1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Председатели ТС и ЖСПК Беларуси приняли участие в международном семинаре в Друскининкае

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 10 апр 2015.

  1. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    В рамках образовательного пакета «Теория и практика управления ТС и ЖСПК» в с 5 по 7 апреля в г. Друскининкай (Литва) состоялся семинар по изучению международного опыта управления домами. Семинар был организован литовской организацией “Efektyvus Pastatų Valdymas”. Председатели товариществ собственников и ЖСПК из Минска и Могилева совместно с литовскими и шведскими экспертами в сфере менеджмента недвижимостью обсудили проблемы и перспективы развития системы самоуправления домами.
    IMG_2616.JPG
    На семинаре поднимались вопросы сотрудничества и толерантности в коммуникациях с собственниками и местными властями, законодательные и правовые аспекты, финансовое регулирование. Особый интерес у участников вызвали способы разрешения конфликтов. Коллеги из Швеции и Литвы рассказали о юридической и психологической стороне управления такими проблемами как: разногласия в правлении, как найти поддержку членов, как подобрать правильных экспертов, создание полного участия в кооперативе, способы достижения целей, работа с неплательщиками коммунальных услуг.
    «Семинар был весьма насыщенным и полезным. За два дня мы рассмотрели все необходимые и наболевшие вопросы в товариществах и кооперативах, как в европейских странах, так и в Беларуси. Интерактивный формат семинара, живое общение, обмен опытом - именно такие мероприятия создают мотивацию и перспективы к совершенствованию управленческой деятельности» - отметил председатель ТС, Ключеня Борис Николаевич.
    Эффективное управление домами – это двухсторонний процесс. Работа председателя является крайне важной и необходимой, однако от активности и заинтересованности самих собственников будет зависеть успешность и качество обслуживания. Как отметил один из участников семинара, Петушков Михаил Александрович, «ответственность и осознание жильцов себя собственниками создали необходимые условия д ля показательного управления домами в Литве и Швеции».
    Практической стороной семинара была возможность увидеть жилые многоквартирные дома в Друскининкае, которые добились больших успехов в управлении.
    IMG_2624.JPG
    По итогам семинара, все участники согласились с тем, что на сегодняшний день не хватает образовательных ресурсов и мероприятий для председателей ТС и ЖСПК в Беларуси. А возможность обмена опыта в рамках таких семинаров позволяет расширить арсенал эффективных методов по работе в товариществах и кооперативах в нашей стране.
    Участники семинара выразили благодарность председателю Ассоциации Шведских кооперативов, г-ну Матсу, а также директору литовской организации “Efektyvus Pastatų Valdymas”, г-же Кристине.

    Следующий образовательный пакет стартует трехдневными курсами 5-7 мая. Стоимость образовательного пакета – 1 950 000 бел. руб.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2015
    Oli, Expert, Project Manager и ещё 1-му нравится это.
  2. Юрий Стукалов

    Юрий Стукалов Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    А во время культурной, вечереней программы, мы готовили литовский национальный пирог Шакотис.
     

    Вложения:

    • IMG_2681.JPG
      IMG_2681.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      891
    • IMG_2712.JPG
      IMG_2712.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      896
    • IMG_2713.JPG
      IMG_2713.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      903
    • IMG_2723.JPG
      IMG_2723.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      892
    • IMG_2725.JPG
      IMG_2725.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      894
    Oli, Project Manager, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  3. Людмила

    Людмила Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    председатель правления
    Адрес:
    Минск, Алибегова, 18
    Хочу выразить огромную благодарность Учреждению «Эффективное управление зданиями».
    Семинар совместил региональный и международный обмен опытом председателей правления товариществ, стал для всех хорошей практикой.
    У нас у всех общее дело, общие идеи. Мы все хотим жить в лучшем доме. На первый взгляд проблемы одни, но решения бывают разные.
    Коллега из Швеции г-н Матс Линдбак показал на примере своей страны эффективность и перспективность самоуправления.
    Интерактивное общение позволило собрать лучший практический опыт, увидеть результаты работы председателей, обменяться информацией, идеями.
    Объединение единомышленников приносит свои результаты, повышает уровень профессионального управления недвижимостью.
    Надеюсь, что произойдет самоорганизация заинтересованных субъектов для образования ассоциаций товариществ. Это будет позитивным этапом для развития рынка управления недвижимостью.
     
    Oli, Анатолий и Project Manager нравится это.
  4. Михаил Александрович

    Михаил Александрович Новичок

    Регистрация:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Председатель товарищества
    Спасибо учреждению «Эффективное управление зданиями» за проведенный семинар «Теория и практика управления ТС и ЖСПК» г. Друскининкай. Работа семинара позволила изучить практический опыт самоуправления домами в Швеции и Литве, отдельные моменты которого могут быть использованы в белорусской практике.
    Хотелось бы отметить, что очень полезным было бы проведение подобных семинаров по белорусским регионам. Это позволит товариществам и кооперативам обмениваться опытом работы и повышать уровень управления, а в дальнейшем объединиться в ассоциацию товариществ.
     
    Oli, Анатолий и Project Manager нравится это.
  5. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    А я голову ломал как его готовят )
     
    Oli нравится это.
  6. Анатолий

    Анатолий Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Огромная благодарность Учреждению «Эффективное управление зданиями», директору Владимиру Владимировичу и заместителю директора Сергею Николаевичу; Отдельная благодарность председателю Ассоциации Шведских кооперативов, г-ну Матсу, а также директору литовской организации “Efektyvus Pastatų Valdymas”, г-же Кристине за предоставленную возможность обмена опытом и знаниями в области управления домами.
    Действительно на сегодняшний день не хватает образовательных ресурсов и мероприятий для председателей ТС и ЖСК. Поэтому такого рода семинары, абсолютно полезны и необходимы. Каждый участник увез с собой массу положительных впечатлений, контактов, планов и идей.
    Несомненно интересна практическая сторона семинара. Реализованные проекты и решенные вопросы,коллег из Швеции и Литвы, в сфере обслуживания жилых домов.
     
    Oli нравится это.

Поделиться этой страницей