1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Калинин: с 2014 года мы перейдем на гибкие системы платежей за услуги ЖКХ

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем admin, 6 дек 2013.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Если дом не соответствует стандартным техническим параметрам и характеристикам, то и плата должна быть соответствующая — такое мнение высказал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на прямой линии с читателями «СБ. Беларусь Сегодня». Эта мысль в первую очередь касалась разницы затрат на коммунальные услуги в энергоэффективных домах и зданиях старого жилфонда.

    — Строительство квартиры в энергоэффективном доме всегда выгодно с точки зрения эксплуатационных характеристик, — сказал Анатолий Калинин. — Хотя и дороже на первом этапе на 10—15 процентов. Но затраты окупаются гораздо быстрее, чем в обычном доме. У нас есть программа строительства энергоэффективного жилья. К 2015 году планируем возводить 60 процентов домов, которые имеют более жесткие характеристики по теплопроводности, обустроены системами рекуперации воздуха, позволяют жить комфортнее и платить меньше за коммунальные услуги. Что касается существующего жилфонда, который строился раньше, то и в отношении него есть некоторые соображения. Все дома перед отопительным сезоном будут проходить энергетический аудит. Это решение уже принято. И если дом не соответствует стандартным техническим параметрам и характеристикам, то и плата должна быть соответствующая. Думаю, с 2014 года мы перейдем на такие гибкие системы платежей за коммунальные услуги в зависимости от качества услуг и степени комфорта.

    При этом есть распространенное мнение о том, что в «теплых» домах много технических неполадок и нужно дополнительно нанимать специалистов для наладки оборудования, а в итоге экономии по коммунальным платежам не получается.

    — Все зависит от обслуживающей организации и самих жильцов, — считает Анатолий Калинин. — Да, подобное энергоэффективное жилье требует дополнительной подготовки и граждан, и эксплуатирующей организации. Там есть умные системы, которые позволяют выбрать экономичный режим, но они требуют и квалифицированного обслуживания. А жильцу надо научиться задавать соответствующие параметры и управлять блоком регулирования и создания комфорта в квартире. Конечно, любое оборудование, любые новые технологии могут иметь какие-то сбои. Многие энергоэффективные дома у нас, к сожалению, не имеют должного технического сопровождения. Сейчас Министерство ЖКХ создает нормативную базу и обучает персонал. А органы власти на местах должны обеспечить такой сервис.
     
  2. 2ku

    2ku Новичок

    Регистрация:
    8 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    позволяют выбрать экономичный режим, но они требуют и квалифицированного обслуживания. А жильцу надо научиться задавать соответствующие параметры и управлять блоком регулирования и создания комфорта в квартире. Конечно, любое оборудование, любые новые технологии могут иметь какие-то сбои. Многие энергоэффективные дома у нас, к сожалению, не имеют должного технического сопровождения. Сейчас Министерство ЖКХ создает нормативную базу и обучает персонал. А органы власти на местах должны обеспечить такой сервис.[/quote]
    Кому должны? И когда этого усатого Вицина снимут? Горят хорошо эти блоки. Их применение просто опасно.А граждан да надо призывать на переподготовку мсяца на 2.
     

Поделиться этой страницей