1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Основные проблемы оплаты за техническое обслуживание. Часть 2

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 30 ноя 2015.

  1. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    От Светланы Самоновой
    Основная деятельность ТС (ЖСПК после завершения строительства) – это управление и эксплуатация недвижимым имуществом.
    В соответствии со ст. 212 гл. 32 Жилищного Кодекса «Товарищество собственников обязано обеспечивать:
    организацию обслуживания объектов недвижимого имущества и придомовой территории;
    сохранность общего имущества, соблюдение технических норм и требований по его содержанию и эксплуатации;
    соблюдение интересов членов товарищества собственников при определении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом, осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, распределении между его членами расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества;
    внесение в установленном порядке платы за капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем при эксплуатации объектов недвижимого имущества;
    соблюдение требований настоящего Кодекса, иных актов законодательства и устава товарищества собственников».

    Если следовать обязанностям ТС, то расходы на содержание общего имущества должны нести собственники, независимо от того, какие в государстве тарифы на техническое обслуживание. Данный тариф по каждому конкретному региону один, независимо от конструктивных особенностей здания, а также от желаний собственников по обслуживанию и эксплуатации дома. Рассчитывается он, исходя из Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 05.07.2007 N 29 "Об утверждении рекомендуемых Отраслевых норм времени, обслуживания и норм расхода материалов на техническое обслуживание жилищного фонда", по отраслевым нормам времени, которые составлены на основе государственных организаций, обслуживающих большое количество домов. Конечно же, в крупных обслуживающих организациях имеет место быть экономия на масштабах, т.е. количестве обслуживаемых домом. В товариществе или организации застройщиков, как правило, один дом, и экономии на постоянных затратах (например, управленческих) не может быть. Также собственники могут решить, что они хотят, чтобы убирали и мыли полы у них в доме 2 раза в день или по мере загрязнения, или, чтобы мыли окна в местах общего пользования 1 раз в месяц и т.д., т.е. не по отраслевым нормам времени на техническое обслуживание. Собственники имеют на это полное право, но тогда и не нужно забывать об обязанностях, указанных в статье Жилищного Кодекса, т.е. несении расходов на содержание общего имущества.


    Таким образом, можно сделать вывод, что если ТС (ЖСПК) полностью не покрывает свои расходы по содержанию общего имущества средствами, собранными по государственным тарифам, то это вопросы, связанные с деятельностью ТС (ЖСПК), и тогда собственники должны решить, как покрывать данные затраты. Способов немного, хотя и есть разные варианты:
    - получение субсидии от государства;
    - сдача в аренду мест общего пользования, помещения товарищества собственников;
    - использование полученной пени;
    - использование процентов от депозита (кроме процентов по депозиту от средств капитального ремонта);
    - средства собственников.
    Использоваться может как один вариант, так и комбинация различных вариантов.
    Что касается средств собственников, то исходя из того, что ТС (ЖСПК) является некоммерческой организацией, называться они будут взносами, сущность которых утверждена ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Это могут быть членские взносы, т.к. «членский взнос – это денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора)», а содержание и эксплуатация общего имущества – это и есть деятельность ТС (ЖСПК). Это может быть целевой взнос, т.к. «целевой взнос - денежные средства, вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на основании решения общего собрания их членов для дополнительного финансирования работ и мероприятий, утвержденных собранием», а ТС (ЖСПК) как раз необходимо дополнительно к средствам, собранным по государственным тарифам, финансировать ряд работ по содержанию и эксплуатации общего имущества. Также это может быть и дополнительный взнос, т.к. «дополнительный взнос – это денежные средства, вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников для покрытия убытков организации застройщиков, товарищества собственников». И если рассматривать, что разница между расходами, связанными с содержанием и техническим обслуживанием дома и средствами, собранными по государственным тарифам – это и есть убыток, то его необходимо покрыть за счет дополнительного взноса. А еще ТС (ЖСПК) вправе устанавливать иные взносы, и поэтому, данный взнос можно назвать, например, «расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию) общего имущества». Или скомбинировать название, например, целевой взнос на покрытие расходов по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию) общего имущества». Все варианты имеют право на существование, а как они будут называться - решать собственникам на общем собрании.

    При этом собственники не должны забывать, что в соответствии с ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством. Неиспользование участником совместного домовладения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества либо отказ от владения и пользования общим имуществом не являются основаниями для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества.

     
    Я Дмитрий, Oli и Людмила нравится это.

Поделиться этой страницей