1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Региональная политика ЖКХ в Беларуси

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Expert, 1 апр 2015.

  1. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    В.В. Новосяд
    Пятнадцатого апреля заканчивается отопительный сезон. Весна в наших реалиях - это сезон повышения тарифов на коммунальные услуги и подготовка к зимнему отопительному сезону ТС, ЖСПК. 2015 год особенный для всех без исключения, вне зависимости от доходов и социального статуса.

    Пятнадцатым годом закончилась программа развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, рассчитанная до 2015 года. По поручению главы государства КГК Республики Беларусь сделал комплексную проверку системы ЖКХ. На сегодняшний день, нам потребителям, итоги проверки не известны, общественности результаты не доведены. Это уже не первая попытка главы государства выяснить реальные размеры рынка услуг ЖКХ, их реальную стоимость. Про попытки простых граждан, как говориться, попытка не пытка.

    Что касается местных властей - они буквально между молотом и наковальней: денег катастрофически не хватает на ЖКХ, население требует выполнения работ. Кроме того, Минск ведет мониторинг количества жалоб в центральный аппарат министерств и ведомств. Метод простой, но весьма эффективный. Как показали наши семинары в регионах, региональные власти не стали чинить препятствий созданию управляющих компаний, а после их запрета, поддержали обслуживающие компании. Тем самым, в регионах местные власти способствуют созданию конкурентной среды на рынке оказания коммунальных услуг для населения. Это касается в первую очередь, тарифной политики, размера дотаций. Так, например, в Могилеве работает 7 обслуживающих организаций. Уровень менеджмента и качества услуг на уровне, Минску есть чему поучиться. Но есть одна особенность: обслуживающие компании работают в основном с новыми домами, которые не выше 10 этажей. В Гомеле местные власти пошли еще дальше. Там все дома, имеющие юридический статус (ТС, ЖСПК), вне зависимости от года постройки, находятся на самообслуживании. То есть, в данном регионе реально работает самоуправление. Председатель, как правило, - жилец своего дома. Город, в соответствии с годом постройки, системы коммуникаций и серии дома, по коэффициенту насчитывает размер дотаций и переводит их в конце каждого месяца на счёт ТС или ЖСПК. Таким образом, зоны ответственности города и собственников чётко разграничены. <br>
    С учётом событий на энергетическом рынке, стоимость коммунальных услуг - не праздный вопрос. Реформа системы ЖКХ - это не только проблема экономии, но и вопрос энергетической безопасности нашей страны, а также социальной стабильности. У Беларуси есть все шансы пройти этап изменения тарифной политики бесконфликтно, если к этому процессу государство привлечет не только поставщиков, но и потребителей в лице ТС, ЖСПК, ассоциаций.

    Как видно на примере двух областных центров, главной проблемой остаётся старый жилой фонд, который ждёт своего решения. Но уже сейчас очевидно, что развивая самоуправление в домах, государство не только решает вопрос улучшения качества обслуживания домов, но и высвобождает ресурсы для решение застарелой проблемы - старого жилого дома.
     
    Oli нравится это.

Поделиться этой страницей