дальнейшем избежать разных разрывов и утечек, а помимо этого создаст лучшие условия эксплуатации приборов сантехники. Основными приемами разводки сантехнических труб при правильном монтаже считаются:

    1. В небольших помещениях проще остановить свой выбор на создании однотрубной системы, но это создаст определенные неудобства в длительном нагревании таких комнат. Поэтому для эффективного обогрева частных зданий (садовых домов, коттеджей и т.д.) лучше подойдет двухтрубная система водяного отопления. Она является более производительной и для автономных систем отопления.

    2. Скрытый монтаж лучше производить из ПЭТ, стальных или чугунных сантехнических труб, а открытую укладку осуществлять из полипропиленовых труб. При этом металлопластиковые трубы рекомендуется применять для холодного водоснабжения.

    3. Диаметры сантехнических труб должны зависеть не только от пожелания хозяина, но и от технических характеристик системы водоснабжения. Размеры отверстий для внутренних разводок проектируют до 20 мм, а для межэтажной разводки - 14 мм.

    4. Фитинги, ремонтные муфты и другие части сантехнической разводки должны выбираться из того че материала, что и труба.

    5. При использовании металлопластика обязательно нужно провести заземление электрических сантехнических приборов.

    6. При прокладывании труб внутри строительной конструкции используются специальные гильзы. Запрещается замуровывать трубы в бетонных стенах. При скрытых проводках должен быть предусмотрен свободный доступ к счетчикам, термостатам и вентилям.

    7. Работы по прокладке сантехнических труб следует проводить при температуре выше 5 градусов. Монтаж должен проходить без скосов, натяжений, на безопасном расстоянии от огня и острых предметов. Не допускается изгибание и монтаж труб при наклоне.

    8. При коллекторной проводке каждый сантехнический прибор можно отключать отдельно. Достоинство такой системы состоит в возможности прокладки полной трубы без ее резки. Недостатком является необходимость большего количества труб. С другой стороны последовательный или тройниковый монтаж неудобен тем, что при прорыве какой-то трубы придется отключать всю водяную систему. Минусом последовательных систем считается падение давления, которое возникает при одновременном подключении нескольких устройств. Достоинство таких систем состоит в простоте монтажа.
     
  3. Артем Вариков

    Артем Вариков Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Конечно, каждый проект имеет свои особенности, но общие правила есть для всех. Внутренняя трубопроводная система состоит из определенного количества канализационных труб, соединенных в единый канал посредством фасонных частей. Она имеет единственный выход из дома и соединена с наружной канализацией через обратный клапан, который предотвращает подъем воды в нее при переполнении наружных емкостей. Внутренние сети могут присутствовать не только собственно в доме, но и в других благоустроенных строениях на всей территории участка. В этом случае, от каждого из них будет отдельный выход в наружную систему.
    [​IMG]
     
    Наталия Кулеш и admin нравится это.
  4. mi_rita

    mi_rita Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если нужен резервуар высокого качества, можете обращаться в компанию "ЦентрРезервуарСервис" https://rezervuarservis.com/ которая на рынке с 1999 года. Ей доверяют такие компании, как УкрРосХим, Приднепровская железная дорога, международный аэропорт Киев, Лукойл, Альянс и много др. ведущих фирм. Изготовление происходит под заказ непосредственно на месте установки. Мы обращались к ним для организации в частном доме водоснабжения.
     

Поделиться этой страницей