1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    С этим, конечно же, большая проблема. Такого варианта, как голосование через интернет, не предусмотрено. Соответственно оформлять протокол заседания Вам необходимо. Для оперативности Вы можете использовать интернет для решения вопросов, однако не забывайте про письменное оформление решений через протокол.
     
  2. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо Евгений)) Я так и думала, что для сокращения и экономии времени удобно рассылать в электронном виде, а потом на основании ответов уполномоченных составить протокол, который им останется только подписать, что займет в буквальном смысле 2 минуты)))
     
  3. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И заодно опять возник вопрос: согласно Постановления Совета Министров РБ от 12 июня 2014 г. №571 (Глава 11 "Плата за пользование лифтом") за лифт может не изыматься плата в случае блокировки кнопки лифта на этаже.
    Вопрос вот в чем: на этаже три собственника, два жилой фонд, один не жилой. Подписи о блокировке кнопки имеются только от двух собственников жилого фонда, третий собственник отказался. Имею ли я право заблокировать кнопку на этаже или все же должна дать отказ?
     
  4. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Я бы рассматривал ситуацию следующим образом. Логично, что в такой ситуации необходимо получить разрешение на блокировку всех участников этажа. Если этого не будет, то права собственника будут нарушены, а он, в свою очередь, имеет право требовать устранения нарушений. Если придавать решению о блокировке силу, то по крайней мере оформлять это решение органами управления (собрание уполномоченных или общее собрание). Даже в такой ситуации может иметь место иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. Но на мой взгляд это вариант решения.
     
  5. sid.natalya

    sid.natalya Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    Финансы
    Адрес:
    Московский р-н
    Здравствуйте! Очень интересует вопрос: как жителям дома, построенного в 1995 году, создать ТС и отказаться от услуг ЖЭСа? Насколько это проблематично и куда денутся накопленные отчисления на кап.ремонт?
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Ответили
     
  7. helena.rud

    helena.rud Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Наше ТС находится на обслуживании в ЖЭСе и жильцы членские взносы не платят. Все расходы производятся за счет арендной платы от сдачи нежилых помещений . Применяем УСН без уплаты НДС.Вопрос1. На каких счетах затрат отражать расходы по текущей деятельности (например, ремонт подъезда , списание расходных материалов, зарплату бухгалтера и председателя) в Инструкции 207 от 30.12.2008 указано, что надо применять 29 счет, но я использую 20, правомерно ли это. И как отражать расходы по аренде ? Вопрос 2. У нас есть основные средства. Какими проводками отражать износДт 20,26 Кр 02 ? Вопрос 3. Сдаем нежилые помещения в аренду , на каждое нежилое помещение есть свидетельство о регистрации в БРТИ. Эти помещения находятся в жилом доме, платим на них налог на недвижимость. Износ на эти нежилые помещения я не начисляю. Нужно ли начислять на них износ и если нужно , то как это оформить документально ( ОС-1 отсутствует на эти помещения).
     
  8. Talipon

    Talipon Новичок

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Скажите пожалуйста. Согласно Приложения Б ТКП 45-1.04-206-2010 по перечню основных видов работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений есть такой подпункт: 18) устройство козырьков над входами в подъезды.
    А можно ли (ДОМУ сейчас 5 лет) сейчас использовать имеющиеся накопления на капитальный ремонт и собрав голоса собственников с помощью общего собрания сделать козырьки???
     
  9. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Можно, так как за счет отчислений на капитальный ремонт можно производить работы, относящиеся к капитальному ремонту. Ждать с моря погоды не надо. На текущий ремонт тратить нельзя.
     
  10. lix

    lix Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста есть ли новая редакция Устава для ТС
     
  11. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    День добрый. Наш домик наконец-таки выставили на тендер по выбору подрядной организации для строительства.
    В тендерной документации сказано что стоимость домика 34 млрд в текущих ценах, в т.ч. Озеленение 6,6 млрд.
    Подскажите при льготном строительстве будет ли это самое озеленение включатся в расчётную цену квадратного метра для очередников
     
  12. Наталья4

    Наталья4 Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
     
  13. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как будут производиться ремонтные работы из моей квартиры по замене крестовины в туалете вышерасположенной квартиры, так как неудовлетворительное состояние данного участка канализационной системы может привести к затоплению нижерасположенных квартир. У меня нигде не течет. Кто должен делать демонтаж (труба чугунная обшита гипсокартонном, и оклеена обоями), а если будет поврежден унитаз и еще что сопутствующее (мои действия), убирать, если с этой трубы что потечет, как правильно поступить в данной ситуации (встреча с мастером 30.10.14г). Квартира приватизированная, 1974 года постройки. Спасибо.
     
  14. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день!
    Вопрос обычно разрешается такими вариантами. Инженерные сети являются общей собственностью, т.е. принадлежат одновременно всем. Работы должен производить специалист, имеющий соответствующую квалификацию. Собственник же квартиры при замене, ремонте инженерных сетей обязан обеспечить к ним доступ. Будучи работником, я бы не производил ремонтных работ до того момента, пока собственник не демонтирует все, чтобы был надлежащий доступ. Если же они начнут производить работы без демонтажа, в идеале лучше взять расписку, что они осознают, отвечают, а в случае причинения вреда, обязуются его возместить.
     
  15. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Как таковой формы типового устава сейчас нет. Но в ст. 209 ЖК указаны обязательные моменты, какие должны быть отражены в уставе. А все остальное это Ваша фантазия. Конечно же для простоты возьмите старую типовую форму за основу и откорректируйте в соответствии с нормами главы 29, 30, 32 ЖК.
     
  16. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо, а я могу потребовать, акт на осноавнии чего они решили всетоки из моей квартиры делать ремонт. И естли у нас какая-то независимая экспертиза для проведения обследования, если я не уверенна в компетенции мастера который это решил. Я из Бобруйска.
     
  17. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ.
     
  18. Irena

    Irena Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я пенсионерка, собираюсь перевести квартиру на 1-ом этаже из жилого в нежилой фонд.
    Вопрос: 1)по каким тарифам я буду платить коммунальные услуги (капитальный ремонт,тех. обслуживание,вывоз мусора, отопление, вода, подогрев воды,электроэнергия) ?

    2)сохранится ли льгота на землю?
     
  19. Наталья Бобр

    Наталья Бобр Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пришли мастера, для провения работ они демонтируют сливной бачок, а дырку будут бить в потолке стоя на унитазе. Это правильно.
     
  20. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Правильно, если унитаз не жалко. Унитаз - это ваша собственность.
     

Поделиться этой страницей