1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Оформление платёжных документов на уплату взносов.

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Я Дмитрий, 4 авг 2014.

  1. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    День добрый коллеги. Хотел спросить у практиков, что делаете (или не делаете) в подобных ситуациях.

    Члены ЖСПК регулярно платят взносы. Однако не всегда платёжные документы оформлены надлежащим образом, в случае уплаты паевых взносов это может повлечь невозможность предоставления вычетов по подоходному налогу от размера такого платежа.

    1. Член кооператива платит взносы через РУП "Белпочта". Обслуживающий банк вообще не предоставляет информацию о том, кто платил, за что платил. Как зачесть такие платёжи конкретному члену кооператива?
    2. Член семьи (родственник) члена кооператива платит по просьбе члена кооператива и указывает в платёжном документе свои данные. Как зачесть такие платёжи конкретному члену кооператива? С кого просить заявление, с того кто платил или с члена кооператива.
    3. Член кооператива считает что платит допустим паевый взнос, а указывает в назначении членский.
    4. При оформлении платёжного документа отдельные члены ЖСПК пишут не вид взноса, а указывают произвольную формулировку "за строительство, за проектирование, за экспертизу, за землю и т.п.", как говорится, что услышал и заполнил то и написал.
    Как зачесть такие платежи по нужному назначению. Как потом быть члену ЖСПК при обращении за вычетом по таким платежам.?
     
  2. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    И ещё вопрос в тему. Как обычно вы предъявляете членам ЖСПК платежи к оплате, системами ЕРИП и т.п. не пользуемся?.
    1. Вывешиваете общий список в общедоступном месте (интернете)
    2. Каждому высылаете, передаёте под роспись индивидуальную квитанцию.
     
  3. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    1. Если члены ЖСПК оплачивают через РУП "Белпочта", то данные выписки можно получить по почте или в облсуживающем банке (первоначально я звоню и прошу сказать кто заплатил и за что - это для быстроты, а позже данные выписки приходят в обслуживающий банк. Но если в облуживающий банк данные выписки не доходят, то можно договориться с РУП "Белпочта", чтобы данные выписки присылали по почте на Ваш адрес). Можно также попросить члена ЖСПК принести платежку. Сделать ее копию и подложить в выписки банка.
    2. Членам кооператива необходимо объяснять, что если за них платят родственники или просто другие лица, то в платежке обязательно указывать на чье имя должен поступить данный платеж. Но член кооператива должен понимать, что паевые взносы - это взносы на приобретение имущества со всеми вытекающими последствиями. Если не указано на чье имя поступил платеж, то необходимо взять заявление у человека, который платил,на чье имя он произвел платеж.
    3. Если член кооператива указал другой вид взноса, то ему нужно написать заявление на изменение вида платежа.
    4. При произвольной формулировке - опять таки заявление, но если, например, член ЖСПК написал, что это строительство, то, я демаю, можно зачесть в качестве паевого.
     
  4. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Что касается имущественного налогового вычета, то в случае, если квитанция утеряна или же в платежке указан другой вид взноса, а в ЖСПК он учтен как паевой (по заявлению плательщика), то бухгалтер ЖСПК выдает справку о внесенных платежах и на основании этой справки член ЖСПК получает по основному месту работы имущественный налоговый вычет
     
  5. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Извещения на оплату паевых взносов в нашем кооперативе выдаются уполномоченными под роспись. Подпись о получении обязательна, т.к. если человек не платит и возникнет вопрос об его исключении, он может вам ответить, что он ничего о платежах не знал и просто первый раз об этом слышит, а доступа к интернету у него нет.
     

Поделиться этой страницей