1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Документы, необходимые для согласования кандидатуры председателя

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем malinka2013, 16 июн 2017.

  1. malinka2013

    malinka2013 Новичок

    Регистрация:
    6 май 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый вечер, эксперты!
    Попрошу Вас разъяснить порядок согласования кандидатуры председателя в исполкоме (какие документы собрать, за сколько нужно подать данные документы до первого собрания с застройщиком).Прочитали такую информацию, что кандидатуру на согласование может выдвинуть либо правление, либо застройщик. Так ли это? Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2017
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Перечень документов разрабатывает и утверждает каждый исполком в отдельности (но при этом, требуют ходатайство правления, хотя у Вас его нет (очень часто в исполкомах говорят, мол на первом собрании Вы не имеете права избирать органы управления, хотя для меня - это спорное утверждение), листок по учету кадров, автобиографию, справку о судимости, и другие документы). Не совсем согласен с выдвижением кандидатуры либо правлением, либо застройщиком (кандидатура может быть любая). Попытайтесь в такой ситуации пойти по методу "от обратного". Сначала избрание, а потом согласование в исполкоме.
     
  3. malinka2013

    malinka2013 Новичок

    Регистрация:
    6 май 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Огромное спасибо за ответ. Подобное мне сказали и в исполкоме (согласовать кандидата несуществующего ТС нельзя). Еще один вопрос). Кто должен регистрировать созднанное ТС и кто оплачивает расходы, связанные с регистрацией ТС?
     
  4. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    На общем собрании уполномочить необходимо лицо. Расходы связанные с регистрацией маленькие - это госпошлина 11.5 рублей. Заплатите, а потом верните деньги, когда зарегистрируете организацию. Печать будет делаться уже после регистрации юридического лица. Тоже расходы. Могут быть еще и с открытием расчетного счета. Но это малые деньги.
     

Поделиться этой страницей