1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Обсуждение проекта Жилищного Кодекса

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем admin, 22 май 2018.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    271
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    В Палате Представителей Национального Собрания Республики Беларусь находится на рассмотрении проект нового Жилищного Кодекса. В данный Кодекс также вносятся изменения, касающиеся деятельности ТС и организаций застройщиков. Предложения и замечания в Парламенте будут приниматься до 8 июня 2018 года.
    Во вложении есть файл с выдвигаемыми изменениями проекта Жилищного Кодекса. Предлагаем к ознакомлению. Оставляйте свои комментарии, предложения в данной ветке обсуждения.

    В ПОСТЕ №18 ДАННОЙ ВЕТКИ ДОБАВЛЕН ПРОЕКТ ЖК ВТОРОГО ЧТЕНИЯ. ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТС И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАСТРОЙЩИКОВ ОН ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТОГО, ЧТО БЫЛО В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ!!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2019
    Я Дмитрий нравится это.
  2. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    ст.160. п.2 последний абзац.
    Общим собранием участников совместного домовладения (за исключением проводимого в форме письменного опроса) избирается председатель собрания, который ведет собрание, а также из числа участников совместного домовладения – секретарь собрания, который ведет протокол этого собрания.
    Выбор председателя и секретаря собрания - сложная задача когда по закону выбрать не из кого.
    Предлагаю расширить перечень лиц хотя бы на должность секретаря. Т.е. избирать секретаря собрания не только из числа участников (ТС,ЖСПК), а добавить и близких родственников- членов семьи, проживающих в данном домовладении.
    Чтобы не было формализма и повода придраться к протоколам собраний. Допустим супруга - член ЖСПК, на собраниях никогда не бывает. Бывает её супруг по доверенности.
    Но быть избранным в секретари не может, в связи с вышеуказанным ограничением, но хочет и может выполнять такие обязанности. А больше желающих и компетентных в вопросах в ЖСПК нет. Формальное ведение протокола за другое лицо, а также проставление подписи под протоколом собрания на котором тебя нет -- 100% повод признать незаконность прописанных решений.

    Аналогично по другим выборным органам, тоже правление. У нас в ЖСПК реально исполняют обязанности членов правления не те члены ЖСПК, которых формально выбрало собрание (а члены их семей).
     
    solovey.es, Meibel, Project Manager и ещё 1-му нравится это.
  3. Assol777

    Assol777 Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Членский взнос – денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора).
    Не понятно -что значит периодически вносимые ...... в том числе на оплату труда У нас что зарплата периодически может выплачиваться Еще понимаю вознаграждение,но зарплата))))
     
    Roman_Kovalevski нравится это.
  4. Assol777

    Assol777 Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства (опять поле деятельности -слово иные я бы исключила) Иные (конкретно какие )республиканские органы государственного управления осуществляют государственное регулирование в области жилищных отношений в пределах своей компетенции, определенной актами законодательства.
    Капитальный ремонт жилого дома товарищества собственников организовывает местный исполнительный и распорядительный орган в соответствии с перспективным и текущим планами капитального ремонта -значит деньгами распоряжается местный исполнительный орган
     
  5. Assol777

    Assol777 Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    . Местные исполнительные и распорядительные органы на соответствующей территории:
    вносят предложение о проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, в том числе для решения вопросов о досрочном прекращении полномочий членов правления, председателя правления, ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников
    А кому они вносят предложение о проведении общего собрания как этот механизм будет работать Решили исполнительные органы например провести внеочередное собрание - они что будут 1000 писем уведомлений рассылать )))) или решили назначить уполномоченного -вот Вам Иванов уполномоченный и не важно сколько процентов собственников за или против))))
     
    Meibel и Roman_Kovalevski нравится это.
  6. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Тут под понятием "переодичность" понимается в "регулярные периоды" (раз в месяц, раз в квартал). Если впишут постоянно - то кто-то прочитает как обязанность вносить, но некоторые дома обходятся без членских.
     
  7. Meibel

    Meibel Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Вот ещё немного предложений.
     

    Вложения:

    Roman_Kovalevski нравится это.
  8. метро "михалово"

    метро "михалово" Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    ст.150
    п.1 и п.3 противоречат друг другу.
    на самом деле статья одна из важнейших , которая определяет отношения в финансах между встроенными помещениями и жилой частью. как правило встроенные нежилые помещения имеют свой теплоузел, электрощитовую, канализацию, на первом этаже входы в магазины и офисы. Эксплуатирующая организация (например ТС, ЖСПК,) несет дополнительные финансовые расходы, которые ложатся на жилую часть дома( а в случае ЖРЭО- на бюджет государства). Это - не глядя на то, что в уставах организаций, занимающих встроенные помещения первого этажа цель деятельности -извлечение прибыли, а в уставах ТС и ЖСПК- эксплуатация здания в целях комфортного и безопасного проживания граждан. Ранее - когда действовал Закон о совместном домовладении в жилищном Законодательстве, действовала ст. о неравномерности предоставленных услуг(ст.11 ч.4 -"По решению собственников может устанавливаться иной ПОРЯДОК??? -что это? если принимать то нужно уточнить порядок и размер- распределения расходов по содержанию общего имущества в случаях особого или исключительного пользования, управления и распоряжения общим имуществом отдельными собственниками, а также несоразмерного пользования им или коммунальными услугами."). Теперь это упущено. Т.Е. если в Жилом доме находится на 1-м этаже магазин(ы) и их площадь менее 50% площади многоквартирного дома со встроенными помещениями, то отношения между ТС или ЖСПК с этой коммерческой организацией регулируются , согл. ч 5 ЖК РБ, как отношения внутри ЖИЛОГО ДОМА! Были разъяснения гос.органов. Считаем и настоятельно просим продумать и внести изменения, которые бы не нагружали платежки жилых квартир расходами по содержанию встроенных коммерческих помещений со своими отдельными коммуникациями, являющимися общим имуществом в жилом доме. При принятии ЖК без учета этих отношений будет узаконен постоянный конфликт социальной жилой части и целью извлечения прибыли коммерческих предприятий во встроенных помещениях.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
  9. Meibel

    Meibel Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Статья 150. Доля в праве собственности на общее имущество
    1. Доля участника совместного домовладения в праве собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения.
    3. Расчет доли участника совместного домовладения в праве собственности на общее имущество осуществляется уполномоченным лицом, председателем правления организации застройщиков или товарищества собственников.

    Не вижу противоречий. Лицо производящее расчёт доли участника совместного домовладения (далее - УСД) должно делать это согласно предписаний первой части ст.150.

    Что касаемо встроенных помещений в ситуации которую вы описали, то не стоит забывать, что они так же участвую в возмещении затрат всего дома (например, ТО ПДЗ и АПС, уборка МОП, электроэнергия МОП и Лифтов...) на то оно и "общее имущество" жилого дома, а не общее имущество жилой части дома(квартир) и нежилой части дома(офисов-магазинов).
     
  10. метро "михалово"

    метро "михалово" Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Нет, Майбел, все не так. Во первых если расчет согласно доли- то его производит не уполномоченное лицо или председатель а просто бухгалтер, и 3 часть статьи просто становиться порчей бумаги и загрузкой никому не нужной пустых слов в ЖК РБ.
    А что касается участия встроенных помещений в оплате электроэнергии лифта и -не забывайте что 1-му этажу не начисляется
     
  11. Meibel

    Meibel Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    метро "михалово", а уточните пожалуйста, кто сейчас в ТС, согласно ЖК отвечает за ведение реестра членов ТС, в котором как раз и указывается эта самая доля?
    "А что касается участия встроенных помещений в оплате электроэнергии лифта и -не забывайте что 1-му этажу не начисляется"
    Я сейчас, не об услугах стоимость которых устанавливает гос-во? А о взносе в ТС (членский, дополнительный, целевой).
     
    teslens нравится это.
  12. метро "михалово"

    метро "михалово" Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    продолжая Вашу теорию предлагаю П.4 ст 150 изложить в следующей редакции: " 4. Доля каждого члена ТС (ЖСПК) рассчитывается уполномоченным лицом(председателем) согласно реестра, который ведется им(и) на осн. ст.....ЖК РБ." и .д. рассказывая всю схему расчета долей и участвующих в процедуре ответственных лиц. Зачем это в Кодексе? Есть правило-избежать двоякого толкования. Я вижу со своей " колокольни" правильность п.3 ст 150. и пусть суд мне докажет почему этот пункт не действует если я рассчитал долю гастронома больше чем квартиры. Тем более что этот пункт стоит дальше п 1. и его поправляет...
    и еще...председатель отвечает и согласно ЖК и АК и УК и ЭК и НК.... и до горизонта...Доли нужно определить не трогая председательских обязанностей. Это ветер...
    Просьба экспертам высказать свое мнение.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
  13. метро "михалово"

    метро "михалово" Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    и еще один пример почему вопрос долей, я считаю должен содержать "постулат" из закона о совместном домовладении: "ст.11 ч.4 -"По решению собственников может устанавливаться иной ПОРЯДОК??? -что это? если принимать то нужно уточнить порядок и размер- распределения расходов по содержанию общего имущества в случаях особого или исключительного пользования, управления и распоряжения общим имуществом отдельными собственниками, а также несоразмерного пользования им или коммунальными услугами."
    Товариществу после строительства и приемки дома(1очередь) было сдано в эксплуатацию наружное благоустройство(2 очередь) а затем подземный гараж(3 очередь).
    Подземный гараж не под домом но под земельным участком(0.5 га)благоустройства дома. Подземный гараж не для жильцов дома а для продажи Застройщиком на коммерческих условиях любым гражданам. Товариществу в эксплуатацию он передан застройщиком потому, что все технические сети к гаражу идут от жилого дома. Въезды отдельные. И люди другие , к жилью не имеющие отношения. Что их доли сложить с долями квартир и начислять им ЖКУ и расходы на содержание машино-мест с годовым обслуживанием лифтов??? содержанием водопровода??? Или наоборот: жильцам квартир начислять постоянно ломающиеся ворота гаража, обслуживание проектных камер видеонаблюдения и сторожей? А кап. ремонт разных строений? Наверно такая же история с пристроенными к жилым домам торговым комплексами...
     
  14. метро "михалово"

    метро "михалово" Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    ст.196. Нужно предусмотреть, что председатель ТС имеет право составить протокол согл. ПИКоАП о правонарушении членами ТС и посторонними лицами в жилом доме, сооружениях и на придомовой территории ТС для дальнейшей передачи в суд.( По следам консультации судьи Московского р-на г. Минска на собрании председателей в райисполкоме).
     
  15. Meibel

    Meibel Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да, начислять взносы согласно их доле в общем имуществе.
     
  16. метро "михалово"

    метро "михалово" Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    а вот что получили на днях от министерства ЖКХ (разъяснение): С учетом того, что плата за техническое обслуживание в многоквартирном жилом доме ежемесячно вносится собственниками соразмерно общей площади принадлежащих им жилых помещений , товариществом собственников должен вестись раздельный учет затрат по техническому обслуживанию жилого дома и по обслуживанию гаража-стоянки, так как собственники жилых помещений могут не являться собственниками машино-мест и , соответственно, не обязаны нести расходы по эксплуатации машино-мест.(Г.А. Трубило)
     
  17. Meibel

    Meibel Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Прикрепите пожалуйста сюда это письмо. Очень любопытно, кто по нему был исполнитель.
    P.S. Ну и для общего развития ссылка на 571 постановление совмина.

    18. Плата за техническое обслуживание в жилом доме вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг ежемесячно соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими жилых и (или) нежилых помещений по тарифам на услуги по техническому обслуживанию жилых домов.

    Источник: http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21400571
     
  18. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    ВНИМАНИЕ! ПРОЕКТ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ!
    СКОРО БОЛЬШИНСТВО ТСов и КООПЕРАТИВОВ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ!

    НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПРАВЛЕНИЙ:
    "Статья 170. Председатель правления организации собственников
    1. Деятельностью правления организации собственников руководит председатель правления организации собственников, избираемый на срок, не превышающий пяти лет, в соответствии с уставом организации собственников. Председатель правления организации собственников избирается из числа членов организации собственников или лиц, не являющихся членами организации собственников. Председатель правления организации собственников избирается из числа граждан, имеющих высшее образование либо имеющих среднее специальное (техническое, экономическое, юридическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в организациях жилищно-коммунального хозяйства и (или) управления недвижимым имуществом не менее пяти лет, а также свидетельство о прохождении профессиональной аттестации.
    Порядок проведения профессиональной аттестации и организация, уполномоченная на ее проведение, определяются Советом Министров Республики Беларусь.
    После избрания председателя правления организации собственников общим собранием организации собственников его кандидатура должна быть согласована с местным исполнительным и распорядительным органом".

    СУПЕР-ПРОФИ ПРЕДСЕДАТЕЛИ ТЕПЕРЬ БУДУТ РУКОВОДИТЬ И ПРАВЛЕНИЕМ! ПО НОВЫМ КРИТЕРИЯМ ОНИ БУДУТ В ОГРОМНОМ ДЕФИЦИТЕ! И СКОЛЬКО ЭТИ ПРОФЕССИОНАЛЫ БУДУТ ПРОСИТЬ ЗА ДОМ И СКОЛЬКО У КАЖДОГО БУДЕТ ДОМОВ С УЧЕТОМ ДЕФИЦИТА?

    Весь проект ЖК в файле.
     

    Вложения:

  19. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Кто это пролоббировал похоже понятно.
    В предыдущей редакции проекта ЖК (после первого чтения) было так:
    "4. Председатель правления товарищества собственников избирается из числа членов товарищества собственников или лиц, не являющихся членами товарищества собственников, и принимается на работу по трудовому договору (контракту) в товарищество собственников в пределах срока, на который он избран.

    Председателем правления товарищества собственников может быть гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и освоивший содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросам управления общим имуществом, которая соответствует учебно-программной документации обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросам управления общим имуществом, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Кандидатура председателя правления товарищества собственников должна быть согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом".
     
  20. Маришка

    Маришка Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    ну хотя бы с высшим образованием стаж не надо и то не плохо. Человек без опыта и после техникума/пту/школы - все таки сомнительный специалист. А то, что председатель руководит правлением, не знаю как где, а у меня и сейчас так. Так что ... :) не было бы худшего зла. Видя все происходящие тенденции. Собрания по вайберу еще не легализовали?
     

Поделиться этой страницей