1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте. Мы ранее задавали вопрос, может не совсем корректно. Мы имели ввиду: где все таки прописаны установленные нормы на 1 м.кв. начислений за ЖКУ, особенно за санитарное обслуживание?
     
  2. dalhim

    dalhim Новичок

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сколько брать, по какому тарифу, с собственников встроенных помещений за бытовой мусор? Оформлять ни чего не хотят, платить согласны. Желательно, чтоб это было привязано к м2.
     
  3. марина титовец

    марина титовец Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как считаются голоса при проведении общего собрания членов и не членов ЖСПК, просто все считают по разному (то голос, то доля) и какого-то единого подхода я не вижу. Какие цифры нужно учитывать? Прошу привести пример подсчета
    Как понимать фразу "он имеет (к примеру член ЖСПК) количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество"
    или "доля члена ЖСПК в праве общей собственности на общее имущество ЖСПК пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему помещений в общей площади жилых и нежилых помещений в жилом доме всех участников совместного домовладения.
    сложность в том, что у нас в доме есть банк и магазин, которые не являются членами жспк, обязаны ли мы учитывать их площади при подсчетах или приглашать на свои общие собрания жильцов дома
     
  4. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Уважаемая Марина!
    1. Члены ЖСПК имеют в собственности, как правило, жилые помещения. Но законодательство не запрещает вступать в члены ЖСПК и собственникам нежилых помещений. В Вашем случает собственники нежилых помещений не захотели вступать в члены ЖСПК. Но при этом и члены ЖСПК-собственники жилых помещений и не члены ЖСПК-собственники нежилых помещений имеют долю в общем имуществе дома (совместного домовладения). Их доля в общем имуществе определяется отношением площади помещения (жилого или нежилого), находящегося в их собственности, к сумме площадей помещений (жилых и нежилых), принадлежащих всем собственникам. Исходя из этого соотношения и определяется количество голосов собственников на общем собрании. То есть, нежилые помещения (офисные, торговые и другие), находящиеся в жилом доме, при определении доли собственника в общем имуществе совместного домовладения принимаются, как жилые.
    2. В ЖСПК могут быть члены ЖСПК, которые не являются собственниками помещений, которые они занимают. Причем это могут быть, как физические лица, так и юридические лица. И занимать они могут, как жилые, так и нежилые помещения. В этом случае на общем собрании эти члены ЖСПК обладают только одним голосом каждый, независимо от площади занимаемых ими помещений (жилых или нежилых).
    3. Согласно пункта 9 статьи 187 Жилищного кодекса Республики Беларусь, собственник объектов недвижимого имущества (жилых или нежилых помещений), не являющийся членом организации застройщиков (ЖСПК), имеет право принимать участие в голосовании по вопросам, касающимся управления общим имуществом организации застройщиков, наравне с членами этой организации – собственниками объектов недвижимого имущества. То есть, не члены ЖСПК, являющиеся собственниками помещений (жилых или нежилых), могут участвовать в общих собраниях на равных правах с членами ЖСПК- собственниками помещений (жилых или нежилых) только, когда на собрании решаются вопросы распоряжения общим имуществом совместного домовладения.
     
  5. Ксюха

    Ксюха Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если в квартире прописаны два неработающих пенсионера, один из которых инвалид второй группы, но собственник квартиры их сын, имеют ли они право на льготы по земельному налогу и услугам жкх.
     
  6. panarama1

    panarama1 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте. ТС (нежилой фонд), торговый центр, УСН. Скажите пожалуйста, действительна ли будет смета доходов и расходов на следующий год, если не проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности ТС за предыдущий период (никто из членов не желает быть в ревизионной комиссии, а вызвать аудит не хотят - трата денег), а работать надо.
    И еще вопрос: Доход ТС, полученный от сдачи в аренду общих площадей, направлен на погашение заработной платы обслуживающему персоналу и на покупку моющих средств для обслуживания ТЦ. Ваш бухгалтер Светлана сказала, что ТС должно заплатить 5% от выручки (т.е. с этого полученного дохода от сдачи в аренду) и все. В тоже время ваш юрист сказал следующее: «По моему мнению освобождение членов ТС от уплаты обязательных платежей является доходом физлиц, которые подлежат налогообложению».
    КАК БЫТЬ?
     
  7. Блек

    Блек Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Добрый день! Запуталась совсем с уборкой придомовой территории. Если убирает ЖСПК,то расход будет отдельной строкой или это должно сидеть в строке техобслуживание?
     
    тс Кутеенка нравится это.
  8. тс Кутеенка

    тс Кутеенка Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    отличный вопрос!хорошо бы его задать в министерство,пусть растолкуют официально
     
    Project Manager нравится это.
  9. OlgaOlgaVL

    OlgaOlgaVL Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста, нужен ли проект при установке кондиционера на фасад здания? Спасибо
     
  10. OlgaOlgaVL

    OlgaOlgaVL Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, подскажите пожалуйста, у председателя ТС закончился контракт, в сентябре 2017 было общее собрание решался вопрос о продлении контракта, однако кворум не состоялся. Прошло полгода (в течении этого времени председатель работает по договору), председатель организовывает заочное голосование (разбросав бюллетени по почтовым ящикам, информировав нас в чате, в вайбере). Я хотела спросить: насколько я знаю данное заочное голосование не считается повторным, так как прошло больше 30 дней с момента общего голосования, и может ли председатель работать, если ему не продлили контракт и в течении какого времени? Спасибо
     
  11. Ксюха

    Ксюха Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в доме есть встроенное помещение товарищества собственников, как на него исчисляется земельный налог, или его не нужно выделять а начислять как на жилой дом?
     
  12. ZaLiya N

    ZaLiya N Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста: в квартире прописана многодетная семья (5 человек), но владельцем квартиры является отец. Как в такой ситуации должен начисляться земельный налог: имеет ли право такая семья на льготу по земельному налогу согласно п. 1.27 Статьи 197 НК РБ?
     
  13. Верона88

    Верона88 Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго дня уважаемые эксперты!
    Проконсультируйте пожалуйста по вопросу.
    У нас в многоквартирном жилом доме ,в каждой квартире ,стоят индивидуальные приборы учета тепла.
    Отопление наш бухгалтер считает по ИПУ, обслуживающей организации у нас нет,которая обслуживает счетчики.Начало отопительного периода начинал другой председатель и также считал по ИПУ. Но сейчас встал вопрос, правильно ли мы считаем отопление по ИПУ ,если в доме есть групповой счетчик.
     
  14. Верона88

    Верона88 Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго дня уважаемые эксперты!
    Проконсультируйте пожалуйста по вопросу.
    У нас в многоквартирном жилом доме ,в каждой квартире ,стоят индивидуальные приборы учета тепла.
    Отопление наш бухгалтер считает по ИПУ, обслуживающей организации у нас нет,которая обслуживает счетчики.Начало отопительного периода начинал другой председатель и также считал по ИПУ. Но сейчас встал вопрос, правильно ли мы считаем отопление по ИПУ ,если в доме есть групповой счетчик.
     
  15. екатерина михайловна

    екатерина михайловна Новичок

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в июне был создан ЖСПК, в октябре исполком направил меня на строительство квартиры в этом ЖСПК. Мною было написано заявление на имя председателя о включении меня в состав членов ЖСПК, однако по состоянию на февраль 2018года меня никто не уведомил о включении и договора у меня нет еще. Также председатель уверяет меня, что членские взносы я должна платить с момента создания ЖСПК, т.е. с июня, так как на общем собрании было принято решение, что все члены ЖСПК, а также вновь прибывшие должны оплатить единую сумму. Стоит отметить, что ни об одном собрании меня не информировали (ни письменно, ни устно), а решения, принятые на собрании до моего сведения не доведены до настоящего времени. Следовательно, у меня возникли вопросы:
    1. Когда и как меня должны информировать о включении в ЖСПК?
    2. С какого момента я должна платить членский взнос?
    3. Должны ли меня известить о принятых решениях на общих собраниях?
    Заранее благодарна!
     
  16. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Смета доходов и расходов на следующий год утверждается общим собранием (собранием уполномоченных) и никак не зависит от проверки финансово-хозяйственной деятельности ТС за предыдущие периоды. Годовая проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится для утверждения годового отчета и годового баланса, которые сдаются в налоговую.
    Второй вопрос Ваш не корректен. Светлана давала ответ по деятельности вашего ТС. Я же давал ответ для ТС жилого дома и по факту освобождения физических лиц-членов ТС от коммунальных платежей.
     
  17. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Во-первых, у председателя вашего ТС, если он продолжает работать, уже бессрочный трудовой договор.
    Во-вторых, в соответствии с действующим законодательством (пункт 11 статьи 215 Жилищного кодекса РБ), не может быть повторного общего собрания, проводимого путем письменного опроса.
    В-третьих, в вашем случае решения общего собрания, проведенного путем письменного опроса, можно оспорить в суде, так как нарушен порядок его проведения, установленный пунктами 10 и 11 статьи 215 Жилищного кодекса РБ.
     
  18. Александр Юрист

    Александр Юрист Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Отвечу на Ваши вопросы не по порядку.
    1. В соответствии с частью 1 пункта 2 статьи 193 Жилищного кодекса РБ, граждане, вступающие в организацию застройщиков (ЖСПК) во время строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества, становятся ее членами с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков (ЖСПК) на основании их письменного заявления. То есть, Вы станете членом ЖСПК только после того, как на общем собрании будет принято решение о принятии Вас в члены ЖСПК.
    3. До принятия Вас в члены ЖСПК извещать о принятых на общих собраниях решениях Вас извещать не должны, за исключением решения о принятии Вас в члены ЖСПК. После принятия Вас в члены ЖСПК Вы сможете ознакомиться со всеми решениями общих собраний.
    2. В соответствии с пунктом 3 статьи 199 Жилищного кодекса РБ, член ЖСПК обязан своевременно и в полном объеме внести (вносить) вступительный, паевые (при финансировании строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества организацией застройщиков), членские, целевые и дополнительные взносы и иные платежи, предусмотренные законодательством. То есть, законодательством не урегулирован данный вопрос. Поэтому момент, с которого необходимо платить членские взносы, определяется самим ЖСПК (в уставе, либо решениями общих собрсний).
     
  19. Ксюха

    Ксюха Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие затраты входят в статью техническое обслуживание, может есть нормативный документ? Знаю, что входит зар.плата работников. Только не очень поняла всех работников или только отдельных каких-то?
     
  20. 67serjio

    67serjio Новичок

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    все таки как документа акта отвода земли не существует, особенно в привязке к договорам по уборке придомовой территории ЖЭСом. в исполкоме фрунзенском дали ссылку на публичную кадастровую карту, галочкой выделить границы зон обслуживания, как же ЖРЭУ-9 насчитал 148 м.кв. придомовой территории? с рулеткой не ходили, к договору документа о площади не приложили. Надо разбираться, подскажите, как это выглядит у других ТС и ЖСПК.
     

Поделиться этой страницей