1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Мелочей не бывает

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Expert, 17 июл 2014.

  1. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Мелочей не бывает

    За последние двадцать лет в Беларуси уже сложился рынок недвижимости. Каждый из покупателей намереваясь купить квартиру сам или с помощью риэлтерской компании проводит свой аудит цены квадратного метра, соотношение цены и района расположения квартиры, но мало кто из покупателей задавался вопросом, а во сколько ему обойдётся обслуживание товарищества собственников или ЖСПК.

    А ведь это не далеко не праздный вопрос. Цена вопроса зависит от формы обслуживания и эксплуатации дома, в котором у вас располагается ваша квартира.

    Если квартира располагается в доме, где собственники на момент сдачи объекта создали ТС и находятся на самообслуживании, в жировке обязательно будет графа дополнительные эксплуатационные расходы. Связано это с тем, что установленные министерством экономики тарифы на техобслуживание не покрывают затрат на содержание дома. К этим затратам относятся суммы на содержание уборщицы, дворника, паспортиста, бухгалтера, председателя, сантехника и электрика. А также затраты по дополнительным услугам, например техническое обслуживание видеонаблюдения, шлагбаума.

    Если ТС или ЖСПК находятся на самообслуживании в ЖЭС, там строки дополнительные эксплуатационные расходы не будет. Там всё по государственным тарифам, все убытки покрывает государство из наших налогов. Цена качество, соответственное.

    А как у наших соседей?

    В Швеции например, покупая квартиру, новый собственник покупает не только метры, но берёт на себя обязательства оплачивать все платежи, связанные с обслуживанием и эксплуатацией дома на данный момент. Собственно, эти платежи в совокупности с рыночной стоимостью жилья и есть настоящая цена вопроса. Размер платежей зависит от необходимых работ по дому. Вся информация по дому, предоставляется брокером покупателю, что бы не возникла ситуация, при которой купив квартиру, собственник не смог оплачивать платежи по содержанию и эксплуатации дома.

    Шведский подход позволяет организовать выполнение работ для жильцов, живущих в данный момент в доме. У них нет основных и дополнительных услуг, есть работы которые необходимо сделать в рамках плана, утверждённого Общим собранием. Объявление с указанием даты и повесткой дня, вывешивается не позднее двух недель на подъездной группе дома. Решения принимают те, кто пришёл.

    К слову, шведы «бояться» конфликтов - конфликты воры сил, именно по этому они последовательны во взаимоотношениях с соседом, Общим собранием, Правлением. Конечно, всё продумать до мелочей не возможно, но демократические основы управления, заложенные за сто лет развития кооперативного движения, помогают решить все проблемы в доме.
     

Поделиться этой страницей