1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Бухгалтерский учёт в ЖСК

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем Ирина, 4 фев 2014.

  1. АсьКа

    АсьКа Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо
     
  2. АсьКа

    АсьКа Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите ещё вопросик, пожалуйста. Мы как стоянка ( кооператив по строительству стоянки) за просрочку внесения взносов на расчетный счёт выставляет пеню членам. Стоянка на обычной системе налогообложения. Вопрос: должны ли мы на эту пеню начислять НДС? Если можно, то со ссылкой на статью.
     
  3. АсьКа

    АсьКа Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можете еще подсказать, с какого момента нужно платить земельный налог , если пока идёт подготовка и непосредственно стройка автомобильных мест. Есть ли моменты, когда не нужно платить этот налог?
     
  4. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Добрый день! Земельный налог нужно платить с момента принятия решения исполкома о выделении земли (выписка из решения Администрации)
     
  5. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Добрый день! Объектом обложения НДС являются обороты по реализации ст.115 НК. Членские взносы и пеня на членские взносы не являются оборотами по реализации. Поэтому НДС на пеню по членским взносам не начисляем.
     
  6. АсьКа

    АсьКа Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответы.
    Подскажите по заполнению декларации: если у нас приход только взносы и процент банка от хранения, это не считается доходом, то в декларации я ничего не ставлю? То есть просто пустая будет? ( И затраты тогда не указываю, раз они собираются на 08 пока стройка идёт?)
     
  7. АсьКа

    АсьКа Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос про земельный налог, про льготы. Есть земля ( допустим 100кв.м) идёт стройка парковочных мест. Есть члены кооператива (40чел). Из них под льготу попадают 5 чел. Вопрос: с какой земли платить налог? На сколько человек перевыставлять возмещение этого налога? ( Нужно ли пропорционально пересчитывать площадь земли для налога или платим со всей, а выставляем сумму не на всех членов , а только на 35 чел?)
     
  8. OksanaBladimirovna

    OksanaBladimirovna Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли продать контейнеры, которые сдавались в собственность вместе с домом и это подтверждено проектной документацией. И как это оформить в бухгалтерии? УСН с ведением КУДиР.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2019
  9. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Все виды взносов и проценты за хранение взносов на депозите не является внереализационным доходом и налогообложению не подлежит. В Вашем случае будет пустая декларация. И затрат у Вас нет. Стройка на 08 счете.
     
  10. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Льготникам земельный налог не выставляется. Рассчитывается сколько гектаров приходится на льготников. Данная сумма отнимается от налогооблагаемой площади земли. В Приложениях указываются все льготники и их площади.
     
  11. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Продать можно только по решению собрания. Можно оценить данные контейнеры и продать по оценочной стоимости.
     
  12. Valyuha20

    Valyuha20 Новичок

    Регистрация:
    20 окт 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, многоквартирный дом сдают и у нас создалось товарищества собственников, где меня выбрали бухгалтером, но бухгалтером я ни когда не работала, хоть и имею экономическое образование
    Так вот прошу у вас помощи...
    Помогите!!!
    С чего мне надо начать?
    В чем смысл моей работы?
    Как вести отчётность?
    Короче, если кто может мне все досконально объяснить, буду очень признательна. Можно и на почтовый ящик [email protected]
     
  13. Anfisa

    Anfisa Новичок

    Регистрация:
    24 дек 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Светлана, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проводках: есть ТС –жилой дом со встроенными административными помещениями. Собственники это и жильцы, и офисы, расположенные на первом этаже дома. Ежемесячно офисам бухгалтером выставляются счета на возмещение коммунальных услуг. В этих счетах статьи перевыставляемых услуг одни и те же:

    1.тех.обслуживание
    2.отчисления на кап. ремонт
    3.земельный налог
    4.электроэнергия
    5.отопление
    6.подогрев воды
    7.расход воды

    Я работаю бухгалтером в ТС не так давно и вот что обнаружила: в разные годы предыдущий бухгалтер по-разному отражала проводками в бух. учете эти услуги (расходы) по счетам на возмещение затрат.

    В 2014 году

    Дт 76.1 – Кт 86 на общую сумму по счету на ком. услуги 70р

    (включая тех. обслуж.+кап. ремонт)

    Дт 51 –Кт 76.1 на общую сумму по счету на ком. услуги

    ( включая тех.обслуж.+кап. ремонт) 70р


    В 2015 году бухгалтер делала проводки ,выделяя тех.обслуживание и кап.ремонт

    Дт 76.1 -Кт 86 (тех.обслуж.) 50р

    Дт 76.1 – Кт 86 (кап.ремонт) 20р

    Дт 51- Кт 76.1 70р

    Не понимаю куда подевались остальные услуги по счету помимо тех.обслуживания и кап.ремонта!!!
    Ну да ладно….

    Начиная с 2016 г. у нее другой вариант отражения в бух.учете ком.услуг ,которые возмещают офисы:

    Дт 79.3 – Кт 29 тех.обслуж. 20р

    Дт 79.3 – Кт 29 кап.ремонт 15р

    Дт 79.3 – Кт 29 земельный налог 3р

    Дт 79.3 – Кт 29 э/э 7р

    Дт 79.3 – Кт 29 отопление 5р

    Дт 79.3 – Кт 29 подогрев воды 2р

    Дт 79.3 – Кт 29 расход воды 1р

    Дт 51 –Кт 79.3 53р


    Меня очень смущает то , что офисы не участвуют в формировании 86 счета.
    Вопрос: правильно ли я понимаю, что первые две проводки должны быть

    Дт 79.3 –Кт 86 тех.обслуживание 20р ?

    Дт 79.3 –Кт 86 кап.ремонт 15р ?

    Дт 79.3 – Кт 29 земельный налог 3р

    Дт 79.3 – Кт 29 э/э 7р

    Дт 79.3 – Кт 29 отопление 5р

    Дт 79.3 – Кт 29 подогрев воды 2р

    Дт 79.3 – Кт 29 расход воды 1р

    Дт 51 –Кт 79.3 53р

    Заранее, большое спасибо!
     
  14. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Добрый день! Приходите к нам на курсы "Особенности ведения бухгалтерского учета в ТС (организациях застройщиков)" и я там Вам все подробно расскажу. Но Вам все равно надо знать хоть какие-то азы бухгалтерии, иначе Вам очень трудно будет работать.
     
  15. Светлана Эксперт

    Светлана Эксперт Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Добрый день! Во-первых, счет 79.3 и счет 29 не правильно использовать. Правильно сч.76. и сч.20 Перенесите остатки со сч. 79 на сч.76. и с Нового года используйте все счета правильно.
    Во-вторых, вариант переноса на затраты перевыставляемых услуг имеет право на существование.
    Например, Дт20 (в вашем случае 29) - Кт 60 э/э - 7 руб.
    Дт 76 (в Вашем случае 79.3) - Кт 20 (29) - 7 руб.
    Но в Ваших проводках действительно не хватает техобслуживания и капремонта с 86 счетом (это то,что Вы выделили жирным).
    Если у Вас самообслуживание, то Вы все затраты по техобслуживанию собираете на затратном счете и тогда нецелесообразно делать проводки, как по перевыставляемым услугам, необходимо использовать 86 счет, т.к. затратный счет полностью не закроется. А с капитальным ремонтом тем более, только 86 счет.
     
  16. Anfisa

    Anfisa Новичок

    Регистрация:
    24 дек 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Светлана,с большим опозданием хочу поблагодарить Вас за помощь!Совершенно не с кем посоветоваться по данному вопросу!Вы очень помогли мне и самое главное,что ответ был дан Вами очень оперативно.Успеваю и 2019г подправить и 2020г начать вести правильно!!!Огромное спасибо!
     

Поделиться этой страницей