1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Паевые взносы. Возврат. Индексация. Налогообложение.

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Я Дмитрий, 10 июл 2014.

  1. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    День добрый коллеги.
    Хотелось бы чтобы практики поделились информацией как грамотно оформлять возврат паевых взносов в связи с выбытием члена ЖСПК по собственному желанию. Может кто-то поделиться формой акта на индексацию взносов. Подлежит ли налогообложению разница в размере индексации.

    Ситуация. Дом ещё проектируется стройка ещё не началась. Регулярно кто-то выходит кто-то приходит в кооператив.
    По установившейся практике при подаче заявления на выбытие председатель говорит - хотите вернуть паевые быстро - получите без индексации, хотите с индексацией надо ждать пока придёт новый член и её оплатит. Такая ситуация уже на протяжении года. Конечно все соглашаются забрать деньги побыстрей. Но на мой взгляд это не совсем правильно. Хотелось бы знать как с этим обстоит (обстояло) дело в других ЖСПК.

    И ещё такой нюанс. В ЖСПК есть практика собирать паевые в размере чуть большем чем начисляется по справке УКСа. Соответственно определённая часть внесённых денег не уходит в УКС, а зависает на текущем счёте или депозите. Так вот вопрос индексации подлежит вся сумма перечисленная членом на счёт ЖСПК, или та часть которая соответствовала его доле перечисленной УКСу по справке.

    И ещё один вопрос в данную тему. Член ЖСПК со своим работодателем заключил договор займа. Работодатель перечислил сумму займа на счёт ЖСПК как авансовый платёж по паевым взносам. Обязан ли бухгалтер ЖСПК делать индексацию на размер этой суммы при выбытии такого члена .
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Необходимо обратиться к постановлению СовМина № 6 от 08.01.2014. Индексируются все средства, независимо от того, кто платил. Если возврат без индексации, всегда можно забрать деньги, даже по истечении времени. В рамках данного положения осуществляется возврат члену организации застройщиков денежных средств или паенакоплений при прекращении членства в организации застройщиков (т.е. все).

    Возврат денежных средств осуществляется в месячный срок после заключения договора создания объекта долевого строительства с новым дольщиком (принятия в организацию застройщиков нового члена), но не позднее трех месяцев с момента расторжения договора создания объекта долевого строительства или одностороннего отказа от исполнения договора (с момента прекращения членства в организации застройщиков). От того привлечен или нет новый член, возврат денег с индексацией не зависит (в конечном счете). Крайний срок - 3 месяца с момента прекращения членства.

    Но помните: 2. Установить, что возврат денежных средств по договорам создания объектов долевого строительства, заключенным до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. N 263 "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 08.06.2013, 1/14318), осуществляется на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством и заключенными договорами создания объектов долевого строительства.
     
  3. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Нормативку почитал, ознакомился. Но вопросов стало больше.
    А тут и первая практическая ситуация подвернулась.
    Подскажите как определить коэфф. пересчёта если возвращаем паевой взнос сейчас в сентябре.
    Индекс изменения стоимости СМР на сентябрь ещё не установлен.
    Можно ли брать тогда за август?.
    Как пример. Строительство в Минске. Серия 464-у-1. Стоимость в базисных ценах 2006.
    Член ЖСПК внёс сумму 2,000,000 в июне 2014г.
    Выходит в сентябре 2014. Как правильно проиндексировать.
    Я так понимаю надо 2000 000 * К индексации
    К индексации= К общей стоимости смр по Минску за сентябрь/К июня (уточнённый по приказу №220 от 14.08.14 и письму минарх от 19.08.14) .
    т.к. К сентября ещё нет беру К августа
    Получается Кинд=7,8972/8,654=0,913
    2000000*0,913=1 826 000
    т.е возвращаем меньше чем внёс или я чего не так делаю
     
  4. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я тоже столкнулась с этой ситуацией. Позвонила разработчикам в РНПЦ. Они мне сказали, что раз коэффициент уменьшился, то в этом месяце человеку нужно вернуть меньше, но ведь у него раньше был плюс и у вас все равно получится плюс. Но это не так. Я посчитала, что до августа 2013 г. коэффициент получится больше 1, а с сентября 2013 г. меньше единицы. Это полный маразм. Буду писать в МАиС письмо. Это не правильно. Мало того, у нас получается, что-то вроде прибыли???? - а это налог!!!!! Пока людям ничего не возвращаю. В этой ситауции лучше подождать разъяснений. Разработчики просто этой ситуации не учли, они же это делали для строителей, а не для застройщиков.Как только что-то проясниться напишу.
     
  5. Younker

    Younker Новичок

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Помогите пожалуйста с проблемой:
    вступил в ЖСПК в июле 2014г. (вместо выбывшего участника), сам ЖСПК образован в 2012 г. При вступлении мне рассчитали членский, паевый, вступительный взносы. Но до настоящего момента не могут рассчитать сумму индексации предыдущему участнику. Что делать? Индекс СМР растёт, а бухгалтер не может предоставить документы.
    И второй вопрос: письмо МАиС, которое рекомендует правильный и единообразный расчёт - Письмо МАиС РБ от 19 августа 2014 г. № 04-3-02/6508 " О применении общего индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ" -имеет ли какую-либо юридическую силу? В моём случае при расчёте по старому постановлению №1207 от 2006г. (без применения уточнённых индексов, а простых индексов СМР) - разница в сумме довольно значительна).
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    А почему бухгалтер не может рассчитать? А когда вышел старый участник? Ведь это имеет значение. Для решения этой задачи необходимо определиться со сроками. Т.к. необходимо определить какое законодательство действовало на момент возникновения права на индексацию взноса.
     
  7. ТатьянаСМ

    ТатьянаСМ Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!
    Член ЖСПК выходит из ЖСПК и расторгает договор на строительство. В течение 3-х месяцев возврат денежных средств не произведен (в связи с отсутствием нового члена ЖСПК). Продляется ли автоматически срок пересчета возвращаемых денежных средств? Т.е., например, через 6 месяцев приходит новый член ЖСПК и ему рассчитывают сумму пересчета за весь срок невозврата денежных средств первому члену ЖСПК? Или бывший член ЖСПК по истечении 3-х месяцев должен был обратиться в суд за возвратом?
     
  8. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    На основании Постановления № 6 необходимо осуществить возврат вышедшему члену кооперативу в течение 3-х месяцев. А дальше начинается практика и реальная жизнь. Очень часто новый член ЖСПК приходит после 3 месяцев. И каждый кооператив выкручивается как может. В одном принято решение выплатить из членских взносов, а после вступления нового члена ЖСПК компенсировать членские взносы. В другом задерживают с выплатами, что не законно и тогда бывший член ЖСПК может обратиться в суд и будет прав. В Постановлении отсутствует автоматическое продление срока выплаты индексации. И нет разъяснений, что в таких случаях делать. А законодательство мы не имеем право нарушать.
     
  9. ТатьянаСМ

    ТатьянаСМ Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо! Тут боль-мень ситуация понятно...
    После завершения строительства пересчет тоже начисляется: Например, член ЖСПК вышел из ЖСПК 1 апреля. Строительство завершилось 1 мая. Возврат денег в течение трех месяцев согласно Постановлению 6 только при условии незавершенки.
    Пересчет будет произведен только за апрель или за май и июнь тоже?
     

Поделиться этой страницей