1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Коммунальные платежи

Тема в разделе "Услуги ЖКХ", создана пользователем admin, 30 июн 2014.

  1. Anoska

    Anoska Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Неманская
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, на помещение ПТС договор не заключался на коммунальные услуги , соответственно 6 лет арендаторы не платили за них, на данный момент с кем мне можно заключить этот договор, если ЖЭС отказывается в 2017-18 заключать договора на коммунальные услуги???
     
  2. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Коммунальные платежи по льготным тарифам могут начисляттся в течение 7 мес. со дня смерти собственника. По экономически обоснованным тарифам (не льготным)- с момента оформления собственности до момента регистрации. Поэтому перерасчет может быть сделан только с момента оформления квартиры в собственность.
    Для оформления лицевого счета и урегулирования всех вопросов по начислениям нужно обратиться в расчетно-справочный центр или ТС (ЖСПК) в случае, если они самостоятельно начисляют ЖКУ.
     
  3. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    ЖЭС данные договора и не заключает. Надо обратиться в ЖРЭО Вашего района. Там есть отдел по начислению коммунальных услуг юридическим лицам.
     
    Anoska нравится это.
  4. Anoska

    Anoska Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Неманская
    Добрый день. Дело в том, что я была в жрэо, в отделе нежилого фонда, они мне сказали: что ранее заключали договора, а сейчас на протяжении того и этого года не заключают! Поэтому у меня и возник такой вопрос! А магу ли я как председатель ЖСПК выставлять арендатору счет на коммунальные услуги?
     
  5. IsTIna

    IsTIna Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. В начале января мы получили квартиры в новостройке. (Долевое строительство). Для того, что бы прописаться в квартирах нам нужны были тех паспорта и свидетельство о праве собственности, которые в БТИ нам готовили полтора месяца. Т.е. технически мы не могли зарегистрироваться в квартирах. Позавчера получили квитанции за коммунальные услуги, платежи за отопление расчитали по тарифу 81.42. За два месяца (январь,февраль). Правомерно ли это? Учитавая, что прописаться там мы не могли не по своей вине, возможно ли как то оспорить сумму.
     
  6. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    А какой в вашем ЖСПК размер членского взноса?
     
  7. Клим

    Клим Новичок

    Регистрация:
    17 июн 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Меня зовут Алексей. Я - председатель правления ТС.
    1. Подскажите, пожалуйста, какие организации являются уполномоченными начислять ЖКУ. Какие, вообще, существуют варианты по начислению ЖКУ и какие (какой) из них лучше всего, рациональнее, удобнее использовать ТС.
    2. Столкнулся в Водоканале с отказом заключать договор на снабжение водой с формулировкой "у вас нет договора с уполномоченной насчитывать ЖКУ организацией". Есть, может, у кого решение этого вопроса?
    Спасибо!
     
  8. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Начислили Вам все правильно, по законодательству. Сложно будет оспорить данный расчет. Единственное посоветую вам обратиться в Минжилкомхоз за разъяснением. А вдруг?
     
  9. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Давайте размышлять: -оказываете ли Вы арендатору услугу по техническому обслуживанию! - нет, - по санитарной уборке вспомогательных помещений? - нет, - а за отопление, водоснабжение, ТБО, электроэнергию и др.услуги Вам приходят счета, чтобы их перевыставить? - нет. Тогда что Вы хотите арендатору начислять?
     
  10. korobga

    korobga Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если возможно, по поводу вот такой проблемы. Планирую, как собственник, заключить договор аренды квартиры с ИП. По имеющейся информации, в этом случае уплата ЖКУ должна быть произведена по экономически обоснованным тарифам (себестоимости), тогда как сейчас данная квартира "под субсидиями", в силу наличия там зарегистрированного члена семьи собственника. С другой стороны, насколько я понимаю, данный договор, в отличии от договора найма с физлицом, не подлежит государственной регистрации. В связи с этим (и во избежания возможных проблем в будущем) вопрос: на ком (арендатор - ИП или арендодатель - физлицо, собственник недвижимости) лежит обязанность об уведомлении соответствующих государственных органов о заключении договора аренды? Каков порядок такого уведомления и где он прописан? Спасибо.
     
  11. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8

    1. Если Вы будете сдавать в аренду квартиру ИП не для его предпринимательской деятельности, а для проживания его и (или) членов его семьи, то коммунальные будут платиться по субсидируемым тарифам.

    2. Если же ИП будет использовать Вашу квартиру для предпринимательской деятельности, например, сделает хостел, то коммунальные будут
    вносится по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (за исключением платы за капитальный ремонт, текущий ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома), вне зависимости от наличия зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания граждан в данном жилом помещении.

    3. В соответствии с постановлением Совета Министров от 12.09.2006 № 1191 Вы должны заключить с ИП типовой договор аренды жилого помещения и зарегистрировать его в местном исполнительном и распорядительном органе власти.

    4. В соответствии с подпунктом 3.4 пункта 3 статьи 9 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", договор аренды подлежит государственной регистрации в организации по госрегистрации и земельному кадастру. Кроме этого, в соответствии с подпунктом 2.7 пункта 2 статьи 8 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", должно быть зарегистрировано возникновение права аренды.
     
  12. Mihail_m

    Mihail_m Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: тс платит за потребленную электроэнергию застройщику, а тот, в свою очередь, перечисляет деньги в эгергосбыт. При этом счета формируются застройщиком по льготным тарифам на весь потребленный объем э/э. А начисления населению жкх производит и по льготным тарифам, и по полным. В итоге может образоваться положительная разница в этих двух суммах. Вопрос: относится ли она на прибыль тс и подлежит ли налогообложению (при усн)?
     
  13. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Добрый день! Ответ в ветке бухгалтерский учет.
     
  14. Алёна Фил

    Алёна Фил Новичок

    Регистрация:
    29 мар 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, являюсь дольщиков в жилом доме. В Договоре о долевом строительстве присутствует пункт о возмещение затрат на ЖКХ дольщиком со дня ввода дома в эксплуатацию. Насколько правомерен ли этот пункт и возможно ли его оспорить в суде? Т.к. согласно ст.29 жилищного кодекса и постановления СовМина № 571 от 12 июня 2014 г. затраты по содержанию дома до передачи по акту-приемки объекта долевого строительства дольщику несет застройщик.
     

Поделиться этой страницей