1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Подоходный налог и проездной билет

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем vasia2302, 16 мар 2016.

  1. vasia2302

    vasia2302 Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    Бухгалтер ПЖСК
    Адрес:
    г. Бобрйск
    Подскажите пожалуйста!!! Председателю правления ПЖСК возмещаются затраты на приобретение проездного билета, который необходим для исполнения должностных обязанностей, в частности проезд до поставщиков коммунальных услуг- цель сдача отчетов; проезд до мест приобретения всяческих хозяйственных материалов; для поездок в Горисполком, Администрацию т.д.
    Вопрос: Приобретение проездного билета - это возмещение денежных средств использованных в интересах предприятия? или вид доплаты? Нужно ли облагать стоимость проездного билета, приобретенного председателем для выполнения должностных обязанностей, подоходным налогом?.... отчислением в фонд ФСЗН?...
     
  2. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Если кратко есть проездной- "производственный" а есть "социальный" . Доходы и налоги по первому варианту у физ лица отсутствуют. По второму облагается и ПДХ (при превышении определённого суммарного размера помощи) и ФСЗН, т.к. это соц. выплата в натуральной или денежной форме, т.е. соцпакет, вид помощи работнику. По такому проездному работник не обязан ездить по служебным делам, его право использовать его как считает нужным.

    1. Если председатель работает в ПЖСК по трудовому договору (контракту) то он - работник предприятия.
    2. Израсходованные работником личные средства в интересах предприятия подлежат возмещению по авансовому отчёту
    3. При определении возможности отнесения расходов на затраты организации определяется цель расходов. В данном случае- это оплата транспортных услуг по проезду работников к месту выполнения работы и обратно. Требуется документальное подтверждение. Издайте приказ кто,когда и куда может ездить пользуясь проездным.

    4. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
    2.9. в размере оплаты стоимости транспортных услуг (за исключением автомобилей-такси) по перевозке работников организации или индивидуального предпринимателя к месту работы и обратно, произведенной за счет средств организации или индивидуального предпринимателя;
    ст. 153, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 30.12.2015) "Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)"

    5. Т.е. в случае "прозводственного" проездного это расходы организации а не выплаты в пользу физ лица. Соответственно не базы для исчисления взносов в фсзн и белгосстрах.
     

Поделиться этой страницей