1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Бухгалтерский учёт в ЖСК

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Ирина, 4 фев 2014.

  1. Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер Новичок

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
     
  2. LightiK

    LightiK Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дом по индивидуальному проекту. Можете по приведенному мной выше примеру платежа подсказать какие индексы будут взяты для расчета?
    Как я понимаю там будет использоваться индекс за ноябрь 2014 г и индекс за октябрь 2013 г?
     
  3. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    http://www.boccs.by/upload/files/111.xls Тут скачиваете индексы для 2014г. Смотрите приложение 18 по своей области, за ноябрь 2014г.
    http://brestvoda.com/wp-content/uploads/smr_10_2013.zip тут качаете индексы октября 2013г. Открываете приложение 1-1 Находите Общий индекс изменения стоимости СМР с учетом стоимости материальных ресурсов по своему региону.
    Делите первый индекс на второй и получаете коэффициент индексации Вашего взноса при возврате.
    Умножаете найденный коэффициент на Вашу сумму и получаете сумму которая подлежит возврату.
     
    postviks и LightiK нравится это.
  4. LightiK

    LightiK Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я Дмитрий, спасибо большое, теперь всё предельно понятно.
     
  5. Людмила

    Людмила Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    председатель правления
    Адрес:
    Минск, Алибегова, 18
    Хотим провести аудиторскую проверку. Может кто посоветует аудитора по нашей теме?
     
  6. Александра

    Александра Новичок

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, дорогие "товарищи собственники"!!! Подскажите, пожалуйста, один вопрос, никак не могу докумекать!
    Коммунальные платежи выставлены на сумму 4 315 650 руб. :
    5 кв. 400 150
    9 кв. 1 031 800
    11 кв. 835 250
    16 кв. 601 000
    10 кв. 413 000
    8 кв. 1 034 450
    Начисление коммунальные провела на Дт 76 Кт 86 - сумма распределена по квартирам

    Вознаграждение банку за перечисление- 32 812
    Вознаграждение, по обслуживанию программы - 25 880
    В итоге на расчетный счет пришла сумма - 4 200 000
    Конечное сальдо- 56 958

    Подскажите, пожалуйста, как это все провезти по бухгалтерии ? и самое главное как распределить по квартирам?
    Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!!:(:(:(
     
  7. AlenkaF

    AlenkaF Новичок

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А почему Начисление коммунальные провела на Дт 76 Кт 86 - сумма распределена по квартирам
    я думаю 76(члены) -76 (жрэо, иои др. за коммун)
    здесь просто транзитом вы выставляете счет и распределяете, 56 958 вышла не верно где то распределили.
    членские платят? можете комиссию на затраты или тоже включить в коммунальные
    Пишите если что Alenka-F@tut.by
     
  8. postviks

    postviks Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день всем!!!Скажите с чего начать ЖСПК? Регистрация кооператива-нужен Устав,председатель,бухгалтер?Сразу ли открывать р/с? Может у кого есть какие наработки по открытию ЖСПК?Плиз помогите на почту postviks@mail.ru
     
  9. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    271
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Наверняка у наших экспертов есть информация по вашему вопросу, но это вопрос отдельной темы, а не рассылки на мыло. Спрашивайте конкретно что вас интересует
     
  10. postviks

    postviks Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Скажите с чего начать ЖСПК? Регистрация кооператива-нужен Устав,председатель,бухгалтер?Сразу ли открывать р/с?
     
  11. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Если покопаться в нете можно много чего найти.
    Вот алгоритм создания ЖСПК, посмотрите, а потом если возникнут дополнительные более конкретные вопросы попытаемся и с ними разобраться?
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4129220#

    Организация застройщиков - потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, создаваемый на основе членства для строительства жилых и нежилых, встроенно-пристроенных или пристроенных помещений в многоквартирном жилом доме, реконструкции жилого дома (домов) либо приобретения новых или капитально отремонтированных, реконструированных жилых домов, последующей эксплуатации этих домов и управления ими, а также для приобретения права на заключение договоров аренды земельных участков (права пользования земельным участком) для строительства, реконструкции, приобретения дома.
    Организация застройщиков является некоммерческой организацией, то есть доходы (прибыль), полученные организацией застройщиков, не могут распределяться между ее членами и используются на цели, определенные уставом данной организации.
    Организация застройщиков имеет текущий (расчетный) банковский счет и печать со своим полным наименованием на русском и (или) белорусском языках.
    Учредительным документом организации застройщиков является ее устав, который утверждается на собрании учредителей этой организации.

    К организациям застройщиков относятся:
    - жилищно-строительные кооперативы, создаваемые в целях строительства многоквартирных жилых домов, последующей их эксплуатации и управления ими;
    - жилищные кооперативы, создаваемые в целях приобретения новых или капитально отремонтированных, реконструированных жилых домов, последующей их эксплуатации и управления ими.

    Этап 1. Проявление инициативы по созданию организации застройщиков. Созыв собрания учредителей

    Проявлять инициативу по созданию организации застройщиков могут:
    1) местные исполнительные и распорядительные органы, а также государственные органы, иные государственные организации во всех случаях, когда речь идет о создании организации застройщиков, формируемой из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Для формирования организации застройщиков из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, государственный орган, иная государственная организация определяет общее количество ее членов, письменно извещает о формировании организации застройщиков в соответствии с очередностью постановки нуждающихся на учет;
    2) граждане, как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на данном учете, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.
    В соответствии с частью второй п. 7 Положения собрание учредителей (граждан или граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, формирующих организацию застройщиков) созывается через средства массовой информации или иным доступным способом.

    Этап 2. Формирование организации застройщиков

    В случае, когда формируется организация застройщиков по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов, государственных органов, иных государственных организаций, в состав ее участников включаются граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в соответствии с очередностью постановки на такой учет.
    Для формирования организации застройщиков из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, государственный орган, иная государственная организация определяет общее количество ее членов, письменно извещает о формировании организации застройщиков в соответствии с очередностью постановки на учет.
    Гражданин, уведомленный о формировании организации застройщиков, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке, в 30-дневный срок со дня получения такого извещения обязан обратиться с заявлением о вступлении в организацию застройщиков или письменно отказаться от вступления в нее.
    Необращение гражданина (его представителя) в указанный срок в государственный орган, иную государственную организацию в отсутствие уважительной причины рассматривается в соответствии с частью второй п. 9 Положения как его отказ от вступления в организацию застройщиков.
    Если инициативу создания организации застройщиков проявляют граждане и юридические лица, индивидуальные предприниматели, в состав организации застройщиков включаются по их желанию лица, подавшие заявление о вступлении в создаваемую организацию, имеющие собственные или привлекаемые средства, достаточные для выполнения своих обязательств, вытекающих из их членства в организации застройщиков.

    Этап 3. Проведение собрания учредителей

    Оно созывается местным исполнительным и распорядительным органом, государственным органом, иной государственной организацией. На собрании учредители:
    - принимают решение о добровольном объединении в организацию застройщиков;
    - определяют размер и порядок внесения вступительного взноса;
    - утверждают устав организации застройщиков;
    - формируют органы управления этой организации, избирают их членов;
    - уполномочивают одного или нескольких учредителей на представление документов в регистрирующий орган и на согласование наименования.
    Решение собрания учредителей оформляется протоколом, который подписывают все учредители организации застройщиков.

    Этап 4. Согласование наименования. Определение предполагаемого места размещения

    Важно отметить, что до подачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации учредители должны в соответствии с п. 12 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом N 1 (далее - Положение N 1):
    - согласовать с регистрирующим органом наименование организации застройщиков;
    - определить предполагаемое местонахождение организации застройщиков.
    Порядок согласования наименований коммерческих и некоммерческих организаций, а также требования к наименованиям этих организаций определены Положением о порядке согласования наименований коммерческих и некоммерческих организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.02.2009 N 154 (далее - Положение N 154).
    Форма заявления о согласовании наименования утверждена приложением к Положению N 154.
    Наименование организации застройщиков должно содержать указание на основную цель (характер) ее деятельности, а также слова "потребительский кооператив".
    В соответствии с п. 3 Положения N 154 согласование наименования может быть осуществлено при:
    личном обращении заявителя в регистрирующий орган с предъявлением документа, удостоверяющего его личность;
    направлении заявителем документов по почте;
    представлении заявителем электронных документов в порядке, установленном Положением N 154. При этом электронные документы для согласования наименования могут быть представлены учредителем - физическим или юридическим лицом - резидентом Республики Беларусь.
    Для согласования наименования электронные документы представляются посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом целостность и подлинность заявления, представленного в форме электронного документа, должна подтверждаться электронной цифровой подписью заявителя (п. 4 Положения N 154).

    Этап 5. Государственная регистрация организации застройщиков

    Согласно п. 11 Положения государственная регистрация организаций застройщиков осуществляется облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами. Облисполкомы вправе делегировать часть таких полномочий другим местным исполнительным и распорядительным органам, а указанные горисполкомы - соответствующим администрациям районов в городах.
    Для государственной регистрации организации застройщиков в регистрирующий орган представляются документы, указанные в п. 13 Положения N 1:
    - заявление о государственной регистрации;
    - устав в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате doc или rtf);
    - легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для собственника имущества, учредителей, являющихся иностранными организациями;
    - копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для собственника имущества, учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;
    - оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
    Справочно. Согласно подп. 1.2 п. 1 приложения 22 к Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь ставка государственной пошлины составляет 0,5 базовой величины.

    Организация застройщиков считается созданной и приобретает права юридического лица с даты ее государственной регистрации в установленном законодательством порядке, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные, личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде
     
    postviks нравится это.
  12. postviks

    postviks Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я Дмитрий,спасибо за огромную помощь!!!
     
  13. Татюшечка

    Татюшечка Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый вечер уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста таблицами для ведения бухучета жспк (екселе) буду очень признательна.
     
  14. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Ваша просьба ну очень просит конкретизации. Что конкретно вы хотите учитывать в Ёкселе? (ЗП, расчёт взносов, комуналка, книга доходов и т.п.) Потому как если хотите всё и сразу то лучше учёт вести сразу в 1С, меньше цифирек потеряется и работать приятнее
     
  15. Татюшечка

    Татюшечка Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    у меня 1с предприятие есть, но ее требуется доработать, а учитывая что в 2012 году план счетов поменялся мне самостоятельно это не удалось сделать, мне бы главную книгу хотелось бы посмотреть, з/п я веду в экселе, комуналку в программе комплата, а вот как свести все по планам счетов ..... перепробовала множество вариантов но что-то ни как. видела здесь обменивались табличками пользователи, написала, но к сожалению ответов нет.
     
  16. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    271
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    up
     
  17. ЖСПК-9

    ЖСПК-9 Новичок

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    каков порядок возмещения хозрасходов председателю ЖСПК?
     
  18. Sanders

    Sanders Новичок

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, существуют ли нормативные правовые акты, регламентирующие порядок расчета очередного паевого взноса для членов ЖСПК. Если нет, то как правильно их рассчитать?
     
  19. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    1. Все хозяйственные расходы должны иметь отношение к деятельности организации (ЖСПК)
    2. Производимые хозяйственные расходы должны быть запланированы в смете расходов ЖСПК
    3. А в остальном ЖСПК как юридическое лицо должно руководствоваться Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 29.03.2011 N 107 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь 31.03.2014 N 199)
    (в ред. постановления Правления Нацбанка от 31.03.2014 N 199). Т.е соблюдая порядок выдачи авансов на хозяйственные расходы, предоставления отчётов об израсходованных суммах, лимитов расчётов наличными и т.п.
    4. Что касается непосредственно выдачи денежных средств на хознужды - это либо авансовая выплата, либо аванс + пост оплата перерасхода по факту , либо 100% компенсация по факту предоставления отчёта о расходах личных денежных средств в интересах организации. Форма выплаты - наличными из кассы, наличными при получении денег по чеку из банка, корпоративная карточка ( как в безналичном порядке, так и наличными при снятии с карточки через банкомат или кассу), зачислением в безналичном порядке на личную дебетную карту.
     
  20. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Как молодой коллега молодому скажу следующее.
    Непосредственно прямых нормативных документов регламентирующих порядок расчёта взносов я не знаю.
    Порядок расчёта и уплаты взносов я прописал в Положении о взносах и утвердили его общим собранием членов кооператива.

    До того момента пока не была готова проектная документация и не открыты кредитные линии расчёт паевых взносов производился в следующем порядке
    Размер платежа выставленного УКСОМ/ проектную площадь распределённых жилых помещений* на площадь конкретной квартиры
    В связи с тем, что не все платят вовремя, а некоторые имеют свойство вообще забывать про платёж для своевременной оплаты выставленных платежей УКсу надо иметь резерв свободных средств. Для этого к рассчитанному платежу добавляю сверху процентов 10% (этот процент также зафиксирован решением общего собрания)

    Сейчас, когда квартиры полностью распределены и открыты кредитные линии расчёт суммы причитающейся к уплате наличными делаю следующим образом

    Банк определяет долю (%) льготных кредитов в общей стоимости здания. При получении очередного счёта банк перечисляет Уксу этот % от текущего платежа (у нас оплата по факту оказания услуг без авансовых платежей). Также банк даёт поимённый список у кого на сколько открыта кредитная линия.

    Те у кого льготный кредит покрывает 100% стоимости квартиры - текущий паевый взнос будет 0 руб.
    Те у кого кредитные линии не открыты - Размер текущего платежа выставленного УКСом/ общую проектную площадь квартир* площадь конкретной квартиры
    По тем у кого стоимость квартиры частично покрывается льготным кредитом- (Размер текущего платежа выставленного УКСом/ общую проектную площадь квартир* площадь конкретной квартиры) - часть оплаченную льготным кредитом - часть оплаченную кредитом на общих основаниях.


    Опытные коллеги если что не так подправьте.
     

Поделиться этой страницей