1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Обсуждение проекта Жилищного Кодекса

Тема в разделе "Менеджмент и финансовые вопросы в ТС и ЖСПК", создана пользователем admin, 22 май 2018.

  1. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    В первом чтении редакция ст. 170 Нового ЖК была иной. Но ко второму все изменилось. 11 апреля Новая редакция принята. Теперь финансировать не эффективно работающую систему будет напрямую собственник. Это такой вариант децентрализации по нашему.
     
  2. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Здесь перечень принятых решений http://house.gov.by/ru/news-ru/view...ej-na-kotorom-byli-rassmotreny-14-60494-2019/ Ничего о принятии нового ЖК нет. Указано только, что был принят в первом чтении Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».
    В первом чтении статья 170 была о другом: "Статья 170. Компетенция правления организации застройщиков" и в ЖК было 201 статья. Теперь осталось всего 187 статей и статья 170 "Председатель правления организации собственников".
    Чтобы ТС и кооперативы были услышаны - надо писать обращения в Палату представителей, Совет Республики, Администрацию президента. Все эти органы власти будут принимать решения по новому ЖК.
    Если даже нижняя палата приняла, то и верхняя палата и президент могут вернуть его на доработку со своими возражениями.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
     
  3. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Сейчас на почту пришел ответ из Палаты представителей на мой запрос. Оказывается - 11 апреля новый ЖК был принят. В ответе указывается, что перед этим он прошел открытое обсуждение и все заинтересованные стороны принимали в обсуждении участие. Похоже, обсуждение проходило так открыто, как и его принятие во втором чтении 11 апреля, что даже информационная служба ПП об этом не написала (смотрим предыдущий пост).
    Значит будем двигаться дальше: Совет Республики и президент.
    С ответом на мой запрос можно ознакомиться во вложенном файле.
     

    Вложения:

  4. SENATOR

    SENATOR Пользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Я прочитал ответ. Профессиональный слив от белорусского чиновника, без вопросов. Особенно понравилось про более 500 обращений в комиссию от организаций и граждан. С удовольствием бы обзвонил ВСЕХ кто подавал такие заявления по списку (при его наличии в свободном доступе) для того, чтобы узнать действительно ли они направляли подобные заявления.

    Но у меня возник другой вопрос: могут ли несколько ассоциаций собственников жилья в Минске (или из других городов, если они там есть) направить коллективное обращение в Совет Республики? Ведь если граждане в одиночку будут направлять обращения, любые их доводы проигнорируют и ещё в ответе напишут, что у них нет полномочий указывать совету как работать и что вы вообще никто и нигде. Можно попробовать организовать сбор подписей среди действующих председателей, кто не согласен с новой редакцией. Если хотя бы 100 подписей руководителей ЖК и ТС будет в обращении, это уже что-то.
     
  5. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Вообще перестал что-либо понимать. Какое отношение государство имеет отношение к частной собственности? Такие требования, как будто утверждают на государственную должность из резерва....
     
    Project Manager нравится это.
  6. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Я не юрист, но у меня возникает очень много вопросов по новому ЖК. С каких пор в ЖК стали регулировать трудовые отношения? По факту это запрет на профессию. Назовите мне хотя бы одну должность, которая так регулируется. Фактически законодательно закрепляется дискриминация в сфере трудовых отношений. У нас на руководящих должностях сидят комиссары, филологи и и прочие гуманитарии. С каких пор наличие диплома гуманитария стало служить запретом на профессию? Главное быть успешным управленцем. А если к нему (управленцу) есть вопросы, то существует установленный порядок предъявления претензий, и это суды различных инстанций. Почему, объясните мне дураку, местные администрации подменяют собой агентства по подбору персонала, прокуратуры, суды...Это не свойственные им функции... С моей точки зрения идет прямое нарушение конституции. А составить юридически грамотное обращение в законодательные инстанции некому... Все сидят в своем болотце... Нет объединяющей структуры, которая могла бы это сделать... Принцип прост - разделяй и властвуй...
    У меня вообще много вопросов к законности управления структурами министерства жилищно-коммунального хаоса домами... Согласно законодательству, при наличии двух и более собственников должны создаваться товарищество собственников. Где они? Убрана структура, которая в состоянии хотя бы попытаться отстоять права жильцов... И таких вопросов много...
    Я не помню ни одного вопроса, где ТС и кооперативы отстояли бы свои права. При подключении к АИС Расчет нас загнули в позу мыть полы... и мы находимся в ней до настоящего времени... А Указ давал возможность самостоятельного подключения. АИС Расчет живет своей жизнью.. В платежках появляются непонятные суммы, пеня. Разобраться в расчетах сложно даже профессионалам, не говоря уже про простых градан. У меня впечатление, что АИС создана для того чтобы прятать концы в воду...
    Мой вывод неутешителен... Мы ничего НЕ ДОБЬЕМСЯ...
     
  7. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    А кто составит юридически грамотное обращение? Как его подписать в других городах?
     
  8. SENATOR

    SENATOR Пользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Руководителям ассоциаций необходимо собраться вместе и на "заседании" решить эти и другие вопросы. Нет никаких препятствий договориться между собой, всё решаемо.
     
  9. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Последнее редактирование: 22 апр 2019
  10. SENATOR

    SENATOR Пользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Сколько дней есть перед подписанием или отказом президента? 30, 60, 90?
     
  11. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Не знаю, но надеюсь, что он больше уделит времени для чтения, чем ваши коллеги сенаторы :) из Совета Республики.
    Может и мое обращение почитает, которое только что отправил.
     
    SENATOR нравится это.
  12. Alex_Stab

    Alex_Stab Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Брест
    Судя по скорости прохождения ЖК по инстанциям, он подпишет его вчера. Времени нет и не будет.
     
  13. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    В продолжении темы нового ЖК, который был принят нижней палатой 11 апреля, верхней уже 19 апреля (похоже даже не успели прочитать 250 страниц) и с того времени уже месяц находится у главы государства и пока не подписан (надеюсь там его читают).

    Ниже я приведу три ссылки, которые подтверждают, что положения нового ЖК в части совместного домовладения были пролоббированы МАМН и Г.Каленовым в частности. Стоит отметить, что данная структура выступает за отказ от ТСов и передачу домов управляющим компаниям или «профессиональным» управляющим.

    Ссылка один. Информация с сайта МАМН о прошедшем в Берлине 25-26 апреля «Стратегическом заседании МАМН при поддержке ассоциации DDIV и инициативы IWO».

    Место проведения заседания: DDIV, Leipziger Platz 9, 10117 Berlin
    Руководитель заседания: Вернер Меркель
    Присутствовали члены правления: Юрис Виджис, Геннадий Калёнов, Бернхард Шварц в качестве переводчика.
    Участник от DDIV: Мартин Каслер, исполнительный директор

    Краткая информация: DDIV - это Координационный союз ассоциаций управляющих компаний Германии. Объединенные в DDIV организации обслуживают больше чем 1,7 млн. квартирных единиц со стоимостью примерно 120 млрд. евро. Кроме DDIV в МАМН входит крупная жилищная управляющая компания VEGIS. Ее владелец Вернер Меркель является казначеем DDIV и председателем правления МАМН.

    На этом заседании Г.Каленов отчитался о проделанной работе. Цитата из материала: «Геннадий Калёнов сообщил, что вклад МАМН в реформировании управления жильём в Беларуси значителен и должным образом оценен. В проекте Закона о внесении изменений в Жилищный кодекс учтены многие предложения МАМН. Члены правления сообщили, что по некоторым вопросам чувствуют себя недостаточно информированными.. Предложили Геннадию Калёнову направить для изучения членам правления выдержки из текста нового Жилищного кодекса, представляющие интерес для МАМН».
    Ссылка здесь: https://jildom.com/zhurnal/strategicheskoe-zasedanie-pravleniya-mamn.html

    Ссылка два. Статья с портала коммунальной грамотности (принадлежит Государственному предприятию "Жилкомиздат"). В статье интервью Г.Каленова. В нем Г.Каленов, как заправский министр рассказывает о прелестях нового ЖК: «Принятый парламентом проект новой редакции Жилищного кодекса (ЖК) закладывает основы профессионального управления жильем. Во-первых, закрепляется положение, что управление общим имуществом – это отдельный профессиональный вид деятельности…..». Критикует ТСы: «В целом, такой инструмент, как управление общим имуществом товариществом собственников и организацией застройщиков, не является универсальным и экономически выгодным, хотя и сыграл очень важную роль для развития самоуправления в масштабах одного отдельного многоквартирного комплекса». И разрешает им еще существовать, но не более 10 лет: «При этом на переходном этапе (примерно 10 лет) необходимо обязательно сохранить товарищества собственников и организации застройщиков как единственный на сегодня инструмент прямого управления собственниками общим имуществом».

    Далее, в статье, приводятся предложения МАМН.

    Прочитав эти предложения у меня, как у собственника появилось устойчивое чувство, что эти ребята (местные и из Германии) хотят нас «обуть»: частные квартиры сделать - арендным жильем, а собственников – арендаторами. Права, которые они хотят оставить собственникам в управлении имуществом переведут нас (собственников) в разряд арендаторов. И делают они это тонко, не спеша, шаг за шагом – медленно, но верно.
    Ссылка здесь: http://gkx.by/novosti/2497-reshenie-prinimaet-sobstvennik

    Ссылка три. Прочитав данную информацию не поверил своим глазам. Оказывается, МАМН получил грант от Посольства США и теперь на деньги американских налогоплательщиков реализует проект "Устойчивое развитие региональных жилищных ассоциаций в республике Беларусь". Возникает вопрос: зачем устойчиво развивать то, что будет ликвидировано в течении 10 лет? Как я писал выше, МАМН считает ТС и организации застройщиков не выгодным инструментом управления общим имуществом. Или не выгодно для немцев, но выгодно для американцев?

    Я не против немецких или американских денег, но нельзя в зависимости от источника финансирования делать противоположные, взаимоисключающие дела. Это не приведет к созиданию, а только к разрушению.
    Ссылка здесь: https://jildom.com/novosti/proekt-p...aya-organizacionnaya-vstrecha-partnyorov.html

    От себя еще раз скажу, что для Беларуси не подходит немецкая модель управления жилой недвижимостью, так как совсем разная структура жилищного фонда. У нас 95% квартир в частной собственности (в подавляющем большинстве - физических лиц). В Германии 43% в собственности, 57% - это арендное жилье (в Берлине вообще только 15% в собственности, а 85% - в аренде). И сами многоквартирные дома сильно отличаются от наших «китайских стен» количеством квартир. В Германии 50% всех квартир находится в домах с 1-2 квартирами, 39,5% - дома с 1-13 квартирами, 10,5% - дома с больше чем 13 квартирами.

    Вот и получается, чтобы заработала немецкая модель, надо наши квартиры перевести в арендное жилье, а нас из собственников в арендаторы. И первый маленький шажок уже сделан.

    С наилучшими,
    PM
     
  14. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Глава государства подписал Закон "Об изменении законов по вопросам правового регулирования жилищных отношений". Это означает, что новый ЖК принят окончательно. Об этом меня уведомили, сегодня, из Администрации Президента.
    Ну что же, после отпуска буду думать, как защитить свой дом от разных Ген, Петь, Ир и иных "профессиональных" председателей.
     
  15. SENATOR

    SENATOR Пользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Я в ужасе от того, что прочитал. Только не понимаю вот что: какой существует механизм ликвидации организаций застройщиков и товариществ собственников, чтобы перевести частный жилой фонд в арендное жильё? Как такое можно провернуть в Беларуси? 99% собственников будут драться за свои приватизированные квартиры, никто не будет платить управляющим компаниям за проживание в своей квартире, которую уже приобрели в собственность. А "профессиональные" управляющие могут быстро оказаться на улице, если начнут выделываться с собственниками квартир в доме и требовать плату за проживание.
     
  16. SENATOR

    SENATOR Пользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    "Профессиональные" председатели теперь на заседаниях правления на любые жалобы на их действия будут отвечать примерно так:
    1. Если вам что-то не нравится, ищите другого председателя. Только вы никого не найдёте, потому что нас мало. Ха-ха-ха
    2. Ну, выгоните вы меня, а дальше что. Вам назначат уполномоченное лицо и все ваши деньги на тех. обслуживание и кап. ремонт улетят в трубу и никто даже спрашивать не будет.
    3. Хотите подать на меня иск в суд о возмещении ущерба, нанесённого ТС (ЖПК)? Пожалуйста. У меня есть хороший адвокат, а в суде станут на НАШУ сторону. Вы ничего не докажете, а я буду работать дальше.
     
    Project Manager нравится это.
  17. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    В файле Новый Жилищный кодекс, который начинает действовать с 2020 года.
     

    Вложения:

  18. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Интересно, написали письмо в Совмин с вопросами о порядке проведения профессиональной аттестации и организации, уполномоченной на ее проведение, а его перенаправили в МЖКХ с формулировкой: "... направлено для рассмотрения с просьбой сообщить Вам о результатах". При этом в новом ЖК четко написано: "Порядок проведения профессиональной аттестации и организация, уполномоченная на ее проведение, определяются Советом Министров Республики Беларусь". Получается, что МЖКХ уже и есть эта уполномоченная организация.
     
    Блек нравится это.
  19. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Министерством ЖКХ совместно с заинтересованными организациями разработана единая отраслевая программа повышения квалификации руководителей и специалистов. Особые надежды возлагаются на ГУЦ «Жилком», который в будущем должен стать единым отраслевым координирующим органом научно-методического обеспечения на основе областных учебных центров жилищно-коммунального хозяйства.
    Если единая программа останется такой как сейчас то кандидатам на должность председателей правлений ТС и организаций застройщиков на тестировании придется отвечать на очень странные вопросы. Десять из них решил опубликовать здесь.

    1. Как часто осуществляется инвентаризация мест погребения?
    2. Кем принимается решение о создании мест погребения, крематориев?
    3. Сколько должна составлять площадь земельных насаждений от общей площади места погребения?
    4. При наличии каких внешних дефектов надмогильное сооружение признается разрушенным до степени, исключающий его ремонт и (или) восстановление?
    5. Какие категории граждан имеют внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений?
    6. Жилое помещение социального пользования предоставляется во владение и пользование в пределах...
    7. Какие государственные органы осуществляют борьбу с коррупцией?
    8. Начисляется ли гражданам в настоящее время жилищная квота (чеки "Жилье")?
    9. Входят ли общежития в состав жилищного фонда?
    10. Какой метраж жилой площади должен быть соблюден при предоставлении жилых помещений в общежитии?

    И как знание этого поможет управлению в доме?
     
  20. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Новый ЖК в сообщении #57.
     

Поделиться этой страницей