1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Кто может стать председателем ТС

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Максим Юрьевич Перминов, 11 июл 2017.

  1. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ув. Эксперты ! Просим помощи в сложившейся ситуации. Ранее писалось,что был выбран председатель ЖСПК ,но и за оставленных долгов в ЖСПК он прошол курсы но не утверждался в райисполкоме где они были поставлены в известность. Вот прошло почти 3 года . За эта время все наладилось,но он так и работал не утвержденным и некому с райисполкома небыло до сих пор дела. Протоколы собрания уполномачивали его на потписания договоров, на получения тех паспорта на ПТС вообщем всего необходимого . Сейчас сталкнулись с такой ситуацией. Уполномочело собрание жильцов заняться подачей документов на переоформления назначения на ПТС и установку шлагбаума. Архетиктура района теперь отказывает нам т.к. в уставе не прописано что можно работатать бес утвержденого председателя или заменяющего его по должности. Но человек же работал по протаколам ,он был выбран собранием,является членом ЖСПК и если они опираются на закон почему молчали все годы зная об этом. Как нам юредически опротистовать их высказывание? На какое законодательство или закон можно опиреться т.к. их юрист опровергает законность наших действий. Получается работа велась человек тратил свое время и силы некому дела небыло все это время и все незаконно. Пожалуйсто подскажите выход с ситуации.Зарание благодарны.
     
  2. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пускай председатель подаст документы на согласование и утвердится в Администрации района.
     
  3. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Уважаемые эксперты как нада сделать мы знаем. Выбраный председатель по образованию не согласовывали и не согласуют.Вопрос стоял кто юридически может управлять, работать выступать от имени ЖСПК если официально нет председателя т.е. по протоколу есть а на должность не согласовывался.и раисполком за все годы не кого не выделил. Как назвать оформить человека который всем этим занимался и уполномачивался протоколами от ЖСПК выполнять эную работу.. Т.к. юристы ссылаются что времено исполняющего обязанности нет токого в ЖСПК. Вот небыло и не назначался председатель 3года а был человек который делал работу и уполномачивался протоколоми собраний. Сейчас он уполномочен от имени ЖСПК подать документы на шлагбаум и переделать назначение ПТС а ему говорят вы не модете этим заниматься даже если вас уполномочело собрание всех жильцов. Т.е. начинают припятствовать всяческе. А если коротко о вопросе то ,кто может руководить от имени ЖСПК временно (должность) как в протоколе можно прописать если нет председателя.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
  4. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    В вашем случае, собственники должны выбрать нового председателя правления, которого согласует Администрация. А если председатель правления - собственник, то он может выполнять свои обязанности на безвозмездной основе. При этом в штатное расписание ввести должность управляющего недвижимого имущества совместного домовладения, который будет заниматься текущей деятельностью.
     
  5. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Спосибо за ответ. Но не совсем понятно. Пройдя ваши курсы председателей разве можно быть управляющим? И если нет жилающей кондидатуры на председателя и райисполком не кого пока не дает ,в ведя в штатное расписание должность управляющего пока может быть член ЖСПК закончивший ваши курсы? Буду блогодарна за разъяснение.
     
  6. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    День добрый ! Скажите в Жилищном кодексе ст.216 п2 по предложению председателя правления можно назначить его заместителя. В случаи досрочного прекращения полномочий председателя его заместитель может остоваться и продолжать работать и выполнять обязанности распределенные ранее между председателем и заместителем или же его полномочия тоже заканчиваются .
     
  7. miron_yes

    miron_yes Новичок

    Регистрация:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.
    Прошу Вас прокомментировать ответ РИК на наше заявление о согласовании на должность председателя ЖСК.
    РИК отказывается согласовывать мою кандидатуру на председателя ЖСК. У меня высшее экономическое образование, прошел курсы в Вашем центре. Провели собрание, на нем присутствовали члены организации застройщиков или их представители с доверенностями, утвержденными согласно ГК РБ, обладающие количеством голосов более 50%. Подскажите, насколько правильный дан нам ответ, и как правильно выбрать председателя.
    20171129_124808.jpg 20171129_124819.jpg
     
  8. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Согласно абзаца 5 подпункта 1.2 пункта 1 указа Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 года № 538 (в редакции указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 536), решения по иным вопросам, отнесенным законодательством к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников или организации застройщиков, считаются принятыми, если на общем собрании, на котором присутствуют члены товарищества собственников или организации застройщиков, обладающие более чем половиной голосов от их общего количества, либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за их принятие проголосовали члены товарищества собственников или организации застройщиков, обладающие не менее чем половиной голосов от их общего количества.

    Выборы председателя правления ЖСК, в соответствии с пунктом 1 статьи 188 Жилищного кодекса Республики Беларусь, относятся к исключительной компетенции общего собрания. Но в то же время вопрос выбора председателя правления ЖСК не относится к вопросу выбора способа управления общим имуществом и к вопросам управления и распоряжения общим имуществом, указанным в абзацах 2 и 3 подпункта 1.2 пункта 1 указа Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 года № 538 (в редакции указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 536). Таким образом, для избрания председателя правления ЖСК достаточно, чтобы за него на собрании проголосовали члены ЖСК, обладающие более чем половиной голосов от их общего количества, либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за него проголосовали члены ЖСК, обладающие не менее чем половиной голосов от их общего количества. Следовательно, ответ Дзержинского РИК неполный.

    Хочу добавить, что в соответствии с абзацами 2 и 4 подпункта 1.4 пункта 1 указа Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 года № 538 (в редакции указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 536), местный исполнительный и распорядительный орган отказывает в согласовании кандидатуры на должность председателя правления в случаях, если:
    не представлены документы, перечень которых устанавливается местным исполнительным и распорядительным органом;
    из представленных документов установлено, что кандидат не соответствует требованиям, установленным в части первой настоящего подпункта;
    кандидат ранее совершил умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена.
    При этом кандидатура председателя правления, согласованная местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом, должна быть представлена для избрания на должность председателя правления общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников или организации застройщиков в течение одного месяца со дня ее согласования.

    То есть, требование предоставления решения об избрании председателя незаконно.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  9. miron_yes

    miron_yes Новичок

    Регистрация:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый вечер.
    Во вопросу соответствия кандидатуры у исполкома вопросов не было. Все документы были предоставлены согласно запроса исполкома, судимость отсутствует. Весь вопрос стал в том, что исполком считает : выборы председателя -это выбор способа управления. И должно быть более двух третей участников. А я с вами считаю что это вопрос общего собрания по выбору председателя и чтобы на собрании проголосовали члены ЖСК, обладающие более чем половиной голосов от их общего количества. Так кто прав? И как правильно: по одному голосу от каждого члена организации или количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество? Помогите разобраться. В чём вы видите нашу незаконность?
    Из ст 188 ЖК РБ собрание уполномоченных может выбрать председателя правления. Собрание уполномоченных является правомочным- в случае присутствия на нем уполномоченных, обладающих более чем двумя третями голосов от их общего количества и решение считается принятым, если за него проголосовали уполномоченные, обладающие не менее чем половиной голосов от их общего количества . Как в таком случае понять , каким образом распределяются голоса у каждого уполномоченного? Такой способ приемлем при выборе председателя?
     
  10. lyuba

    lyuba Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброе утро товарищи знатаки.Срочно нужна помощь чтоб не прошло время согласование. В указе 536 образование должно быть средне специальное. Закончила строительное ПТУ(среднее специальное) по специальности плитачник облицовщик маляр штукатур. Но по специальности не работала. Есть ли конкретные требования к професии?Выбрали председателем но боимся что такая професия не подайдет. Спосибо если ответите.
     
  11. Наталья Волоснева

    Наталья Волоснева Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Да, действительно, Вы правы, что
    председателем правления может быть гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и освоивший содержание образовательной программы обучающих курсов по вопросам управления общим имуществом, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом.
    Однако, в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), профессия маляр-штукатур, облицовщик-плиточник относится к рабочим профессиям, а также лица, освоившие образовательную программу ПТУ (профессионально-технического училища) получают профессионально-техническое образование.К учреждениям, обеспечивающим получение среднего специального образования, относятся техникумы, колледжи (средние специальные учебные заведения).
    На основании вышеизложенного, к сожалению, Вы не можете быть председателем правления в связи с отсутствием соответствующего образования.
     
  12. lyuba

    lyuba Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Большое спосибо за ответ.
     
  13. lyuba

    lyuba Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ув. Знатаки. Ранее было что выбирали председателя собранием а потом утверждался в райисполкоме. Теперь требуют сначала утвердиться а потом представить собранию. Подскажите пожалуста. Не где не сказанно о приобретенной професии по окончанию высшего вуза. Мозможно ли балантироваться на должность председателя пенсионеру и имею дипломы. Пензенское высшее артелеристкое инженерное училище-офицер с высшим военно специальным образованием инженер миханик. Техническое училище ,имею сефертикат иститута -прошол резервы руководящих кадров.Благодарен буду за ответ
     
  14. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    У Вас высшее техническое образование. Поэтому Вы имеете право быть избранным на должность председатель правления.
     
  15. Temnoglazaya

    Temnoglazaya Новичок

    Регистрация:
    21 май 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Скажите, как часто проходят у вас курсы и где узнать о них подробнее?
     
  16. Roman_Kovalevski

    Roman_Kovalevski Модератор Команда форума

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Медиа:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Добрый день! Курсы управления в ТС и ЖСПК в Минске проходят ежемесячно, в регионы делаем выезды реже. Чаще всего в Брест и Могилев. Описание ближайших курсов 12-14 июня в Минске можете прочитать по следующей ссылке http://www.forumdom.by/events/trexd...ts-12-14-iyunya-2018-g-s-vydachej-sertifikata
     
  17. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    14 октября 2010 г. N 538
    Пункт 1.4. председателем правления может быть гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и освоивший содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросам управления общим имуществом, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом.
    Юристы, экономисты и технари!
    Дома нуждаются в ваших знаниях!
    http://www.forumdom.by/events/trexd...-13-15-noyabrya-2018-g-s-vydachej-sertifikata
     
  18. Евгения Вашкевич

    Евгения Вашкевич Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте) моё законченное образование: Минский финансово-экономический колледж по специальности бухгалтерский учет, анализ и контроль. В данный момент обучаюсь в БНТУ на втором курсе по специальности экономика в строительстве. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на должность председателя ЖСК, при условии прохождения специализированных курсов? Заранее спасибо за ответ)
     
  19. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Добрый день, Евгения!
    Согласно Указа 538 ст. 1.4. "председателем правления может быть гражданин, имеющий среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и освоивший содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и иных видов обучающих курсов) по вопросам управления общим имуществом, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, установленном этим органом. "
    Вы закончили Минский финансово-экономический колледж, который является средним специальным учебным заведением Республики Беларусь,
    Соответственно, Вы можете быть председателем правления ЖСК.
    Если решите получить необходимые знания и документы для согласования на данную должность, можете воспользоваться нашими курсами http://www.forumdom.by/events/trexd...-13-15-noyabrya-2018-g-s-vydachej-sertifikata
    С уважением,
    PM
     
  20. Евгения Вашкевич

    Евгения Вашкевич Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ) но в Логойском РИК считают, что бухгалтерский учет не относится к экономическому образованию. Может есть какие-нибудь дополнения или разъяснения к указу со списком профессий, относящихся к экономическому образованию?
     

Поделиться этой страницей