1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Дом без должников: стратегия и тактика работы председателей ТС и ЖСПК

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем admin, 19 мар 2015.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Ольга Лихачёва. Социолог Учреждения "Эффективное управление зданиями", специально для Forumdom
    Беларусь является одной из тех государств, в котором государственный патернализм сформировал иждивенческие настроения у большинства населения. Это отчетливо видно на сфере ЖКХ, где уровень низкой платежной дисциплины достаточно плотно укоренился в общественном сознании и поведении. Неплательщики создают значительные проблемы как для жилищно-коммунального хозяйства, так и для добросовестных собственников жилья.

    По данным ГО «Минское городское жилищное хозяйство» просроченная задолженность населения Беларуси по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет в среднем 5,5% от общего количества лицевых счетов. Среди должников можно встретить представителей всех социально-демографических групп, однако, по мнению экспертов, наибольшую часть неплательщиков составляют платежеспособные жители с задолженностью до 3 месяцев. То есть, это категория собственников, которые в состоянии оплачивать коммунальные счета, однако по различным причинам не делают этого своевременно. Не зависимо от того, является ли такая безответственность простой забывчивостью жильцов или отсутствием средств, неплательщики подобным поведением наносят ущерб всему товариществу или кооперативу. У председателей ТСов и ЖСПК борьба с задолженностями отнимает много материальных и временных ресурсов, вместо того чтобы заниматься своими обязанностями по содержанию и обслуживанию домов (зданий).

    Поэтому, лучше «предупредить» симптом, нежели тратиться на его «лечение». Для разрешения проблемы необходимо проводить ряд мероприятий, направленных на предупреждение появления и увеличение количества уклонистов. Примером таких мероприятий может стать качественная работа председателя, заключающаяся в коммуникации с жильцами с целью формирования у них чувства ответственности за свой дом, либо постоянное информирование о последствиях неуплаты коммунальных услуг и взносов, организация и проведение профилактических акций.

    Тем не менее, даже если и существуют идеальные примеры ТСов и ЖСПК в плане благоустройства и ведения самообслуживания, не каждое из них сможет похвастаться наличием дисциплинированных и ответственных собственников в составе 100%. Председатели ТС (ЖСПК) не имеют правовых оснований для привлечения к ответственности неплательщиков, кроме как оформление в судебные инстанции. Поэтому основной метод их воздействия – это убеждение и привлечение общественности, прежде всего членов товариществ и кооперативов к сотрудничеству. Необходимо также аргументировано доказывать должникам, что невзирая на стоимость коммунальных услуг их оплата является гражданской ответственностью перед другими жильцами и государством.

    Кроме этого, в условиях современной рыночной экономики каждый человек несет финансовую ответственность за получаемые блага и оказываемые услуги. Правовая компетентность предусматривает овладение юридическими знаниями, параллельно используя навыки общественного воздействия. Знания о методах борьбы по снижению задолженности подтверждают надежность квалификации председателя, а также в значительной степени способствуют успешной работе с товариществом. Так, по данным опроса, проведенным Учреждением «Эффективное управление зданиями» 45,9% председателей товариществ собственников и ЖСПК в г. Минске испытывают трудности, связанные с недостатком квалификации в сфере управления. Это говорит о том, что почти половина председателей нуждается в восполнении квалификационного ресурса за счет получения дополнительного обучения и практического опыта. С приобретением уверенности в более качественной работе, председатели смогут не только минимизировать риск роста неплательщиков, но также и активизировать собственников в самоуправлении своей собственностью.

    31 марта состоится семинар по теме: «Взыскание задолженности: ответственность по законодательству Республики Беларусь». Подробней о семинаре >>


    dom2.gif
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
    Oli нравится это.
  2. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    31 марта успешно прошел семинар
    «Взыскание задолженности в ТС и ЖСПК»


    Кто такие «неплательщики»? Какие существуют способы работы с ними? Какой метод самый эффективный? Как выстраивать отношения между товариществами и застройщиками? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены на семинаре «Взыскание задолженности в ТС и ЖСПК», проведенном Учреждением «Эффективное управление зданиями».

    На семинаре присутствовали представители товариществ собственников и ЖСПК города Минска. Экспертом выступил опытный юрист-практик Кислый Евгений Леонидович. На встрече были подробно изложены методы борьбы с должниками в ТС и ЖСПК, юридические «тонкости» в оформлении документов, последовательность действий и т.д. Особое внимание уделялось проблеме грамотного составления договоров, подготовке всей документации при передачи дома от застройщика. Участники семинара поделились своим опытом взыскания задолженности у неплательщиков, а также озвучили наболевшие проблемы, возникавшие в процессе осуществления процедуры взимания. Так, некоторые товарищества сталкиваются с безответственным отношением ЖРЭО к проблеме уклонистов, ссылаясь на то, что это не входит в их компетенции. С другой стороны, большинство товариществ не может позволить себе иметь в штате квалифицированного юриста, который мог бы грамотно осуществить процесс взимания долгов. В связи с этим, эксперт дал ряд рекомендаций по поведенческой стратегии во взаимодействиях с физическими и юридическими лицами, являющимися членами товариществ и кооперативов, однако отказывающихся оплачивать коммунальные услуги. Предложив последовательные шаги по разрешению проблемы, участники имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы по юридической процедуре взимания долгов.

    В выступлениях участников семинара были озвучены различные рекомендации по работе с неплательщиками в ТС и ЖСПК, необходимости повышения юридической грамотности председателей, а также сотрудничества с опытными юристами для избегания рисков при процедуре взыскания задолженности.

    Следующий семинар по данной теме состоится 27 мая 2015 года. Стоимость 350000 рублей.
    Купившим образовательный пакет Учреждения участие в данном семинаре бесплатно.
     
    Oli нравится это.

Поделиться этой страницей