1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Переход на обслуживание в ЕРКЦ.Да или Нет?

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Olga.ustin, 6 окт 2016.

  1. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Я тоже не совсем поняла. Я в принципе его редко понимаю, у него всегда какие-то пространственные речи, комментирует, то в чем сам очень плавает.
    Если под процедурой он понимает только начисление субсидий и мы должны на это заключить договор, предварительно подключившись к АИС "Расчет-ЖКУ", то что это за договор?
     
  2. Gladiator67

    Gladiator67 Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Вы абсолютно правы. Ещё в прошлом году, юрист администрации района ознакомил меня с проектами Правительства Р.Б. по ТС и ЖСПК. Итог этого плана,- планомерное уничтожение ТС и ЖСПК как самостоятельных субъектов хозяйствования, полное слияние с ЖРЭТами, ликвидация всего обслуживающего персонала,- где останется один Председатель ТС работающий бесплатно на общественных началах... Полное отчуждение от финансовых потоков по дому. Поэтому, если не противостоять этому, то можно закрывать все ТС смело...
     
  3. vasia2302

    vasia2302 Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    Бухгалтер ПЖСК
    Адрес:
    г. Бобрйск
    "В небольших домах не выгодно держать на 0,25 ставки паспортиста+0,5 бухгалтера"... Но РВЦ берет на себя обязательства только по начислению извещений по коммунальным услугам. Если сократить бухгалтера кто будет вести:
    - учет кредиторской и дебиторской задолженности;
    - отчетность;
    - осуществлять расчеты с бюджетом, кредиторами, поставщиками услуг и т.д.;
    - начислять заработную плату обслуживающему персоналу;
    - подавать данные РВЦ;
    - и т.д.
    РВЦ приняло на себя функции бухгалтера 30% от его работы. Вознаграждение ЕРИПу и РВЦ примерно составляет оклад бухгалтера 0,5 ставки. Бухгалтера 0,5 ставки возможно перевести на 0,25 ставки но не сократить вообще.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2016
  4. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    То, что берет на себя РВЦ - это максимум 5% от работы бухгалтера.
    Они заявляют себя как организация, которая осуществляет учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.
    Но, при этом:
    - учет платы за ЖКУ продолжает осуществлять на счетах бухгалтерского учета бухгалтер ТС, ЖСК, ЖСПК на основании сводных ведомостей которые выдаст программа АИС "Расчет-ЖКУ";
    - расчет - все статьи, которые определяются расчетным путем рассчитывает опять же бухгалтер ТС, ЖСК, ЖСПК, так как только он видит фактические затраты и передает их в РВЦ;
    - начисление - по уже заданным исходным данным (тарифы, кол-во граждан, площадь ) производит программа АИС "Расчет-ЖКУ".
    Так, какую услугу все таки предоставляет "чудо организация"? И о каких 30% работы снимаемых с плеч бухгалтера идет речь?
    Вид деятельности в данном случае гораздо ближе к "Деятельность по обработке данных с применением программного обеспечения", но никак ни учет и расчет.

    Что касается паспортиста, то я уже давно о таких не слышала, у нас в Гродно все делают председатели, без всяких доплат.
     
  5. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Это основная задача. РВЦ это один из методов (или способов). Я интересовался больше технической стороной подключения (прямого). По трех стороннему договору даже не рассматривал. Все равно, какой кооператив, большой или маленький. При самостоятельном подключении платишь один раз, а по трех стороннему - вечно. Что касается перечня ЖКУ, которые считает система, я думаю, что там есть "другие" услуги. Ведь то же ЖРЭУ платит в Белгосстрах взносы. Мне лично не ясен сам алгоритм работы системы. Откуда там взялся клиринг? Это своего рода финансовый бартер. Ты должен мне, я тебе, вывели разницу (чистое сальдо) и определили должника. А речь об этом идет в документации. В регламентах есть сроки прохождения платежей, но почему деньги идут на промежуточный счет, с которого мы (и ЖРЭУ тоже) должны забрать свои деньги до 14.30 часов каждого дня? Почему в договорах (и 2-х и 3-х сторонних) есть раздел Конфиденциальность, по которой обсуждать систему ЖКУ Расчет нельзя? Но зато мы обязаны Владельцу (НКФО ЕРИП) периодически предоставлять информацию о ВСЕХ платежах? Они сторона в договоре или вышестоящая организация?
    В общем текст обращения к Кобякову я поддерживаю. Но это полумера. Надо ставить вопрос о необходимости вообще Министерства ЖКХ. Насколько я помню перспективы развития ЖКХ из него к 2015 году должны были сделать Департамент при Министерстве строительства. Ан нет, жив курилка, а не за горами и 2017...А государственного жилого фонда процентов 8 всего осталось. Вот они и подминают под себя все...
    Согласен с одним из авторов, что работу в программе освоить можно. Но кто при подключении через РВЦ кто будет готовить данные для загрузки в систему? Думаете они, нет родной бухгалтер. А там, уж поверьте, работы тьма.
     
  6. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    В самостоятельном подключении много подводных камней, но это не про нас.
    Проблемы у Владельца (НКФО ЕРИП) и иже с ним. ЖРЭУ по Республике порядка 160-200 учреждений. Это будут крупные базы данных. НО ЭТО 200 баз. ТС и кооперативов от 3000 до 4000 по Республике. Это мелкие базы данных. Пусть 1 тысяча уйдет, но все равно останутся 3 тысячи мелких баз, обслуживание которых не отличается от крупных. Кроме этого надо настраивать профили под каждого клиента, а это работа, делать которую не хочется. Поэтому ищут любые предлоги для отказа в самостоятельном подключении. То для связи нужна выделенная линия, хотя в регламенте подключения четко прописано:...сетевое подключение 2 Мбит/с. При большом количестве желающих поработать в системе может просто лечь (отказать) сервер. А с другой стороны ЖРЭУ нужны халявные деньги. Нам предварительно сказали, что за обслуживание хотят 1(один) рубль с квартиры. 100 квартир - 100 рублей. За год это 1200 руб., иными словами 12 миллионов. Только за то, что данные, собранные нашим бухгалтером, от конвертированные для обработки роботом, посчитает программа. Насколько я помню классиков марксизьма-коммунизьма, за такие деньги нет того преступления на которое не пойдут...
    Что касается самой программы, из руководства пользователя и прочей лабуды я не понял, в каком режиме будет работать система ЖКУ Расчет. По системе Клиент-Сервер (это когда на нашем компьютере тоже стоит ПО, как в Клиент-Банке) или в терминальном режиме, когда все ПО на удаленном сервере. Если второе, то зачем нам на нашем компьютере СУБД Oracle и другая лабуда? Ведь и ПО и базы данных у них на серверах, а по регламенту их сетевое подключение должно иметь пропускную способность НЕ МЕНЕЕ 1 Гбит/с., а это круто.
     
  7. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
  8. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
  9. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Судя по фото письма, за нас уже все решили. Правда не видно, кто его подписал. Судебной перспективы, с моей точки зрения, у этого спора нет, да и кто и в какой суд пойдет? Депутаты, я думаю, не помогут. Единственный шанс выходить на прямую на президента. Вопрос как?
    Не могу понять, чем простой расчет ЖКУ так связан с начислением субсидий. Для предоставления субсидии нужна еще куча справок, ну было бы на одну больше. Главное, видимо, предлог найти...
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  10. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Я думаю без самих собственников нам этот вопрос не решить. Ведь они не в курсе, что происходит. Что для того, чтобы решить вопрос с выдачей субсидий, чиновники решили залезть в карман абсолютно ко всем гражданам страны, в том числе и к получателям субсидий.
    В любой стране, помощь гражданам - это непосредственно отношения гражданина и государства, а в данном случае в эту схему вплели всех. Ладно бы бесплатно, за счет бюджетных средств, а так мое ТС в следующем году отдаст в никуда около 4000-5000 BYN, при этом потенциальных получателей субсидий у меня в домах нет. А КГК молчит, уже затраты в ЖКХ сокращать не надо.
    И справок действительно нужно много, причем некоторые не бесплатные. Справка из БРТИ, если правильно помню, стоит 4 BYN для физ. лица, а ее делать нужно на каждого члена семьи.
    Я предлагаю написать статью на tut.by и onliner.by и довести информацию с расчетами до собственников.
     
    Ассоциация Бобруйск и Alex_Stab нравится это.
  11. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Собственников сдвинуть трудно. А по поводу молчания КГК, ЖКХ не мы, а ворон ворону глаз не выклюет. А вопрос о Министерстве жилищно коммунального хаоса, я думаю надо выносить в другую ветку. И там вопросов к соблюдению законодательства много, но мы не можем инициировать проверки и расследования. Только через прессу, как они.
     
  12. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Расвикомервис - клон Софт Клуба, разработчика системы Комплат, которую нам втюхивают. Хаос создается специально, чтобы ТС и кооперативы были завалены проблемами и сорвали работу. Администрации, ссылаясь на не выполнение Указов, снимут председателей и передадут всех ГОСУДАРСТВЕННОЙ управляющей компании - ЖРЭУ. Нам, в Бресте, прямо так и пишут. А потом ходить по судам толку мало.
    Что касается антимонопольного регулирования, то в этой истории все шито белыми нитками. Государственными.
     
    Ассоциация Бобруйск нравится это.
  13. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
  14. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Как я понял, это Витебск. В Бресте шабаш по этому поводу будет 27.10.2016 в 15 часов. Будем посмотрел.
     
  15. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    У нас сегодня собрание было. Даже не знаю о чем собственно. Как бы ультиматума идти в ЕИРКЦ не прозвучало, предложили задавать вопросы, но сразу оговорились, что на все ответить не могут. Сказали возможно, кого-то уполномочат на самостоятельное подключение. Один из председателей предложил, чтобы они разработали четкие критерии по котором они будут уполномачивать на самостоятельное подключение. На том и разошлись.
     
  16. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Критерии есть в регламенте подключения. Они решаемы. Вся проблема в том, что они НЕ ХОТЯТ ОБСЛУЖИВАТЬ 3 тысячи баз данных. И денег хотят халявных. У нас требуют выделенную линию, хотя по регламенту: ...сетевое подключение 2 Мбит/с.
    Ответить на вопросы они не могут реально. Семь нянек. НКФО ЕРИП - организатор этого безобразия и Владелец (правда чего, непонятно). БФТ (банковская финансовая телесеть) - транспорт. Как телефон или интернет. Софт Клуб - разработчик программы Комплат. Каждый знает свой кусочек и не более того. Сервера баз данных и программного обеспечения принадлежат, скорее всего, НКФО. Во всяком случае так говорит Минск, по моему БФТ. Но в работе всего комплекса они не секут. Отсюда и вся каша. Все тянут одеяло на себя, а разрулить некому.
    Без создания рабочей группы, которая по косточкам разберет все документы, вопрос не решить. Проблема в другом, где взять специалистов, которые знают проблемы ТС и кооперативов, бухгалтерию, слышали о программировании и IT технологиях, ориентировались в праве, касающемся нас. Где-то один может и найдется, а Беларусь велика. Как я вижу, в каждом регионе свои тараканы (а может скелеты). А нужен едино безобразный подход, иначе нас даже не съедят, а сожрут.
    У меня вопросов тридцать набралось, и это только верхушка айсберга. Просто мысли разбегаются в разные стороны от такого количества ляпов. Свои вопросы могу скинуть. Интересно, у кого какие накопились и что на них ответят.
    А вообще думаю завтра не отвергать агрегатора (этот грёбаный ЕИРКЦ), а запросить с них за передачу им данных для расчета по 1,5 рубля с квартиры. Послушаем, что ответят.
     
  17. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Имелись ввиду не критерии на подключение, а какими знаниями и навыками должно обладать руководство ТС, чтобы их уполномочили быть организацией, осуществляющей начисление платы за ЖКУ. По их мнению там нужно "7 пядей во лбу" чтобы со всей кухней разобраться, а мы все тупые и безграмотные.
    Нам вчера сказали, что рабочая группа создана и работает над всем этим.
    Ну, вот вчера: https://news.mail.ru/economics/27574979/?frommail=1
    1,5 рубля с квартиры - это много. Не более 1,8% от суммы (если поискать вариант можно найти и дешевле), так как есть альтернативный обход за эти деньги, даже при условии подключения к системе через ЕИРКЦ. Можно сделать так, что деньги попадут на прямую на счета ТС, минуя промежуточный счет НКФО и придут не общипанные. Это я вчера, рассказывая историю из своего банковского опыта, вспомнила. Мы собственники своих денег и только нам решать куда мы их отправим.
     
  18. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Ну обсуждать НАШИ критерии поздно. Нас согласовали администрации и мы соответствуем всем условиям Высочайших Указов.
    А про 1.5 рубля Вы меня не поняли. Как я писал выше в Бресте ЖРЭУ хочет по 1 рублю с квартиры за обслуживание наших ТС и кооперативов. Но данные все равно подают НАШИ БУХГАЛТЕРА. Это наша работа и она стоит денег. Я думаю, что 1,5 рубля, которые я потребую от уполномоченной организации, покроют наши расходы.
    В Бресте вопрос о нашем служебном соответствии ПОКА не стоит. Кроме того в Указе никаких требований нет. А ЖКУ мы начисляли и будем начислять.
    То, что система сырая и не доработанная было ясно с самого начала. Не по себе сук рубить начал Софт Клуб.
     
  19. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Ну, это опять же к вопросу какую услугу они все таки оказывают? Когда им вчера предложили забрать на себя всю бухгалтерскую работу за эти деньги, они сказали, что бухгалтерские услуги - это не их уставной вид деятельности. Так, что же все таки прописано в их Уставе, какие виды деятельности? Вида деятельности учет, расчет и начисление платы за ЖКУ - на сколько я помню, нет такого. Я вот думаю надо попросить для ознакомления их учредительные документы и Устав, чтобы понять вообще суть деятельности этого центра.
    А так, ответят, что они вам оказывают услугу на основании передаваемых вами данных, нет данных нет услуги. Там, кстати, еще и жесткие сроки передачи этих данных предусмотрены, не передал своевременно пеня начисляется.
     
  20. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Это вопрос. По идее на их серверах находится ПО и базы данных. Они (НКФО) организовывают это безобразие. А по услуге интересный вопрос. Через пару часов задам.
     

Поделиться этой страницей