1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Новый поворот в реформе ЖКХ.

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Expert, 19 сен 2014.

  1. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Новый поворот в реформе ЖКХ.

    Корр:
    Не так давно министр ЖКХ А. Шорец заявил, что одной из причин реформы в системе ЖКХ являются массовые злоупотребления в Товариществах собственников. Как вы оцениваете подобные высказывания?

    Новосяд В:
    Сама понятийная терминология в этом утверждении совковая. Если массовый, то надо привести точное количество таких нарушений по регионам, городам. Если злоупотребление, то каких и кем совершённых. Статистики мы не услышали. Было бы не плохо сделать сравнительный анализ с подобными массовыми злоупотреблениями в ЖЭС, ЖЭУ. В Республике Беларусь всего 1500 Товариществ собственников, что составляет всего 3% от общего рынка жилья, 50% из которых находятся на самообслуживании. Согласно оценкам экспертов объём рынка услуг ЖКХ составляет 3.5 млрд долларов США. В связи с этим возникает вопрос к министру ЖКХ Республики Беларусь: о каких массовых злоупотреблениях идёт речь?

    Корр:
    Министром было высказано предложение все отчисления на капитальный ремонт перенаправить, так сказать, в общий котёл. Как вы к этому относитесь?


    Новосяд В:

    Немного арифметики; в стране всего 248 млн. м2, стоимость отчислений на кв.м 600 рублей, получаем ежемесячные отчисления - 148800000000 бел. рублей или чуть более 14 млн. долларов США в месяц, соответственно 168 млн. долларов в год. Как заявил министр ЖКХ Беларуси А. Шорец, гражданину, чтобы отремонтировать дом, по нынешним тарифам необходимо платить около 150 лет. Сумма приличная, но с учётом 25% годовой инфляции эти отчисления своей главной функции не выполняют ни с точки зрения собственников квартир, ни с точки зрения государства.
    Собственникам этих денег, нашим законодательством практически запрещено владеть, пользоваться и распоряжаться ими. Именно поэтому только после Указа Президента Республики Беларусь №461, который чётко прописал необходимость таких платежей, граждане стали исправно платить.
    Городские власти рассматривают эти денежные средства по тем же причинам как косвенный налог с граждан и исправно соответствующими постановления делят эти поступления на затыкание финансовых дыр в городском бюджете. Как показывает практика, примерно до 50% данных средств идут на фонтаны, озеленения, освещения и так далее. С точки зрения ЖСПК и ТС — это не целевое использование средств, но с точки зрения городских властей власти действуют законно.

    Практика наших соседей показывает отсутствие отчислений на капитальный ремонт в ТС. Все работы в конкретном доме, проводятся по мере необходимости за счёт жильцов этого дома. Собственно и стоимость квадратного метра на рынке недвижимости напрямую зависит от необходимых ремонтных работ в этом доме.

    В этом смысле, озвученная инициатива министром ЖКХ о конфискации отчислений (будем вещи называть своими именами), государственной задачи — капитального ремонта жилых домов - не решит, но градус социальной напряженности резко подымет.

    Корр:
    Много пишут и говорят о перекрёстном финансировании в системе ЖКХ. Почему от такой практики надо уходить?

    Новосяд В:
    Что касается перекрестного субсидирования, согласно Энциклопедического словаря экономики и права — это фиксация цен на уровне, превышающем общие средние издержки производства товаров и услуг в определённой отрасли за счёт перераспределения ценовой нагрузки среди различных групп потребителей. На практике юридические лица в Республике Беларусь покрывают рыночную разницу оплаты коммунальных услуг. Например, стоимость одной килокалории для юридического лица стоит 498000, а для физических лиц 82.000 белорусских рублей. Почувствуйте разницу, как говориться.

    На практике такая политика гробит конкретного производителя и помогают безымянному потребителю. При таком подходе бедный платит за богатого. По принципу: больше площадь, больше дотация. Эта проблема требует комплексного решения на уровне правительства. Ситуация в экономике требует этого решения еще вчера.

    Заключение:
    Думаю, многим хотелось бы ознакомиться с выводами рабочей комиссии, созданной Президентом Республики Беларусь под председательством главы КГК Республики Беларусь А.С. Якобсона.

    Видимо не случайно, результаты годовой работы так и не представили для всеобщего обозрения гражданам нашей страны, а выше упомянутый А.С. Якобсона ушёл с должности с формулировкой в связи с переводом на другую работу.

    Интервью вёл корреспондент Иноземцем А.Ф.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2014
  2. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    В месяц наверное 13 млн. а не 130
     
  3. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    В дополнение темы - результаты проверки жкх
    Так, согласно данным КГК, в ходе проверок установлены множественные факты, когда когда ЖСК и Товарищества собственников просто не производят отчисления на капитальный ремонт. Например, в Могилевской области выявлено 32 кооператива, которые в 2011 году вообще не делали отчисления для капремонта.

    Не меньшее число и таких (опять же среди ЖСК и ТС), которые отчисления производят, но используют деньги для текущих нужд, в результате чего остаются без накоплений на капремонт. Так, только в Витебской области пять Товариществ собственников, использовали отчисления на капремонт, для погашения текущей задолженности по коммунальным платежам.
     
  4. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    В дополнение темы
    Так, согласно данным КГК, в ходе проверок установлены множественные факты, когда отчисления факты, когда ЖСК и Товарищества собственников просто не производят отчисления на капитальный ремонт. Например, в Могилевской области выявлено 32 кооператива, которые в 2011 году вообще не делали отчисления для капремонта.

    Не меньшее число и таких (опять же среди ЖСК и ТС), которые отчисления производят, но используют деньги для текущих нужд, в результате чего остаются без накоплений на капремонт. Так, только в Витебской области пять Товариществ собственников, использовали отчисления на капремонт, для погашения текущей задолженности по коммунальным платежам.
     
  5. Сергей Бычков

    Сергей Бычков Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Если я не правильно понял, то поправьте меня
    Получается, что я плачу налоги и делаю отчисления для того, чтобы поддержать социалку и прочие государственные гарантии, в надежде на то, что они пойдут по назначению, а государство вместо этого на мои деньги субсидирует ЖКХ?
    То есть на самом деле я плачу за двушку не 300 тысяч в месяц, а 1 миллион рублей?
    Это что не самое настоящее "нецелевое" расходование средств?
     
    Тимофей Уручье нравится это.
  6. Тимофей Уручье

    Тимофей Уручье Новичок

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Эксперимент по реформированию жилищно-коммунального хозяйства планируется начать на базе Партизанского и Первомайского районов Минска с 1 марта. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин сегодня на расширенном совещании в Мингорисполкоме.Открывая совещание, Анатолий Калинин выразил уверенность, что общество готово к реформам, особенно в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и призвал всех участников к открытому диалогу.

    Предлагаемые реформы представил генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов. В частности, планируется создание ГУ "Минское жилищное коммунальное хозяйство". Содержать это учреждение предполагается за счет средств бюджета. Оно будет выполнять функцию управления жилищно-коммунальным хозяйством Минска. Будут созданы службы заказчика: КУП "Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района Минска" и КУП "Жилищное коммунальное хозяйство Партизанского района Минска", которые будут выполнять функции уполномоченного лица по управлению жилищным фондом, являться представителем населения и администрации районов столицы.

    Предполагается создание единой диспетчерской службы и единого расчетно-справочного центра, который объединит все 43 РСЦ Минска в одну организацию.

    Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, принципиально важным в реформе является разделение функций заказчика и подрядчика. В настоящее время эти две функции объединены в рамках одного балансодержателя - ЖРЭО, который является как представителем населения, так и заинтересованной организацией, которая сама себе оказывает услуги. "В результате преобразований будут выделены две структуры с четко определенными зонами ответственности - заказчик и подрядчики на разные виды работ", - пояснил Александр Терехов.

    Участвующие в этом процессе организации будут хозрасчетными. Другими словами: сколько заработали - столько получили. "На сегодняшний день затраты, связанные с техническим обслуживанием жилищного фонда, формируются по факту, и на них оказывают влияние как те процессы, которые связаны непосредственно с техобслуживанием жилья, так и не свойственные функции, которые находятся на балансе ЖРЭО. Убирая с ЖРЭО функции оказания услуги, мы исключим фактическое влияние несвойственных затрат на формирование стоимости услуги, что повлечет за собой ее снижение", - пояснил министр.

    Результатами реализации проводимых мероприятий по реорганизации системы жилищного хозяйства станут, в частности, ясность и прозрачность начисления жилищно-коммунальных услуг, снижение себестоимости технического обслуживания жилищного фонда, создание хозрасчетных предприятий, заинтересованных в конечном результате работ, четкое разграничение функций предприятий и рабочих, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.
     
  7. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Т.е. вместо одной вывески будут две? :)
     
  8. Варвара

    Варвара Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    вот они две первые Ассоциации в г.Минске:
    одна будет называться "Первомайская"
    другая - "Партизанская"
    только чьи интересы они будут отстаивать?
     

Поделиться этой страницей