1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

«Образование и распространение знаний – залог успешного управления домами!»

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 6 май 2015.

  1. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    29 и 30 апреля в Учреждении «Эффективное управление зданиями» состоялся мастер-класс, с участием шведского эксперта от Ассоциации кооперативов и товариществ собственников в Швеции, Матса Линдбак.

    В мероприятии приняли участие председатели и управляющие, активные собственники белорусских ТС и ЖСПК. В ходе мастер-класса участники узнали об особенностях жилищной политики в Швеции, истории становления и развития товариществ и кооперативов, а также познакомились с деятельностью Ассоциации шведских кооперативов, ее структурой и основополагающими принципами работы.

    Уникальность мастер-класса заключалась в том, что на нем у участников была возможность изучить технологию и формы оказания услуг Ассоциацией для более эффективного взаимодействия и управления собственностью. Рост числа товариществ собственников в Швеции говорит об успешном менеджменте и хорошо продуманной маркетинговой стратегии Ассоциации, которая с каждым годом привлекает значительное число новых членов. Одна из участниц, Светлана Александровна, отметила: «Мастер-класс понравился в разрезе понимания того как это работает в Швеции - это было интересно. Однако было бы любопытно еще узнать, каким образом 15 человек в Ассоциации успевают "обслуживать" 6400 ее членов».В ходе горячей дискуссии участники осуществляли сравнительный анализ шведского опыта с белорусской моделью жилищной политики, что позволило оценить слабые и сильные стороны системы управления собственностью в нашей стране. Безусловно, наилучшее примеры шведской практики в этой сфере могут найти применение и у нас. «Беларусь недостаточно развита в этом направлении, и мы можем перенять какой-то опыт, не стоит изобретать уже изобретенное» - высказал участник, председатель ТС в г. Гомеле, Виктор Евгеньевич.
    DSCN0159 — копия.JPG DSCN0152 — копия.JPG DSCN0182.JPG

    Особое внимание было уделено вопросам образования и квалификации членов кооперативов и товариществ. Так, несмотря на то, что в шведских кооперативах отсутствует требование обязательного наличия соответствующей квалификации у председателей, это не освобождает его(ее) от качественного управления домом. В связи с этим, возрастает потребность в распространении знаний и опыта не только специализированными учреждениями, но и между самими управляющими товариществами и кооперативами.
    Своими впечатлениями о мероприятии поделился участник Игорь Петрович: «Для тех, кто хочет развиваться и совершенствоваться в нашей области, этот опыт несомненно полезен. В нашей стране этот сегмент малоизучен, мы только начинаем отходить от коммунизма. Было интересно мнение г-на Матса о том, что для успешного управления домом, кооператив должен состоять не более чем из 30 квартир. А четко прописанный Устав качественно регламентирует работу всего кооператива. При всем этом, все еще остался ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы от опытных коллег из Швеции и других стран.
    По завершению мастер-класса участники подвели итоги и обсудили дальнейшее взаимодействие белорусских и шведских товариществ и кооперативов, в рамках образовательных мероприятий.
     
    вадим, Oli и Project Manager нравится это.

Поделиться этой страницей