1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Новые правила перепланировки хотят упростить

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем admin, 9 дек 2013.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Глава Администрации президента Андрей Кобяков недоволен тем, что людей заставили стоять в очередях

    Напомним: сейчас, чтобы вставить стеклопакеты или перестелить пол (положить вместо паркета ламинат), нужно получить разрешение у администрации района. Если этого не сделать – можно схлопотать штраф. Об этом говорится в нашумевшем постановлении Совета министров №384, которое вступило в силу еще 22 мая.

    С вступлением закона в силу люди столкнулись с огромными проблемами. Одно только согласование бумажек растягивается на месяц. К тому же на каждый вид работы человеку отводят определенный срок, за который ее нужно сделать. Не успели перестелить полы за три месяца? Проходите процедуру по новой, обивайте пороги администрации.

    Заместитель главы Администрации президента Валерий Мицкевич рассказал, что большинство проектных организаций отказываются от мелких проектов. Но так как проекты все-таки нужны, появились посредники, которые наживаются на том, что берут на себя оформление всей документации.

    - Должны быть стандартные, внятные требования к проводимым работам. Не нужно никаких согласований, но если после выполнения этих работ к тебе возникнут претензии, выяснится, что ты сделал переустройство в нарушение установленных требований, - отвечаешь на полную катушку, - сказал глава администрации Андрей Кобяков. - Иначе мы всех людей в очереди поставим (...) Да, есть те, кто устанавливает бассейны на последнем этаже, но чтобы бороться с ними, мы заставляем 95% добропорядочных граждан проходить эти процедуры.

    На совещании министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец признал, что проблема есть и что ее надо решать. В итоге скандальное постановление Совмина отправят на доработку. Что изменится в постановлении, пока неизвестно. На исправление ошибок депутатам и Министерству ЖКХ дали два месяца.
    Statiy10131.jpg
    http://www.kp.by/
     

Поделиться этой страницей