1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

2,18 собаки ежедневно издеваются над горожанами в минских песочницах

Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем admin, 19 дек 2013.

  1. admin

    admin Домовой Команда форума

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    272
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Судя по данным коммунальщиков, нарушений правил выгула собак в белорусской столице кот наплакал. Во всяком случае, количество владельцев четвероногих, получивших устные взыскания, исчисляется всего несколькими сотнями. Штрафов и того меньше. Портал www.interfax.by разбирался в сложившейся ситуации.

    Пожурили и отпустили

    По данным ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ), наиболее распространенными нарушениями минских собаководов во время выгула питомцев являются:

    выгул собак без поводка и намордника;
    отсутствие у владельцев животных совка и пакета для уборки за питомцами.

    Всего за январь-сентябрь 2013 года работники столичных ЖЭСов провели 1802 рейда по соблюдению правил выгула домашних животных. В результате 529 собаководов получили предупреждения и стали участниками профилактических бесед. Протоколов по фактам нарушений составлено намного меньше — 66. По ним 38 хозяев собак оштрафованы на сумму Br7,45 млн.

    Если разделить количество профилактических бесед на количество дней с января по сентябрь включительно, то выходит, что ежедневно специалисты выявляли в среднем… 2,18 нарушения! Что, конечно же, не отражает реальной картины «животных проступков» по двухмиллионному городу.

    Сравним нынешнюю ситуацию с данными прошлого года. В 2012-м в Минске за нарушения правил содержания собак составлен 131 протокол, по результатам рассмотрения которых 61 человек оштрафован на общую сумму Br6,165 млн. 809 минчанам выданы предписания, в основном по поводу нарушений правил выгула. Как видим, ситуация «стабильно грустная».

    Правила и послабления

    Между тем, в соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, действующими в стране с 2001 года, владельцы собак и кошек, в частности, обязаны:

    не допускать загрязнения животными общедоступных мест;
    выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике. Исключение — щенки в возрасте до 3 месяцев и декоративные собаки ростом до 25 см в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
    производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;
    не выгуливать собак на придомовых территориях.

    Более того, в Минске при выгуле собак хозяин должен иметь при себе совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов.

    Согласно принятым в Беларуси правилам, нельзя приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы. Исключение — собаки-поводыри. И еще один важный момент: запрещается несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.

    В соответствии со статьей 15.47 Кодекса РБ об административных правонарушениях нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, — штраф в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

    В Минске практически всех владельцев домашних животных, игнорирующих правила, штрафуют по минимуму — на 1 базовую величину. В этом нетрудно убедиться, произведя нехитрые арифметические действия с приведенными выше данными МЖГХ. Разумеется, раз коммунальщики не «злобствуют», то почему все без исключения хозяева животных должны соблюдать правила? После этого поневоле проникнешься особым уважением к человеку, который ходит за своим псом с совком и пакетиком. Приятно видеть по-настоящему ответственного человека!

    На кого равняемся?

    У многих владельцев собак всегда есть свои аргументы против штрафов: мол, а где гулять-то, если специальных площадок в том же Минске кот наплакал? Действительно, на начало 2013 года в белорусской столице было 60 огражденных территорий с оборудованием для тренировки домашних питомцев и почти 119 мест для выгула, обозначенных соответствующими табличками.

    Вроде бы не так уж и много — на 12 с лишним тысяч официально зарегистрированных в Минске собак. (А сколько еще незарегистрированных?!..) Но, думается, вопрос не в местах выгула, а в культуре владельцев домашних животных. Опытный собачник и своего питомца выдрессирует «от и до» и не позволит, чтобы тот доставлял проблемы окружающим, особенно соседям по дому. К сожалению, у многих все же есть желание жить так же широко, как в ведущих странах мира, а за нарушения закона либо не платить вовсе, либо платить по минимуму.

    Между тем, к примеру, в Японии во время прогулки с собакой или кошкой по городу японцы держат животных на поводке и убирают за питомцем экскременты, так как за несоблюдение этого правила грозит внушительный штраф. Туристы с домашними животными даже выражают недовольство маленькими площадками для выгула питомцев.

    Власти Австралии активно обустраивают специальные площадки для выгула, а вот за вовремя не убранные экскременты нещадно штрафуют владельцев животных.

    В Ирландии за своевременно не убранные экскременты домашних питомцев, которых выгуливают в городе, владельцы платят штраф в размере 1900 евро, но собак здесь, несмотря на запрет властей, часто спускают с поводков.

    Владельцы собак в США обязаны вывешивать табличку «Осторожно, собака!» в месте, где содержится животное. А по поводу строгости закона можно вспомнить эпизод из фильма «Кейт и Лео», когда прибывший в наше время из XIX века Леопольд подвергается жесточайшим репрессиям со стороны женщины-полицейского, когда отказывается убрать за собакой, «отличившейся» на тротуаре.

    Грядет ли торжество логики и закона?

    Можно сколько угодно спорить по поводу терпимости окружающих к соседским домашним питомцам. Или сокрушаться из-за обязательной регистрации домашних животных. Либо возмущаться наличием либо размером налога на содержание собак. Дело в другом: нужно строго соблюдать правила игры. Причем всем заинтересованным сторонам.

    Хозяевам домашних животных — не рассчитывать на свою безнаказанность и попустительство со стороны коммунальных служб.

    Коммунальщикам — не делать вид, что контроль за соблюдением правил содержания животных в квартирах и домах — не их прямая обязанность. И не забывать, что существуют не только уговоры, но и максимальные значения в вилке штрафов.

    А всем остальным — не быть уверенными в том, что все без исключения владельцы домашних животных из кожи вон лезут, чтобы испортить жизнь окружающим.

    Александр Нестеров
    Источник: http://www.interfax.by
     
    Людмила нравится это.

Поделиться этой страницей