1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

На чём может зарабатывать ТС

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Алеся, 14 ноя 2014.

  1. Алеся

    Алеся Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Добрый день. Пыталась создать новую тему, но у меня не получилось (уж очень медленно). Очень меня сейчас интересует вопрос, который, я думаю, будет интересен и другим. Как может товарищество законно зарабатывать денежку для своего благосостояния. Вот я, как во всех новых домах, сдаю помещение товарищества в аренду. С этих денег я поставила видеонаблюдение во дворе, поставила декоративный газонный заборчик. С этих же денег весной я куплю цветы и предметы интерьера для клумб. Но как всегда хочется больше. Когда я была у вас на семинаре слышала, что одно товарищество оказывало услуги по электрике и сантехнике. Может расскажите подробнее как это было оформлено? Ещё знаю товарищества сдают фасад здания под рекламу или ставят антенны телефонные на крышу. Может кто ещё каким-нибудь способом зарабатывает - поделитесь. Вот например, можно ли подвальное помещение облагородить и сдавать под склад?
     
    Expert и admin нравится это.
  2. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Хорошая тема, выделил её отдельно
     
  3. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Интересно кто-нибудь в наших ТС использует опыт зарубежных стран (в.ч. Швеции, Финляндии) по использованию подвальных помещений.
    1. Очень часто там устраивают общественную прачечную. Любой жилец дома по графику и за определённую плату может воспользоваться стиральными, сушильными машинами, сушильными комнатами. Машинки объёмные - большой загрузки, Цена может включаться в квартплату может оплачиваться отдельно.
    2. В подвалах устраивают небольшие сауны (тоже за отдельную плату)
    3. Обустройство тренажёрных залов, бильярдных.
    4. В некоторых оборудуют комнату для праздничных мероприятий. Квартирки маленькие, гостей встретить негде, полянку накрыть негде, денег мало но выпить хочется, вот народ и арендует комнатку. Можно наверное сдавать для проведения семинаров, лекций.
     
  4. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    И ещё один вопрос в развитие темы, правда из области фантастики.
    Есть ли у нас в стране такая практика (как в зарубежных странах), что ТС или ЖСПК на собственные деньги выкупает продаваемую в доме квартиру, а потом сдаёт её в аренду получая доход. Я понимаю что у нас все ТС бедные, но допустима ли по закону такая деятельность? Если допустима, то надо будет найти только финансы на такую покупку.
    Вот если бы можно было средства кап ремонта вкладывать таким образом в покупку помещений, они бы не обесценивались и приносили доход. Понадобились деньги на кап ремонт здания, ТС продаёт квартиру или отдаёт её под залог банку для получения кредита на ремонт.
     
    admin нравится это.
  5. Алеся

    Алеся Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    С кап. ремонтом это вряд ли. Более возможный вариант - это брать кредит на покупку квартиры. Но у меня в уставе для взятия кредита нужно 100 % согласие собственников, а это сами понимаете......
    Вот использование подвального помещения интересный вопрос. Однако мне кажется, что пройти все инстанции и всё согласовать будет стоить 10 лет жизни.
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Со всеми согласен. Только все надо просмотреть и просчитать. А в части капремонта - я думаю, если приобретете квартиру, то будут вопросы. Купить квартиру лучше за счет иных источников.
     
  7. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Если посмотреть на финансовый план ТС, нетрудно заметить, что определенные виды работ стоят , очень не дешево. Например, электрофизические испытания, опрессовка, гидропромывка и так далее. А если данные услуги получать нескольким домам вместе, получите скидку.
     
  8. Nadejda

    Nadejda Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Многие рекламу в подъездах размещают...
     
  9. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Реклама в подъездах вещь выгодная. В моём доме так есть. В месяц с трёх подъездов получалось 450.000 в месяц.
     
  10. Сергей Бычков

    Сергей Бычков Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Алеся, вы только не забывайте с аренды налог платить
    А чтобы превратить подвал в что-либо пригодное для эксплуатации - нужно оформить проект со всеми необходимыми согласованиями потому, что мы живем не в Швеции
    Специально обученные люди берут за такую услугу от 700 до 1000 у.е. и это без стоимости проекта
    Как сделать дешевле можно будет узнать на семинаре после Нового года
    Приходите
     
  11. funny

    funny Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    председатель
    Адрес:
    ТС жилого дома по ул. Есенина дом 7
    подскажите, пожалуйста! у меня в доме висят антивандальные стенды для рекламы. они уже давно не обновляются, но реклама в них есть. порыская в интернете, я нашла, что некая фирма предлагает свои услуги по размещению рекламы в подъездах жилых домов, в том числе и в моем доме. однако документов от предыдущего председателя у нас не сохранилось, соответственно никто нам ничего не платит. планирую отправить запрос этой фирме, правда, честно сказать, не знаю в какой форме это лучше сделать. Реально ли их заставить платить? и если с ними ничего не получится, расскажите о своем опыте размещения рекламы, спасибо!
     
  12. denisalesa

    denisalesa Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые эксперты хотел узнать на счёт рекламы на фасаде здания. У нас имеется несколько вывесок некоторые принадлежат собственникам помещений (имеют по две вывески) должны ли они платить если да то, сколько и кому. И есть ещё рекламная вывеска, установленная при строительстве дома, владелец пока не установлен как найти владельца и заставить его платить за размещение рекламы и если откажется, то демонтаж за чей счёт.
     
  13. Марьяна

    Марьяна Новичок

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня такой же вопрос: 2 собственника нежилых помещений разместили вывески на фасаде нашего дома. Можно ли с них взимать за это оплату? Если да, то на основании чего? Использование общего имущества?
     
  14. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Фасад здания - это общее имущество ТС. Поэтому ТС вправе требовать оплату за размещение рекламны на фасаде. Даже от членов ТС, хотя общим собранием может быть принято решение о том, что члены ТС за размещение своей рекламы на фасаде ничего не платят. Размер оплаты я бы рекомендовал устанавливать решением общего собрания.

    Но из Вашего вопроса непонятно, какое здание - жилой дом или бизнес-центр. Так как от этого зависит порядок принятия решений.
     
  15. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Марьяна, ТС вправе потребовать оплату за размещение вывесок на фасаде дома, так как фасад - это общее имущество. Но для того, чтобы взимать плату необходимо:
    1. На общем собрании, более 2/3 членов ТС, принять решение о передаче общего имущества во владение и пользование одному или нескольким членам;
    2. На общем собрании утвердить расценки на размещение рекламы на фасаде дома.
     
    Anoska нравится это.
  16. denisalesa

    denisalesa Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Реклама установлена на фасаде жилого дома, как найти владельца и заставить его платить за размещение рекламы и если откажется, то демонтаж за чей счёт. и каким документом руководствоваться.
     
  17. Блек

    Блек Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Тема очень хорошая. Хозяева,поделитись, на чем ЖСПК может зарабратывать.
     
  18. ЖСПК 22

    ЖСПК 22 Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    обслуживание жилого дома
    Адрес:
    Минская область
    Всем весенний привет ! Мы новички!
    Тоже интересует вопрос дополнительного дохода в ЖСПК. Возможно ли за дополнительную плату (аренду) выделение дополнительных (свободных) подвалов в местах общего пользования.
    Как правильно все рассчитать и оформить?
     
  19. Anoska

    Anoska Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Неманская
    Добрый день. А согласование наружной рекламы на фасаде дома не достаточно собрание уполномоченных, обязательно должны собрать подписи 2/3 дома?
     
  20. denisalesa

    denisalesa Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста у нас многоэтажный дом (18 этажей) для водоснабжения и теплоснабжения используются насосы установленные в подвале,
    должны ли участвовать в возмещении затрат на "Технужды жил.дом/раб. насоса" арендаторы нашего дома. Подскажите основание для выставления счёта и каким образом можно вычленить их участие (потребление). Спасибо
     

Поделиться этой страницей