1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Отказаться от председательства.

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем АлександраYAK, 29 ноя 2015.

  1. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! Я нахожусь на должности председателя более трёх лет, как я могу отказаться от председательства? Или я должна только кому то передать свои полномочия?
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день! Вы можете это сделать в любой момент. Это позволяет ТК (если у Вас трудовые отношения) ст. 260. При смене руководителя в обязательном порядке делается приемка-передача дел (в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете и отчетности"), а также проведение инвентаризации согласно постановлению Минфина от 30 ноября 2007 г. N 180.
     
  3. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А если нет замены? Кому дела передавать?
     
  4. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Любому лицу, которое имеет отношение к ТС (уполномоченному, члену правления, собственнику, работнику ТС).
     
  5. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Дело в том , что свою работу я выполняю абсолютно бесплатно, а нервотрёпки хватает с головой....На моё место никто не хочет ,я и сама по доброте душевной переняла это дело у бывшего председателя ....А теперь мучаюсь...Вот и хочу как-нибудь избавиться от этого балласта ...
     
  6. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Но это только после общего собрания и решения жильцов? Или можно обратиться в ИСПОЛКОМ , а они сами передадут...У нас есть ещё и бухгалтер, могут ему передать ?
     
  7. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Вы для себя должны определиться, что уходите. И соответственно уведомляете заинтересованные стороны: в первую очередь жильцов, и после увольнения исполком, налоговую, ФСЗН и белгосстрах.
     
  8. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
  9. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Извините , я не просвещённый в своём деле председатель...Хочу ещё спросить...Если я уйду без замены на своё место, кто будет контролировать дом ?
     
  10. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! Сказала вчера на собрании ,что ухожу.Мне сказали , что не отпустят.Тогда я заявила , что сделаю штатное расписание и сделаю себе з.п. , все промолчали.)))Хочу спросить . Если составлю штатное расписание , а на собрании многие будут против, что мне делать? Уйти без замены я так понимаю я не могу , а бесплатно решать вопросы тоже надоело.
     
  11. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Читаешь вас и складывается ощущение, что в отдельно взятом доме узаконили рабство, а вы как бы и не против. Кто везет, на том и едут.
    Если вы с ними находитесь в трудовых отношениях, то платить вам - это их прямая обязанность, а не право, хочу плачу, а хочу нет. Причем за 3 года, через суд вы можете взыскать с них невыплаченную вам заработную плату. Поставьте их об этом в известность и все. Если решите уволиться и сами себя уволите, что они как собственники будут делать, абсолютно их вопрос.
    У меня в соседнем доме председатель сам себя уволил, во все органы сообщил, жильцы 2 месяца в администрацию бегали, чтобы им нашли председателя и им нашли нового. Причем пришли и сказали, зарплату установить такую-то и все.
     
    Olga_Minsk нравится это.
  12. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Тут такая история ! У нас изначально был другой председатель , при строительстве дома он получал деньги через членские взносы. Дом построился,членские взносы перестали вносится и где то через полгода у старого председателя возникли проблемы( мы тесно общались), а я по доброте душевной переняла её должность( причём без всяких собраний) . Она мне сказала делать особо ничего не надо , просто иногда документ подписать какой нить( а я по своей тогда глупости или что то ещё и не понимала во что попала). За три года мне конечно никто уже никакие членские взносы не платил, все только удивлялись зачем я на это пошла))). Ну и конечно дело обошлось ни одной бумажкой подписать , пришлось побегать по многим вопросам...А спустя время я решила , что всё надоело и решила уйти . Как это сделать правильно я не знала, и стала копаться в инете...Вот и попала на ваш чудесный сайт. И как вы наверное поняли , никаких трудовых отношений у меня нет, я просто являюсь членом этого ЖСПК. А почему была уверена , что мне ничего не должны? Потому что у меня есть знакомые председатели , которые после сдачи дома в эксплуатацию , тоже ничего не получают , но и ничего правда не делают))). А мне хочется , что бы и дом был в порядке , но и бесплатно уже нет сил это всё делать..Благодарности всё равно никакой...
    Вот и думаю как мне с них собрать дань, если они не захотят? Придётся бросить дом, а потом самой же платить левому человеку.
     
  13. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    А бухгалтер у вас зарплату получает?
     
  14. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Получала когда дом строился...Сейчас нет. У неё основная работа в другом месте...
     
  15. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Так, а что с ней прекратили трудовые отношения? Она же, наверняка, была принята на должность бухгалтера согласно приказа и штатного рсписания, соответственно до сих пор находится в трудовых отношениях с ЖСПК. Только зарплату не получает, что является нарушением ТК РБ, интересно как она это в ФСЗН объясняет?
    И если председатель и бухгалтер получали ЗП раньше, значит обязано было быть штатное расписание и скорее всего, что оно до сих пор действует.
    А у вас есть приказ о приеме вас на работу в качестве председателя?
     
  16. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я знаю точно , что в Белгосстрах они подавали справку и там указано " Решением собрания ЖСПК выплата заработной платы не предусмотрена."
    Председатель такой то.
    Бухгалтер такой то.
    Когда дом строился люди просто приносили деньги на собрание .
    Это было давно , но как я помню, они сказали , что либо мы платим им при строительстве немного большую з.п. ,либо они оформятся и мы будем им постоянную з.п. платить через банк.Короче людей как я сейчас понимаю смутило , то что потом всё время платить и все выбрали пункт 1...Как я теперь понимаю , мне надо выдвинуть ультиматум бывшему председателю , что бы забирала свои полномочия обратно...Либо заключать трудовой договор и пусть все платят...
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2015
  17. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Золотые люди, деньги приносили прямо на собрание, а налоги они при этом платили?
    Решение собрания ЖСПК не может противоречить действующему в стране законодательству. Платить заработную плату наниматель обязан.
    Анализ судебной практики показывает, что само по себе неоформление сторонами письменного трудового договора (контракта) и приказа о приеме на работу, абсолютно не свидетельствуют об отсутствии трудовых отношений.
    Если ваш статус мне более менее понятен, то статус бухгалтера я вообще не понимаю. Все таки - это работник ЖСПК либо это бухгалтер предприятия "Х", который просто так ведет у вас бух. учет от нечего делать + распоряжается денежными средствами? Вот лично вы как определяете его статус.
     
  18. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Бухгалтер тоже член ЖСПК , и наш дом находиться на балансе ЖРЭС..Она получается работает в интересах своего ЖСПК....Основная работа приносит ей больше дохода, вот она и совмещает....
     
  19. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Ваш дом не находится на балансе ЖРЭС. С ними у вас просто заключен договор на техническое обслуживание многоквартирного дома, т.е. вы просто находитесь с ними в договорных отношениях, которые можете прекратить.
    Ваше ЖСПК в первую очередь является юридическим лицом, которое вы (физ. лица) создали, и являетесь уже не просто кучкой граждан, а организацией с правами, обязанностями и с ответственностью по своим обязательствам.
    Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.
    п. 2. ст. 186 ЖК РБ Органами управления организации застройщиков являются:
    общее собрание (собрание уполномоченных) членов организации застройщиков;
    правление организации застройщиков;
    председатель правления организации застройщиков (в данном случае вы).
    Вести свою деятельность ваша организация должна в соответствии с действующим на территории РБ законодательством, в особенности: гражданским, жилищным, банковским и трудовым.
    Я не буду поднимать все законодательство, скажу кратко, что огромный пласт его вы нарушили и нарушаете. Отвечать в случае чего придется вам, как руководителю организации.
    Для хотя бы минимального функционирования вашей организации нужны либо работники, либо организации или ИП, которые выполнят для вас определенную работу, окажут услуги. Поскольку у вас открыт расчетный счет в банке вы нуждаетесь в бухгалтерских услугах.
    Для этого вы как наниматель вправе:
    - нанять либо по трудовому, либо по гражданско-правовому сотрудника;
    - заключить договор с индивидуальным предпринимателем либо организацией, оказывающей бухгалтерские услуги;
    - сами выполнять эту работу, если соответствуете требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру.
    Но, в любом случае если вы выбрали вариант привлечь к этой работе работника (а вы его выбрали ) и он будет работать у вас с денежными средствами, с ним необходимо заключать договор о полной материальной ответственности. Просто так попросить кого-то делать эту работу вы не можете, это работник либо должен быть у вас в штате, либо ИП или организация. Привлечение и предоставление доступа к денежным средствам посторонним лицам, является нарушением банковского законодательстава. Да, и ему бы пользоваться расчетным счетом не разрешили если бы не было приказа о приеме на работу в должности бухгалтера.
    В компетенцию общего собрания в соответствии с ЖК РБ не входит решение вопроса платить или не платить работникам заработную плату. В их комптенцию входит только утверждение сметы расходов на содержание органов управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации застройщиков, определяемой в соответствии с законодательством, а также форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников. Все.
    Платить или не платить решает законодательство, если есть штатные работники как основные, так и совместители, значит платить, причем не ниже минимально установленной заработной платы по стране, пропорционально отработанному времени.
    Вы как руководитель организации сейчас нарушаете права своего бухгалтера. То, что она где-то в другом месте получает ЗП не говорит о том, что здесь за ее работу не нужно платить.
     
    Наталия Кулеш нравится это.
  20. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо, за столь полезную информацию...
     

Поделиться этой страницей