1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Правомерность растраты сбора на кап.ремонт по решению общего собрания

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем vasia2302, 14 июл 2016.

  1. vasia2302

    vasia2302 Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    Бухгалтер ПЖСК
    Адрес:
    г. Бобрйск
    Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста!!! Я являюсь бухгалтером ПЖСК , материально-ответственным лицом за денежные средства накапливающиеся на счетах кооператива. Наш дом введен в эксплуатацию в ноябре 2010 г. Сбор на капитальный ремонт стали накапливать на депозитном счете с августа 2011 г. по настоящий момент. На общем собрании членов ПЖСК было решено произвести текущий ремонт оштукатуривание и покраска внутренних и наружных групп подъездов, установку водосточных систем на подъездах, ремонт и покраска цоколя по периметру за счет средств, зарезирвированных на капитальный ремонт, на сумму 6000 (шесть тысяч) белорусских рублей (60 000 000 руб в ценах до дедоминации). Общее собрание членов ПЖСК № 179 подержало. "Раз деньги есть почему бы и нет!" Меня смущает данное решение и правомерность! Имеем ли мы право на растрату средств, накапливающихся на капитальный ремонт, на косметический ремонт подъездов? Но на собрании меня не приняли во внимание. "Можете - делайте! Не можете не делайте!" В результате по решению общего собрания был произведен текущий ремонт внутренних и наружных групп подъездов, установку водосточных систем на подъездах, ремонт и покраску цоколя по периметру за счет средств, зарезирвированных на капитальный ремонт. Сегодня у председателя возникла новая идея произвести утепление стен снаружи дома, за счет средств на капитальный ремонт. Данное решение она предлагает согласовать на общем собрании членов ПЖСК. Прошу Вас оценить действия председателя имеет ли она на это право? Ведь утепление стен снаружи дома удовольствие дорогое и придется потратить все денежные средства накопленные на капитальный ремонт. Еще раз подчеркну дом введен в эксплуатацию в ноябре 2010 г. Косметический ремонт подъездов за 5,5 лет произведен уже дважды, т.к. дети разрисовывают стены. Утепление стен снаружи по техническим характеристикам дома на сегодняшний день не требуется. Прошу Вас ответить имею ли я право, как материально-ответственное лицо, на перевод денежных средств, зарезирвиованных на кап.ремонт, на вышесказанные цели, по решению общего собрания членов ПЖСК. Какие нормативные законодательные акты мы нарушаем в данном случае. Какая ответственность за данные действия? Дайте ссылки на Законодательство. Заранее благодарю!
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Начнем с ответственности - КоАП:
    Статья 11.69. Нецелевое использование или использование с нарушением законодательства отчислений на капитальный ремонт
    (введена Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

    Нецелевое использование или использование с нарушением законодательства отчислений на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома, аккумулируемых на специальных счетах организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, или местных исполнительных и распорядительных органов, открываемых для накопления средств, поступающих на капитальный ремонт, -
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 10.01.2015 N 243-З)
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

    Для того, чтобы решить целевое использование или нет - необходимо посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 апреля 2016 г. N 324 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

    Но если глобально рассматривать ситуацию, то отчисления на капитальный ремонт являются денежными средствами собственников квартир, то логично, что они принимают решение о их расходовании. Соответственно они несут риски целевого использования этих денег.
     
  3. vasia2302

    vasia2302 Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    Бухгалтер ПЖСК
    Адрес:
    г. Бобрйск
    Я Вас правильно поняла:
    "отчисления на капитальный ремонт являются денежными средствами собственников квартир, то логично, что они принимают решение о их расходовании. Соответственно они несут риски целевого использования этих денег" По решению общего собрания средства на кап.ремонт могут быть израсходованы на любые цели?
     
  4. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Собственники, которые платили отчисления на капитальный ремонт, должны также использовать средства по целевому назначению. Поэтому, принимая решение об использовании средств на капитальный ремонт на цели, не указанные в постановлении, собственники берут ответственность за указанное нарушение.
     
  5. nikolas777

    nikolas777 Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так какая по факту ответственность у собственников?
    У нашего ТС администрация района по итогам проверки ФХД ТСа сейчас требует через предписание ТСу возместить растраченые предыдущим предом средства кап.ремонта - сами они предыдущему преду сделать ничего не смогли по этому вопросу. По логике - текущий пред чист перед законом - он эти средства не тратил, а люди все годы исправно платили выставляемые им к оплате средства кап.ремонта по гос.тарифам. Как в данном случае "успокоить" администрацию района - принять решение на собрании например уполномоченных данные растраченные при предыдущем преде средства кап.ремонта не возмещать? (ведь предлагать собственникам оплатить кап.ремонт по второму кругу как минимум незаконно на мой взгляд)
     
  6. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Добрый день, nikolas777 !
    1) Данное предписание рассмотреть на Правлении и принять решение о включении вопроса по возмещению средств кап.ремонта на очередное общее собрание, так как это можно сделать только через целевой взнос, а взносы - компетенция общего собрания. Интересно: администрация района по итогам проверки ФХД ТСа рассчитала точную сумму кап.ремонта, которую необходимо возместить?
    2) Информировать о данном решении Правления администрацию. Ответить надо обязательно, а то получите административку.
    3) Внести данный вопрос на общее собрание.
    4) Информировать администрацию о принятом решении.
    С наилучшими,
    PM
     

Поделиться этой страницей