1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Евгений Кислый: Указ 322 - лед тронулся!

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 14 ноя 2016.

  1. Наталия Кулеш

    Наталия Кулеш Администратор

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    63
    Медиа:
    55
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    менеджер по работе с клиентами
    9171.jpg
    1 ноября 2016 года состоялось заседание Президиума Совета Министров Республики Беларусь о готовности к предоставлению безналичных жилищных субсидий, в том числе с использованием АИС «Расчет-ЖКУ».
    У товариществ собственников и организаций застройщиков будет выбор, но ограниченный!
    Решение вопроса о безналичных жилищных субсидии вышло на уровень Совета Министров Республики Беларусь.
    По итогу Минскому городскому и областным исполкомам поручено обеспечить в ноябре-декабре 2016 года принятие местными исполнительными и распорядительными органами обоснованных решений по обращениям товариществ собственников и организаций застройщиков о назначении их уполномоченными организациями с правом непосредственного использования АИС «Расчет-ЖКУ», но при условии отсутствия у товариществ собственников и организаций застройщиков нарушений законодательства.
    Какие же еще можно сделать выводы по итогам состоявшегося мероприятия?
    Во-первых, АИС «Расчет-ЖКУ» быть. Оно и хорошо. Создание системы персональных безналичных субсидий снимает много вопросов. Предоставление дотаций непосредственно ТС и ЖСПК не является справедливым, т.к. при такой ситуации субсидии получают и лица, не являющиеся социально уязвимыми. Безналичные жилищные субсидии решают эту задачу. Однако никак не решается вопрос с одинаковым подходом к собственникам. Что имеется ввиду? До сих пор существует различная тарификация жилищно-коммунальных услуг для разных категорий лиц (что уже по сути является субсидированием), и, самое главное, не решается вопрос об отказе от жилищно-коммунальных услуг и переходе к формированию расходов по эксплуатации наших домов, которые оплачивает собственник.
    Во-вторых, государство не видит разницы между деятельностью государства по предоставлению безналичных жилищных субсидий и деятельностью ТС и ЖСПК по эксплуатации жилых домов и несению в связи с этим расходов. ТС и ЖСПК не должны являться агентами по исчислению и предоставлению безналичных жилищных субсидий (это исключительная функция государства). ТС и ЖСПК должны стать субъектами, которые используют АИС «Расчет-ЖКУ» исключительно для предоставления информации государственным органам для предоставления безналичных жилищных субсидий.
    В-третьих, нет понимания со стороны государства, что подключение к указанной системе должно быть бесплатным. Это объясняется следующими причинами:
    1. Государство решило предоставить безналичные жилищные субсидии, т.е. инициатива по предоставлению исходит сверху;
    2. При предоставлении одному или нескольким собственникам безналичной жилищной субсидии за это должны заплатить остальные собственники, т.к. платеж за использование АИС «Расчет-ЖКУ» рассчитывается от оборота платежей за жилищно-коммунальные платежи. Жильцам легче и дешевле заплатить человеку, которому полагается безналичная жилищная субсидия, нежели подключаться к АИС «Расчет-ЖКУ». В такой ситуации плата за использование АИС «Расчет-ЖКУ» будет являться по сути налогом на владение квартирой.
    3. Владелец АИС «Расчет-ЖКУ» - монополист, через которого будут идти платежи и которому будут платить все за использование указанной системы.
    Ситуация неоднозначна!
    Так как, в очередной раз администрирование начисления жилищно-коммунальных услуг усложнили, а оптимизации и уменьшение платежей не последовало.
    Жаль, что до сих пор нет понимания, что в многоквартирных жилых домах ТС и ЖСПК должны являться единственными агентами, которые взаимодействуют от имени членов (собственников) этих организаций с третьими лицами. А самое главное, ТС и ЖСПК не оказывают своим членам услуги, а эксплуатируют многоквартирный жилой дом, в то время, как члены (собственники) возмещают возникающие в связи с этим расходы!

    Евгений Кислый
     
    Largo, Людмила и Я Дмитрий нравится это.
  2. Вениаминович

    Вениаминович Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Согласен, с доводами, что товарищества собственников не оказывают членам услуги, а лишь эксплуатируют жилой дом и являются посредниками как юр. лицо между юр.лицом и членом коооператива, между организациями предоставляющими эти услуги, причём в безналичной форме! Вы не представляеете какой беспредел со стороны отдельных лиц в РИК, и представителями коммунальника, твориться в нашем городе Молодечно.... Психологическое давление на председателей ЖСК, ЖСПК! Пугают прокуратурой, врут в глаза, что ты дескать остался последний, подписывай 3-х сторонний договор! Требуют от своих подчинённых, если те работают в коммунальнике и по являются членами кооператива, чтобы те не мешкая, без согласия председателя, без решения общего собрания несли персональные карточки!!! Граждане, мы во-первых нарушаем Уставы ЖСК, ЖСПК, утверждённые тем же самым облисплкомом и РИК городов, принимая решения самолично, без согласия членов товариществ собственников о заключении этого договора, не донеся до их сведения, что они будут платить сверху за эти услуги посредником(коммунальник), так вопрос мы в правовом государстве? Или решения исполкомов минжкх превыше решения(указа) Президента....Или для достижения цели все средства хороши???? Обещай, пугай, угрожай, лишь бы подписали и начали отстёгивать деньги????
     
    Наталия Кулеш нравится это.
  3. Вениаминович

    Вениаминович Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да и самое главное на сегодняшний вечер 16.11.2016г., было собрание всех непокорных товариществ собственников в актовом зале нашего Комунальника, по ул. Великосельской, представителей исполкома не было, выступал(дожимал) председателей нач. Комунальника Ноздрин-Плотницкий, говорить не давали, перебивали, "вы должны", "Вы обязаны" до вторника подписать эти договора! Иначе...а что иначе? К стенке? на что мы ответили, где уведомление со ссылкой на законодательные акты , что мы обязаны, должны подписать??? Кроме этого попытка подачи заявлений об назначении товариществ собственников уполномоченными организациями по заключению двухсторонних договоров для расчёта ЖКУ через "АИС расчёт ЖКУ" и регистрация этих заявления окончилась весьма странно, сказали что мы сейчас не можем зарегистрировать заявление и указать № регистрации и дату приёма заявления с записью в журнал регистрации(как всегда это было), потому что не можем, перезвоните в 17-00, мы вам скажем номер....это что??? Нас что за Лохов принимают??? Или за овечек, которых ведут на убой????
     
    Шайба нравится это.
  4. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Евгений Кислый сам родом из Молодечно. Думаю, держит руку на пульсе вашего города!
     
    Шайба нравится это.

Поделиться этой страницей