1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Не забываем и об обязанностях...

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем admin, 18 июл 2014.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Не так давно я написал заметку «Председатель товарищества собственников: кто есть кто…». Но к сожалению или, наоборот, к счастью, на меня обрушились с критикой мои коллеги, упрекнув в том, что я слишком развязал руки жильцам, сказав, что их возможности безграничны. Не спорю, возможно и поторопился с этим, поэтому постараюсь сейчас исправить ситуацию, и поговорю с Вами об обязанностях жильцов. Всегда надо помнить об одной хорошей истине: «Собственность есть благо и бремя одновременно». Если вникнуть в суть сказанного, становится очевидным, что уже на стадии покупки жилья вы должны соизмерить свои возможности. Рекомендуем Вам, прежде чем поставить подпись под договором, изучите в деталях ваше жилье, желательно вдоль и поперек. Я сейчас не говорю об истории квартиры (это и так само собой разумеющееся), а о том, сколько же будет стоить для вас содержание недвижимости. Поймите правильно, когда Вы приобретаете объект с подземным гаражом, большим количеством обслуживающего персонала, дорогими в обслуживании внутренними коммуникациями, нельзя быть самонадеянным и, потратив все накопления, ожидать дешевой платы за долгожданные метры.

    Этот анализ обязательно необходимо провести. С одной стороны вы реально оцените свое жилье с точки зрения удобств для проживания, а также спрогнозируете возможные потери либо выгоды на случай продажи недвижимости. Мы сейчас ведем речь лишь об одной основной мысли, что вы несете ответственность за все, что происходит с вашей собственностью. Таким образом, я подвожу к одной очень важной обязанности, которая вас будет преследовать до тех пор, пока вы собственник жилья, и по поводу которой у вас, скорее всего, будут возникать всевозможные споры и разногласия. Согласно ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество.

    Этим все и обусловлено. И пока у вас на руках заветный фиолетовый документ, будьте готовы ко всему. Еще очень хочется обратить ваше внимание на ч. 6 ст. 180 Жилищного кодекса Республики Беларусь, согласно которой решения общего собрания участников совместного домовладения, принятые в соответствии с законодательством, являются обязательными для всех участников этого совместного домовладения.

    Исследуем, как эти правила действуют в конкретном случае.
    Жильцы решили отремонтировать крышу и фасад здания.
    Созвали общее собрание.
    На собрании посмотрели, что отчислений на капитальный ремонт хватит только на 40 % стоимости работ. Но все равно было приняло решение произвести ремонтные работы, финансирование которых осуществить за счет дополнительных взносов с жильцов.

    Вы же, когда получили уведомление о собрании, подумали и решили: «Что мне на этом собрании делать? Дом и так хорош! Фасад ничего такой. Крыша. Что крыша? Я на втором живу, а дом десятиэтажный. Вода точно не зальет. А тут, еще какие-то деньги надо, которых, как всегда, нет». С этими рассуждениями вы удачно об этом забыли. Но тут неожиданно приходит уведомление, что вам надлежит внести дополнительный взнос в размере 30 000 000 белорусских рублей. А это полгода работы без еды. Вы начинаете возмущаться, а поздно уже. Вы могли прийти на собрание и донести свою позицию другим жильцам, которая могла повлиять на итоговое решение. Но этого сделано не было. И если оплата не поступит в установленные сроки, с вас в соответствии с ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь будет произведено взыскание задолженности по расходам на основании исполнительных надписей нотариусов, а того хуже и в суд вызовут.

    К чему я вспомнил этот случай.

    Товарищи жильцы, счастливые обладатели жилой собственности, помните, что существуют две самые главные обязанности, которые вами должны исполняться неукоснительно:
    - нести расходы по содержанию вашего дома;
    - участвовать в принятии решений в жизни вашего дома.

    Это не сложно, но если вы будете добросовестно к этому относиться, то результат не заставит себя ждать.

    Вы будете жить в согласии с соседями в уютном и красивом доме!

    Берегите Ваш дом,
    Евгений Кислый
     
    Людмила нравится это.

Поделиться этой страницей