1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Задаём вопросы экспертам

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем admin, 7 дек 2013.

  1. vinc

    vinc Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день Уважаемые эксперты.
    Купил квартиру у Застройщика с новом доме. там уже создано ТС. ТС хочет обязать меня платить целевые взносы - видеонаблюдение и позднее шлагбаум, мотивируя тем, что так проголосовало большинство. Я ссылаюсь на постановление СовМина №99 и Ст. Жил.Кодекса №166, где указано, что могу этого не делать. ТС стоит на своём и заставляет подписать с ним Договор, по которому я буду обязан платить все виды взносов, которые примет большинство. Вопросы:
    1. Могу ли я НЕ вступать в ТС, а заключить с ними договор на обслуживание? Примечание - обслуживание дома производится силами ТС - сантехник, электрик и т.д.
    2. Если я всё-таки обязан вступить в ТС - как реально сделать так, чтобы потом на меня не "повесили" всё подряд?
    Заранее благодарю.
     
  2. Максим Юрьевич Перминов

    Максим Юрьевич Перминов Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Читайте внимательно Устав ТС и ЖК РБ
     
  3. vinc

    vinc Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за совет. Если б разобрался - не спрашивал бы здесь.
     
  4. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если объект конструктивно един, то необходимо идти в суд с заявлением о признании регистрации ТС недействительной.
     
  5. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    1. НЕт, Вы являетесь членом ТС в силу факта приобретения права собственности (это и логично, Вы же живете и собственник в этом доме). С точки зрения закона, ТС не оказывает Вам услуги по обслуживанию. ТС - это организация, членом которой Вы являетесь, и на решения в которой Вы влияете. Если другими словами сказать, ТС - это Ваша организация, целью которой является управление Вашей собственностью и организация надлежащего обслуживания ее с целью сохранности и функционирования.
    2. Участвовать в жизни ТС. Ходить на собрания, принимать решения на них. Вы избираете органы управления и контроля. Самое главное, можете быть избраны в эти органы.
     
  6. Максим Юрьевич Перминов

    Максим Юрьевич Перминов Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прошу прощения может не так выразился, но не все эксперты отвечают точно и аргументировано. А послушав 2 сразу вообще запутаешся. Я вот даже в юридическую консультацию сходил. Там мне поначалу дали понять что дурак и смотрю законы не те, но позже согласились с моими выводами.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2017
  7. Israel_Henx

    Israel_Henx Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо! Да, конструктивно един. Подскажите, какой суд, общий и экономический?
     
  8. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Иск подается юрлицом к юрлицу. Экономический суд. Подается по месту нахождения ответчика. У нас 6 областных и г. Минска.
     
  9. Дарья

    Дарья Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день уважаемые эксперты,
    подскажите, прописано ли законадательством передача дома от ЖЭС к ТС, если ли какой- то алгоритм? ЖЭС пытается просто отдать ключи и документы. Жильцы, в свою очередь, хотят создать комиссию из представителей ЖЭС и жильцов, кто разбирается в инженерно-технических вопросах. Договориться пока не удается
     
  10. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    На сайте ЖРЭО есть перечень того, что надо для того, чтобы ЖЭС взял Вас на обслуживание. Логично применить такую же схему и обратно. Правильно - комиссию и т.д. Реально проверить, требовать устранения недостатков.
     
    Дарья нравится это.
  11. Димитрий

    Димитрий Новичок

    Регистрация:
    29 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые эксперты, вопрос по ремонту подземного гаража под жилым домом.
    В подземном гараже, построенном 12 лет назад, серьёзно протекает потолок.
    Коммунальные платежи по гаражу оплачиваются в размере 30 руб в месяц.
    Председателем ТС предложено к платежам добавить 500 руб для проведения кап ремонта пожарной системы в гараже.
    Но протекает гараж не из за пожарной системы. Как заставить ТС быстро и энергично заняться гидроизоляцией гаражей ?
    Поскольку сам гараж невозможно эксплуатировать и машина капитально сгнила за зиму .
    Каков смысл коммунальных платежей за обслуживание гаража, если его невозможно использовать по назначению ?
    Ремонт пожарной системы вызван большими недочётами и огрехами при строительстве здания застройщиком.
    Должны ли расходы по этим проблемам ложиться на плечи собственников ?
     
  12. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    1. ТС - это Вы. И Вы имеете право и обязаны принять решение, что все таки делать с гаражом.
    2. Решение о взносах на ремонт принимаете Вы, как члены ТС.
    3. Другой момент - как разбираться с проблемой и причинами ее возникновения. Если это скрытый производственный брак. Можно двигаться 2 направлениями. 1. Решать вопрос с застройщиков и пытаться его заставить устранить недостатки. 2 . С привлечением застройщика решаете о причинах проблем, решаете все за свои средства, а потом пытаетесь переложить расходы на застройщика.
     
    Димитрий нравится это.
  13. Димитрий

    Димитрий Новичок

    Регистрация:
    29 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ.
    Добавлю .
    Председатель ТС дал информацию что брак будет сложно доказать, есть 3 летний гарантийный срок в течение которого выявляются все недочеты. Дом с гаражом были построены 12 лет назад.
    Вполне возможно что в ходе неправильной эксплуатации гаражей была создана эта проблема.
     
  14. Expert

    Expert Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    В рамках обслуживания и эксплуатации объекта, всё что касается денег решения принимаются на Общем собрании. В рамках подготовки к Общему собранию создаётся комиссия из всех заинтересованных сторон. Которая уполномочена оформлять протоколы планово предупредительных работ, составлять дефектные акты. Делается это с одной целю представить план работ по объекту, получить решение на выполнение необходимых работ из средств собственников недвижимости. Только в этом случае вы сможете планировать ход работ и их стоимость.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2017
  15. Евгений С

    Евгений С Новичок

    Регистрация:
    2 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые эксперты. Подскажите,какое минимальное количество человек должно быть в правлении,если в ТС на 3 жилых дома 154 квартиры ?
     
  16. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Статья 216 ЖК. Правление товарищества собственников, председатель правления товарищества собственников
    1. Правление товарищества собственников избирается общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества собственников на срок до пяти лет в соответствии с уставом товарищества собственников и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления.

    Из положений указанных норм не установлено количество членов правления. Соответственно количественный состав или порядок определения количества членов правления Вы должны определить в уставе ТС.
    Учитывая, что правление - коллегиальный орган, то минимум 2 должно быть. Однако это не лучший вариант. Лучше делать нечетное количество и большее количество, т.к. при определении правомочности собрания требуется присутствие более 50 % членов правления. Соответственно делать надо такое количество, чтобы не была парализована работа правления из-за малого количества членов.
     
  17. Евгений С

    Евгений С Новичок

    Регистрация:
    2 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за конструктивный ответ.
     
  18. Евгения

    Евгения Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Вступала в Каператив стояла на очереди я и ребёнок во время строительства родился ещё один ребёнок и вышла замуж решением исполкома их включили в состав семьи. Председатель отказывается выдавать выписку так как 15 человек из 40 по голосованию о включении их против. Законно ли это если у меня есть основание решение исполкома и как ребёнок не будет строится со мной?
     
  19. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Из текста не понятен вопрос, в чем проблема? Какую выписку отказывается делать председатель? В кооператив включается один человек (члены семьи не становятся членами кооператива). Решения по ним не надо принимать о членстве.
     
  20. Евгения

    Евгения Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Проблема в том что я стояла на очереди 2 человека теперь у меня 2 ребёнка и муж я имею право на льготное кредитование. Для того чтобы мне подать документы на исполком мне мне нужна выписка о том что мой муж и ребёнок строятся вместе со мной председатель не даёт выписку о том что нас 4 или указывает там только 2 человека! Я ей предоставила решение исполко о включении их в мою семью.
     

Поделиться этой страницей