1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Приём, учёт и выбытие членов ЖСПК

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Я Дмитрий, 22 июн 2014.

  1. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Обсуждаем как грамотно поставить процесс принятия управленческого решения по принятию и исключению членов ЖСПК
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2014
  2. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Хотелось бы начать тему с вопроса к практикам.
    Вновь созданное ЖСПК (уже год), строительство ещё не началось. Теоретически возможное число членов 44, реально пока меньше на количество квартир находящихся в резерве города.
    Идёт естественная миграция членов ЖСПК, кто-то уходит, кто-то приходит, причём ежемесячно. Как правило люди просят очень срочно их исключить, так как им подвернулся очень хороший вариант строительства в другом месте.
    Т.к. число членов менее 50, то по ЖК и Уставу единственно возможный высший орган управления в ЖСПК - общее собрание членов.
    Вопрос. Как в такой ситуации оперативно и в то же время грамотно, с точки зрения закона наладить процесс принятия решения по приёму-выбытию членов?
    Основная проблема - нереально собирать срочное (ежемесячное) общее собрание, даже в таком маленьком кооперативе.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2014
  3. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    И вдогонку ещё один вопрос?

    Существуют ли установленные законом нормативные сроки принятие ЖСПК решений по заявлениям членов ЖСПК? Это к тому, чтобы не было жалоб, особенно со стороны выбывающих членов на затягивание сроков принятия решений

    Если по кодексу смотреть получается, член ЖСПК пишет правлению (председателю правления) заявление, правление рассматривает и назначает собрание- это минимум 11 дней. Если первое собрание неправомочно - то на сбор второго собрания есть ещё 30 дней.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2014
  4. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Попробуйте выбрать собрание уполномоченных. Этот орган управления поможет вам решать такие вопросы, как включение и исключение членов ЖСПК, быстро и оперативно.
     
  5. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Собрание уполномоченных как я писал ранее не для нас, по ЖК собрание уполномоченных как высший орган управления может быть только в кооперативах где более 50 чел.
     
  6. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Ответ нашёл сам, может кому поможет.

    Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.
    В случае, если для решения изложенных в обращениях вопросов необходимы совершение определенных действий (выполнение работ, оказание услуг), получение информации из иностранного государства в сроки, превышающие месячный срок, заявители в пятидневный срок со дня продления срока рассмотрения обращений уведомляются о причинах превышения месячного срока и сроках совершения таких действий (выполнения работ, оказания услуг) или сроках рассмотрения обращений по существу. ст. 17, Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц"

    Т.е. в данной ситуации, если общее собрание не будет проведено в течении месяца я буду должен уведомить заявителя о причинах превышения срока и сроках завершения рассмотрения.
     
  7. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если в вашем кооперативе меньше 50 членов, это не значит, что вы не имеете права создавать такой орган управления как собрание уполномоченных. Высший орган управления - это общее собрание, а собрание уполномоченных - это помощь в решении вопросов, не касающихся исключительной компетенции общего собрания.
     
  8. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    То что мы имеем право выбрать уполномоченных и собрать их собрание для решения каких либо отдельных вопросов не относящихся к исключительной компетенции общего собрания это всё понятно.
    Но вопрос который задавал я и относится именно к исключительной компетенции общего собрания, либо собрания уполномоченных если оно является высших органом управления

    Статья 188. Исключительная компетенция общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков и порядок принятия им решений
    1. К исключительной компетенции общего собрания членов организации застройщиков относятся:
    …………
    прием в члены организации застройщиков и исключение из членов организации застройщиков;

    ст. 188, Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З "Жилищный кодекс Республики Беларусь"
     
  9. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день!
    В такой ситуации Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" не регулирует данные отношения. Для разрешения этого вопроса надлежит обращаться к правилам, содержащимся в ЖК.
     
  10. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Я бы с этим поспорил бы. Конструкция ст. 188 ЖК такова, что собрание уполномоченных может быть высшим органом при условии, если более 50 членов.
     
  11. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Возник практический вопрос.
    Член ЖСПК решил перейти в другой ЖСПК (для строительства квартиры большей площади). Однако решение данного вопроса он проводил исключительно в стенах исполкома по месту регистрации, без уведомления нашего ЖСПК. Исполком принял решение о перенаправлении товарища для строительства в другой ЖСПК.
    В другом ЖСПК его приняли в члены и выставили платежи к оплате. Теперь товарищ вспомнил что у него остались паевые в нашем ЖСПК и попросил их вернуть на счёт другого ЖСПК, так как там ему дали срок 10 дней на взнос.
    1. Как в данной ситуации правильно оформить переход члена в другой ЖСПК?. По сути это был добровольный выход. Достаточно ли заявления на выход? Будет ли простая письменная форма соглашения о расторжении договора с ЖСПК основанием для прекращения членства? Требуется ли решение общего собрания о прекращении членства в таком случае.
    2. Можно ли по заявлению бывшего члена вернуть взносы не на его личный счёт, а на счёт ЖСПК в который он перешёл? Разумеется тут уже обязательно будет решение общего собрания.
     
  12. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Второй вопрос снимаю. Сам разобрался.
     
  13. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    1. Заявление конечно же нужно. Но я бы попросила выписку из решения исполкома о включении его в члены ЖСПК в другой кооператив и исключении из вашего кооператива ( такой документ тоже должен быть в исполкоме). И на основании этих документов его исключить собранием.
    2 Выплачивать паевые и индексацию кооператив имеет право туда, куда в заявлении укажет выбывший член кооператива, т.е. на р/с, на вкладной счет, в другой кооператив и т.д.
     
  14. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Я несколько переформулирую вопрос, может не совсем корректно задал.
    Требуется ли по закону собирать общее собрание членов ЖСПК если происходит добровольный выход члена ЖСПК (в т.ч. переход в другой ЖСПК) для принятия решения о прекращении членства, либо такое решение может принять единолично председатель правления?
    Что касается исключение за неуплату там всё понятно- только собрание, а потом согласие исполкома.
    в ЖК сказано ст.195 ....
    Порядок прекращения членства в организации застройщиков устанавливается ее уставом с учетом требований настоящего Кодекса и актов законодательства.
    У нас типовой устав и писали его исполкомовские работники. Про порядок прекращения членства при добровольном выбытии нет ни слова.
     
  15. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если у Вас не прописано в уставе иного, то: к исключительной компетенции общего собрания отнесены вопросы приема и исключения из членов ЖСПК (ст. 188 ЖК); правление осуществляет учет членов ЖСПК (ст. 190). Я бы решением правления провел бы исключение из списков членов ЖСПК, если подано добровольное заявление на выход.
     
  16. Бульба1

    Бульба1 Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Поясните пожалуйста. У нас строится дом с господдержкой и только для нуждающихся, но как выяснилось на момент вступления в ЖСПК попали люди, которые не нуждались в расширении жилплощади и не стояли на очереди. Вопрос: Что с ними делать(не нуждающимися членами) и кто виноват, что они попали в кооператив или все по закону?
     
    admin нравится это.
  17. Бульба1

    Бульба1 Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Задал вопрос, что целый месяц никто не может ответить. Жесть.
     
  18. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Возможно что Ваш вопрос выпал с поля зрения экспертов. По возможности ответят. Вам предупреждение за нарушение правил форума http://forumdom.by/threads/uslovija-registracii-i-pravila-foruma.849/#post-1485
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2015
  19. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18

    Для начала уточните, кем сформирован ЖСПК исполком или по инициативе граждан или организацией по месту работы?.
    Изучите свой устав, особо пункты где говорится про членство.

    В организации застройщиков, формируемые по инициативе граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принимаются граждане как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на данном учете, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.
    При определении состава членов формируемой организации застройщиков государственным органом, иной государственной организацией в первую очередь удовлетворяются заявления граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с очередностью постановки их на учет, которые имеют право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию, приобретение дома в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь
    При наличии указанных граждан их количество в формируемой организации застройщиков должно составлять 30 процентов.

    В случае отсутствия либо отказа лиц, имеющих право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию, приобретение дома, от вступления в организацию застройщиков она может формироваться только с участием граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеющих такого права, а при отказе данных граждан от вступления в организацию застройщиков - с участием граждан, не состоящих на этом учете.

    Для разрешения Ваших сомнений относительно оснований направлений тех или иных лиц в Ваш ЖСПК направьте письменный запрос в организацию или госорган, инициировавший создание жспк, с просьбой разъяснить основания направления лица в Ваш кооператив.
     
    admin нравится это.
  20. Anastasiya

    Anastasiya Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня такая ситуация... Сотрудник ушел в отпуск с 01.03.2015 по 25.03.2015 . И принес мне больничный с 05.03.2015 по 20.03.2015...Что мне делать с этим больничным ???? Прошу проконсультировать меня в этом вопросе . Заранее спасибо.
     

Поделиться этой страницей